01.12.2022 | 11:50

Проект «Зеленая трость» запустили в Якутске

Научный сотрудник, врач-генетик, отличник здравоохранения РС(Я) и председатель РОО «Ассоциация пациентов со СЦА1 и НДЗ РС(Я)» Оксана Сидорова поделилась идеей появления проекта «Зеленая трость».
Проект «Зеленая трость» запустили в Якутске
Автор: Кюннэй Игнатьева
Фото: Кюннэй Игнатьева

Научные сотрудники Якутского научного центра комплексных медицинских проблем (ЯНЦ КМП) и РОО «Ассоциация пациентов со спиноцеребеллярной атаксией 1 типа и другими нейродегенеративными заболеваниями Республики Саха (Якутия)» запустили проект «ЗЕЛЕНАЯ ТРОСТЬ».

Закупку специального медико-социального инвентаря, транспортировка, социальная реклама, и в целом реализация проекта «Зеленая трость» осуществляется при муниципальной поддержке в форме субсидии некоммерческим организациям из бюджета городского округа «город Якутск».

Научный сотрудник, врач-генетик, отличник здравоохранения РС(Я) и председатель РОО «Ассоциация пациентов со СЦА1 и НДЗ РС(Я)» Оксана Сидорова поделилась идеей появления проекта «ЗЕЛЕНАЯ ТРОСТЬ».

Оксана Сидорова, координатор проекта «ЗЕЛЁНАЯ ТРОСТЬ»:

«Зачастую пациенты с наследственной атаксией и нервно-мышечными заболеваниями, в городском пространстве, в общественных местах бывают в затруднительном положении. Из-за болезни, особенности функции нервной системы приводят к резким головокружениям, к приступам двоения в глазах, нарушениям координации и речи, пошатываниям, дрожанию (тремору), приступам мышечной слабости, спазмам мышц конечностей и др.» Пациентов с нейродегенеративными заболеваниями принимают за людей в нетрезвом состоянии из-за специфических симптомов. Наши больные с обидой и некоторые со слезами на глазах рассказывают о том, что их забрали в медвытрезвитель, заключили в административный арест на 15 суток, на работе попросили покинуть собрание. И это только зафиксированные случаи.

А ведь больному человеку с нарушением речи дать отпор оппоненту сложно и особенно рассказывать каждому о своей большой беде... Отныне наши пациенты по своему желанию могут использовать вспомогательный атрибут - ЗЕЛЕНУЮ ТРОСТЬ, выполняющую несколько функций: и помощь в передвижении, и опора, и идентификационное средство, который дает надежду без лишних слов на понимание и поддержку окружающих в трудные моменты. Почему мы выбрали трость именно зеленого цвета? Потому что зеленый цвет — это цвет добра, принятия, бескорыстной помощи, цвет любви и молодости!»

В рамках проекта «ЗЕЛЕНАЯ ТРОСТЬ» для начала приобретено 50 функциональных стереоскопических тростей ярко-зеленого цвета двух разновидностей: одноопорные и трехопорные. Трости с середины декабря этого года будут выдаваться региональной общественной организацией «Ассоциация пациентов со спиноцеребеллярной атаксией 1 типа и другими нейродегенеративными заболеваниями РС(Я)». В будущем проект ЗЕЛЕНАЯ ТРОСТЬ обещает привнести в социум нашего родного города много положительного: это реальная помощь пациенту, его семье, шаг в развитии инклюзивной среды города, воспитательный элемент для молодежи, и в целом объединяющий наше общество проект. Ярко-зеленый цвет ассоциируется с «надеждой» и «объединением».

«Если рядом с вами оказался человек с зеленой тростью на улице, в транспорте или в другом общественном месте и видите, что ему затруднительно подняться/ спуститься по лестнице, или с бордюра, он резко остановился, закрыл глаза, упал, то окажите, пожалуйста, посильную человеческую помощь», - говорит Оксана Сидорова.

Людей с нейродегенеративными заболеваниями в нашем обществе становится все больше и больше с каждым годом, так как это болезнь нашего времени, тихая эпидемия 21 века. Наш родной город Якутск стал первым городом, в котором появился проект «ЗЕЛЕНАЯ ТРОСТЬ», и его организаторы ожидают всемерного содействия, поддержки со стороны простых горожан, руководства города и предприятий.

Новости

Популярное

Какие улицы перекроют на празднование Дня Победы в Якутске
Город | 1 день назад
Какие улицы перекроют на празднование Дня Победы в Якутске
В программе празднования Крестный ход, патриотическая акция «Свеча памяти», встреча фронтовиков «На привале».
Родители выпускников из Якутска рассказали, куда планируют поступать их дети
Город | 1 день назад
Родители выпускников из Якутска рассказали, куда планируют поступать их дети
Судя по ответам родителей, среди абитуриентов вузов самое популярное направление в 2024 году — информационные технологии.