21.07.2021 | 13:00

Проектные команды из малых городов и сел России получат гранты Росмолодежи

Проектные команды из малых городов и сел России получат гранты Росмолодежи
Автор: EXO-YKT

С 28 июня по 28 июля проходит прием заявок на грантовый конкурс Федерального агентства по делам молодежи для 660 участников итогового форума федеральной программы Российского Союза молодежи по вовлечению молодых в социальное развитие территорий малых городов и поселений «Пространство развития».

Защита грантовой заявки пройдет в онлайн-формате с 6-го по 8-е августа. Максимальный размер финансирования для реализации проекта, которое смогут получить участники – 300 000 рублей. Победители грантового конкурса будут объявлены в рамках итогового форума программы «Пространство развития» Российского Союза молодежи, который состоится 20 – 22 августа в городе Ульяновске. Участники форума смогут выиграть грант на реализацию своей инициативы по девяти направлениям: «Добровольчество», «Инициативы творческой молодежи», «Студенческие инициативы», «Молодежные медиа», «Патриотическое воспитание», «Профилактика негативных проявлений в молодежной среде и межнациональном взаимодействии», «Развитие социальных лифтов», «Спорт, ЗОЖ, туризм», «Укрепление семейных ценностей».

«Мы рады, что в рамках нашей программы у молодого человека не только есть возможность обучиться и упаковать свою инициативу, улучшающую жизнь в малом городе, но теперь он может и выиграть на нее финансирование. Наконец мы можем сказать, что это реальная поддержка молодежи, проживающей в малом городе!» – отметила руководитель программы «Пространство развития» Анна Тарасова.

Грантовый конкурс станет одним из ключевых мероприятий форума программы «Пространство развития» в 2021 году. В рамках мероприятия будут представлены лучшие практики по реализации социально значимых проектов молодежных команд в малых городах и поселениях России. Основными целями форума станет обмен опытом реализации социальных инициатив, анализ проведенной работы проектными командами и мотивация к формированию молодежных сообществ и НКО. Форум соберет 660 участников из 55 регионов страны. Молодые люди пройдут образовательные блоки, тематические семинары от экспертов федеральной программы, сессию по анализу реализованной инициативы и многое другое. Заявить свой проект на грантовый конкурс могут все участники форума за исключением молодых людей, уже получивших в этом году грант Росмолодежи. Ссылка на регистрацию инициативы на грантовый конкурс доступна на АИС Росмолодежь 28.06.2021 с 17:00.

Информационная справка:

Проект Российского Союза молодежи «Пространство развития» – проект для молодежи из малых городов и поселений Российской Федерации «Пространство развития», реализующийся с 2018 года. Проект нацелен на вовлечение молодежи в социально-экономическое развитие территорий малых городов и поселений России через организацию сети молодежных проектных команд в муниципальных образованиях с перспективой создания молодежных сообществ и некоммерческих организаций (далее – НКО). Участниками проекта являются молодые люди от 18 до 35 лет, проживающие в населенных пунктах, численность которых не превышает 50 000 человек. В основе проекта лежит образовательная технология по созданию и реализации социально значимых проектов. В проект «Пространство развития» приглашаются команды из четырех человек с проектной инициативой. Проходят обучение по следующим тематикам: основы социального проектирования, проектный менеджмент, поиск и привлечение партнеров и спонсоров, работа с командой, работа со СМИ. Молодые люди реализуют свой проект и наиболее успешные команды учреждают молодежное объединение. С 2020 года был разработан механизм реализации проекта на региональном уровне. Любая региональная организация РСМ может заявиться и реализовывать «Пространство развития» у себя в регионе. Это дает дополнительные возможности для молодых людей в регионах не конкурировать с командами со всей страны. Также это позволяет увеличить охват проекта и снять рамки величины города, в котором проживает молодой человек. Проект поддержан Фондом Президентских грантов Российской Федерации до 2021 года и Федеральным агентством по делам молодежи. Общероссийская общественная организация «Российский Союз молодежи» (РСМ) – одно из самых массовых, негосударственных, некоммерческих, неполитических молодежных объединений России. Ежегодно около четырех миллионов молодых людей участвуют в программах и проектах РСМ. Региональные организации РСМ работают в 75 субъектах РФ. РСМ реализует 16 федеральных программ и проектов по различным направлениям.

Информация Российского Союза молодежи

Новости

Популярное

Маршрутный автобус 104 съехал с дороги в районе Тулагино-Кильдямцев
Город | 1 день назад
Маршрутный автобус 104 съехал с дороги в районе Тулагино-Кильдямцев
В салоне автобуса находилось 5 пассажиров, пострадавших нет.
Открытие и закрытие игр «Дети Азии» покажут на федеральном канале «Матч ТВ»
Город | 1 день назад
Открытие и закрытие игр «Дети Азии» покажут на федеральном канале «Матч ТВ»
Масштабные репетиции церемоний планируют начать с 12 июня.
В Алдане зажжен огонь V Спартакиады зимних видов спорта Якутии
Город | 1 день назад
В Алдане зажжен огонь V Спартакиады зимних видов спорта Якутии
Почетными гостями Спартакиады стали двукратная олимпийская чемпионка Ольга Зайцева и олимпийский чемпион Никита Крюков.
Прогноз погоды на 27 марта в Якутске
Город | 1 день назад
Прогноз погоды на 27 марта в Якутске
Температура воздуха днём составит -2, -4 °C.