19.07.2011 | 06:21

Проект уборки готов

На прошедшем 23 июня совещании по «мусору» при председателе правительства республики Галине Данчиковой окончательный срок создания условий для благоприятного проживания граждан и эффективной системы уборки мусора был продлен до 15 июля.
Проект уборки готов
Автор: EXO-YKT

В связи с этим 12 июля в Окружной администрации состоялось совещание по выполнению поручений президента и руководства города.

Обозначенные президентом поручения, в том числе по ликвидации несанкционированных свалок, за исключением непроходимых мест в целом, выполнены. Проблемы были в частном секторе. Глава города уточнил у каждого выступавшего, какую систему вывоза мусора в частном секторе предпочитает население данного округа или пригорода – «позвонковую» или установку санитарных точек с регулярным вывозом.

Как выяснилось, оптимальнее всего остановиться на «позвонковой» системе. Но такая система эффективна с реальными хозяевами. А как быть с теми владельцами земельных участков, кто на протяжении многих лет не осваивает территорию и даже заветный участок в центре города превратил в место скопления мусора? Аналогичная ситуация обстоит с «приданым» советской эпохи – «кладбищем» техники совхоза «Якутский», мелиоративного предприятия, Табагинского лесокомбината и т.д. Усложняется это и тем, что туда же, под шумок приноровились «хоронить» отслужившую технику и современные автолюбители. Также отмечено, что определенную лепту в «мусорную эпопею» вносят конечные остановки маршрутных автобусов. В связи с этим глава города поставил перед начальником Управления торговли, предпринимательства, промышленной политики и транспорта Екатериной Поляковой задачу передать конечные остановки «СоюзАвто», которое должно оборудовать там туалеты, санитарные точки и навести порядок.

Если по несанкционированным свалкам ситуация более-менее разъяснилась, интересная картина создается вокруг кладовок. Кладовка – это ветхое строение, которое не вписывается в современный облик города, чаще бесхозное и пожароопасное. Юрий Заболев внес предложение подумать о внесении в бюджет следующего года статьи по вывозу бесхозных кладовок, также поручил до 15 июля определиться с количеством санитарных точек, изучить систему автомобильного видеорегистратора, на конечных остановках автобусных маршрутов в обязательном порядке оборудовать санитарные точки, в течение июля-августа месяцев изучить эксперимент депутата Виктора Федорова по найму дворников на полный рабочий день и ряд конкретных заданий по округам и поселениям.

На днях будет готов к обсуждению и принятию проект комплексного плана по системе уборки территорий. По данному документу жители частного сектора должны будут платить за вывоз мусора. Предварительная сумма – 73 рубля 77 копеек в месяц с человека из расчета, что в год он производит примерно 1,7 куб.м мусора.

Новости

Популярное

Какие улицы перекроют на празднование Дня Победы в Якутске
Город | 1 день назад
Какие улицы перекроют на празднование Дня Победы в Якутске
В программе празднования Крестный ход, патриотическая акция «Свеча памяти», встреча фронтовиков «На привале».
В Якутии учрежден Почетный знак в честь Первого Президента Михаила Николаева
Город | 1 день назад
В Якутии учрежден Почетный знак в честь Первого Президента Михаила Николаева
Почетным знаком будут награждаться граждане за особо выдающиеся заслуги перед Республикой Саха (Якутия)
К пожароопасному сезону Якутия получит 9 новых летчиков-наблюдателей
Город | 1 день назад
К пожароопасному сезону Якутия получит 9 новых летчиков-наблюдателей
Обучение летчиков проходит в единственном в России Авиационном учебном центре ФБУ «Авиалесоохрана» в подмосковном Пушкино. На сегодня таких специалистов по всей стране около 400, а в Якутии – 33.
Продолжается приём вопросов к «Прямой линии» Главы Якутии Айсена Николаева
Город | 1 день назад
Продолжается приём вопросов к «Прямой линии» Главы Якутии Айсена Николаева
«Прямая линия» с Главой Якутии Айсеном Николаевым состоится 25 апреля в 19:00 часов.