01.03.2022 | 12:49

Программа праздничных мероприятий ко Дню народного мастера

Шествие в национальных костюмах пройдет 5 марта от сквера Карла Маркса до площади Орджоникидзе.
Программа праздничных мероприятий ко Дню народного мастера
Автор: EXO-YKT

В рамках Дня народного мастера Республики Саха (Якутия) в Якутске пройдут выставка-ярмарка, выставки народного искусства, научно-практическая конференция и конкурсы профессионального мастерства. Завершится празднование традиционным красочным шествием участников в национальных костюмах, сообщает Национальный центр народного прикладного искусства и художественных промыслов «Симэх».

2 марта в 12.00 ч. в Мраморном зале Дома дружбы народов им. А.Е. Кулаковского состоится Торжественное открытие ХII Республиканской выставки-ярмарки «Якутия мастеровая» и Межрегиональной выставки «Народное искусство - национальное достояние» народных мастеров Республики Саха (Якутия) и мастеров Дальнего Востока и Сибири.

Выставка будет работать со 2 по 27 марта с 10.00 до 18.00 ч. Будут проведены различные мастер-классы по видам народного прикладного искусства для посетителей от народных мастеров РС(Я) и представителей регионов России.

В Доме дружбы народов им. А.Е. Кулаковского с 2 по 5 марта впервые в истории будут проведены конкурсы профессионального мастерства «Пошив якутского мужского пальто «Оноолоох сон» и «Изготовление мужской шляпы из конского волоса».

3 марта с 10:00 ч. в Доме Правительства № 2 состоится Межрегиональная научно-практическая конференция «Традиции и современность в искусстве народных художественных промыслов и ремёсел Крайнего Севера, Дальнего Востока и Сибири», где примут участие представители 13 регионов России. Основной целью конференции является сохранение, развитие, популяризация народных художественных промыслов и ремёсел народов Крайнего Севера, Сибири и Дальнего Востока в качестве регионального бренда субъектов России.

5 марта с 12.00 до 14.00 ч. состоится VI торжественное Шествие в национальных костюмах, приуроченное к открытию Года культурного наследия народов Российской Федерации в Республике Саха (Якутия). От сквера Карла Маркса до площади Орджоникидзе пройдут свыше 1000 народных мастеров Якутии, студенты учебных заведений, национально-культурные объединения, коллективы учреждений культуры - хранители традиций своего народа, талантливые самородки, носители материальной и духовной культуры народов. Зрителей и участников шествия ждёт массовый, красочный яркий торжественный парад мастеров и общественности Республики Саха (Якутия). Только в этот день вы увидите красочное разноцветье национальных костюмов народов Якутии от самых именитых мастеров.

Подробная информация на сайте «Симэх».

Новости

Популярное

Руководитель МФЦ ответит на вопросы в прямом эфире соцсетей в аккаунте SakhaGov
Город | 1 день назад
Руководитель МФЦ ответит на вопросы в прямом эфире соцсетей в аккаунте SakhaGov
Таисия Никитина расскажет о сервисах и услугах для семей с детьми в центре «Мои документы».
Капремонт дороги к микрорайону Кангалассы начался в Якутии
Город | 1 день назад
Капремонт дороги к микрорайону Кангалассы начался в Якутии
Дорога получит асфальтобетонное покрытие с двумя полосами движения и шириной проезжей части 6 метров.
Весенний призыв-2024 стартовал в России
Город | 1 день назад
Весенний призыв-2024 стартовал в России
В настоящее время подлежат призыву граждане в возрасте от 18 до 30 лет.
В Якутске среди детей зафиксирована вспышка кори
Город | 1 день назад
В Якутске среди детей зафиксирована вспышка кори
Объявлена эпидемическая ситуация высокой степени и массовая вакцинация учащихся и педагогов.