21.12.2009 | 00:22

Профессионалы без галстуков

Праздник юристов дал повод для интересных встреч, событий.
Профессионалы без галстуков
Автор: EXO-YKT

На неделю центром проведения многих тематических мероприятий стал филиал «БГУЭП» в городе Якутске. Неудивительно, ведь вуз готовит высококлассных специалистов в области юриспруденции, лекции студентам читают профессионалы своего дела, практикующие юристы, преподаватели из Иркутска. «БГУЭП» тесно сотрудничает с Ассоциацией юристов, Управлением Минюста РФ по РС (Я), адвокатскими коллегиями, прокуратурой города, следственными комитетами, судами Якутска, где студенты проходят практику и приобретают опыт.

Идея проекта «Неделя юриста» созревала несколько лет. В прошлые годы состоялись тематические встречи юристов в стенах Байкальского. А в этом году к традиционному Круглому столу присоединилась интеллектуальная игра «Брейн-ринг».

Соревновались семь блестящих команд: сборная Управления Министерства юстиции РФ по РС (Я) «Ума палата», команда Администрации Президента и Правительства республики «Адмресурс», команда юридического факультета ЯГУ «Alma mater», сборная Управления Федеральной службы судебных приставов «Люди в чёрном», «Нотариат» представлял Нотариальную палату, «Закон» - Адвокатскую палату, а специалисты Управления Федеральной службы исполнения наказаний назвались «Крепкими орешками».

Вопросы, приготовленные организаторами, были как на профессиональные знания игроков, так и на смекалку. Вместе с эрудицией оценивались риторика и сообразительность.

В жюри вошли руководитель Департамента по государственно-правовым вопросам Администрации президента и правительства РС (Я) Сардана Гурьева, начальник Управления Министерства юстиции РФ по РС (Я) Ольга Романова, проректор Байкальского госуниверситета Владимир Елькин, декан юридического факультета филиала «БГУЭП» Елена Валявка, заведующая кафедрой гражданского права и процесса вуза, кандидат юридических наук, доцент Наиля Тахватулина и директор филиала Людмила Цой. За количеством набранных баллов следили кандидат юридических наук, доцент Екатерина Редькина и заведующая кафедрой уголовного права и процесса филиала «БГУЭП», кандидат юридических наук, доцент Марьяна Архипова.

Результат игры стал неожиданным для всех. Команда «Адмресурс» забрала с собой сразу два Кубка: один заработала красивой игрой, а второй – личная заслуга капитана Юрия Пономарёва, который, по мнению экспертной комиссии, был на высоте в конкурсе капитанов и блестяще «разрулил» предложенную ему «ситуацию» с двумя людьми, встретившимися ночью в переулке. Вопрос был в том, какую ошибку допустил гражданин, ответивший отрицательно на вопрос незнакомца «есть ли поблизости милиционер» и поплатившийся за это своим пальто. Мораль такова: не разговаривайте с незнакомцами, ибо такое поведение на языке юристов называется «виктимностью». За «Лучший ответ» приз получил ведущий специалист, эксперт отдела судебной защиты, правового контроля и обеспечения Управления федеральной регистрационной службы по РС (Я) Лев Платонов, игрок команды «Ума палата».

Юрий Пономарёв: «Я в первый раз участвую в таких играх. Достаточно неожиданно, что мы выиграли, очень рад. Встретил здесь много коллег, которые работают в федеральных органах власти. Сама идея игры полезна».

Для Байкальского это первый опыт организации игры для профессионалов. Но, несмотря на некоторые спорные моменты, возникшие в ходе состязания, оно пришлось по душе участникам. Ася Кардилеева, юрисконсульт отдела конвоирования, розыска и социального назначения Управления федеральной службы исполнения наказаний по РС (Я): «Здесь собралась элита нашей юридической общественности. Мы от души повеселились. Вопросы с подковыркой, интересно было себя испытать и посмотреть на других. В работе, в жизни бывают такие ситуации, когда нужно думать быстро, принимать ответственные решения, а здесь получилась хорошая тренировка. От души желаю и в следующем году участвовать в таких мероприятиях».

«Брейн-ринг» оправдал себя и занял достойное место в полку традиций, установленных Байкальским.

Новости

Популярное

Работу ледовой переправы Хатассы - Павловск продлили до 17 апреля
Город | 1 день назад
Работу ледовой переправы Хатассы - Павловск продлили до 17 апреля
Водителям легковых автомобилей рекомендуется воздержаться от поездок в дневное время в связи с интенсивной оттайкой.
Водители автобусов устроили потасовку на остановке в Якутске
Город | 1 день назад
Водители автобусов устроили потасовку на остановке в Якутске
Очевидцы опубликовали видео драки в социальных сетях.
Сгорел склад мебельного магазина в Якутске
Город | 1 день назад
Сгорел склад мебельного магазина в Якутске
Строение не было оборудовано автоматической системой пожарной сигнализации и оповещением.
В Якутске продолжается оформление придомовых территорий МКД
Город | 1 день назад
В Якутске продолжается оформление придомовых территорий МКД
Проведено межевание земельных участков придомовой территории 83 многоквартирных домов.