26.09.2009 | 21:28

"Продовольствие - 2009" пройдет в эти выходные

Состоится традиционная XI республиканская агропромышленная выставка-ярмарка «Продовольствие - 2009».
"Продовольствие - 2009" пройдет в эти выходные
Автор: EXO-YKT

В последние выходные сентября на Крестьянском рынке «Сайсары» состоится традиционная XI республиканская агропромышленная выставка-ярмарка «Продовольствие-2009». В ее работе примут участие все крупные товаропроизводители агропромышленного комплекса республики, также крестьянские и личные хозяйства граждан.

В первый день выставки пройдет церемония награждения победителей республиканского соревнования по заготовке кормов. Данное соревнование проводится второй год, в этом году победителей также будут определять среди муниципальных образований улусов и наслегов, сельскохозяйственных предприятий и крестьянских хозяйств по трем зонам: центральная, вилюйская и северная.

По условиям соревнования сенокосчикам необходимо было до 15 августа текущего года заготовить 75 процентов сена от плана-задания. Тех, кто справился с этим заданием, т.е. победителей, ждут внушительные призы – трактора МТЗ-82, «Синтай», автомобили «Жигули», различная техника для сенозаготовки.

В этом году в выставке-ярмарке примут участие известные в республике строительные компании – «Алмас», ОАО «Якутпроект», ОАО «Якутагропромпроект, ООО «Авес», ООО «Карпаты», которые представят на обозрение натуральные макеты домов для сельской местности, образцы строительных материалов и тротуарной плитки.

В этот же день состоятся традиционные конные скачки на приз министерства сельского хозяйства. В этом году скачки посвящаются 110-летию известного государственного деятеля республики, бывшего министра сельского хозяйства, руководившего отраслью в 1932-36 годах, С. М. Аржакова. На ипподроме ЯГСХА планируется провести восемь забегов на пяти дистанциях. В забегах примут участие лучшие скакуны республики с самыми известными жокеями.

На второй день выставки также разработана интересная программа – наряду с приобретением зимних припасов горожан и гостей столицы ждут на соревнованиях по перетягиванию палки на приз Крестьянского рынка «Сайсары», которым руководит известный спортсмен Степан Алексеев. Победитель награждается автомобилем.

Также будут проведены соревнования по прыжкам через нарты на приз министра сельского хозяйства, приз – снегоход «Буран» - выставляет акционерная национальная оленеводческая компания «Таба».

На стадионе «Туймаада» для гостей выставки пройдет концерт артистов эстрады. А на центральном подиуме ярмарки выступят с концертной программой предприятия АПК республики, пройдет демонстрация моделей от известной компании «Сахабулт».

Естественно, что в эти дни также можно будет сделать запасы свежих овощей и картофеля, купить свежее мясо, деревенскую сметану и различные деликатесы местных товаропроизводителей. Так что ждем всех на традиционной выставке-ярмарке «Продовольствие-2009»!

Новости

Популярное

1 апреля повысится стоимость проезда в общественном транспорте в Якутске
Город | 19 часов назад
1 апреля повысится стоимость проезда в общественном транспорте в Якутске
Стоимость проездных билетов на городских маршрутах остается без изменений.
Прогноз погоды на 28 марта в Якутске
Город | 1 день назад
Прогноз погоды на 28 марта в Якутске
Температура воздуха днём составит -7, -9 °C.
29 марта справку нарколога можно получить в вечернее время
Город | 21 час назад
29 марта справку нарколога можно получить в вечернее время
Отделение профосмотров Якутской наркологии проводит акцию «Все справки нарколога».
Отключения света 28 марта
Город | 1 день назад
Отключения света 28 марта
В графике указано плановое время выполнения ремонтных работ.