26.07.2012 | 16:29

Прокатил подругу с "ветерком"

17 июля по вине пьяного водителя под колесами автомобиля оказалась девушка.
Автор: EXO-YKT
Впоследствии пострадавшая 18-летняя спутница пьяного водителя с ушибом головного мозга, закрытым переломом основания черепа и тупой травмой живота срочно была доставлена в республиканскую больницу, а автомобилист попал в спецприемник, после чего его вновь ждет суд и административный арест.

Примерно в половине девятого вечера 17 июля в дежурной части ГИБДД г. Якутска раздался звонок. Звонили очевидцы дорожного происшествия, которые сообщили, что на 5 км Вилюйского тракта напротив автобусной остановки «Борисовка-3» из автомобиля иностранного производства выпала прямо на проезжую часть пассажирка. Но водитель и не подумал остановиться. Уже другой свидетель ДТП, также оказавшийся совершенно случайно в этом месте, не остался в стороне от происходящего и попытался остановить сидящего за рулем иномарки водителя, но это было непросто сделать. На жесты и крики людей мужчина не реагировал и продолжал ехать. Но все же усилия не были напрасными - водитель автомобиля притормозил и дал задний ход, наехав колесом... на свою уже серьезно пострадавшую от падения на асфальт спутницу. Прохожие не стали терять времени и быстро вытащили пострадавшую из-под «Тойоты», а водитель был неуязвим. Он вышел из салона, посмотрел на раненую девушку, сел обратно в автомобиль и быстро скрылся в неизвестном направлении.

Бдительные свидетели не остались равнодушными к чужой беде, вызвали скорую помощь, пытались оказать первую помощь девушке и сообщили инспекторам по розыску столичной Госавтоинспекции марку и государственный номер автомобиля. В течение часа «беглец» был найден, им оказался 34-летний водитель «Тойоты-Висты», работающий диспетчером одной из служб такси. После ДТП мужчина спокойно доехал до дома и закрылся в своей квартире. Примерно через час сотрудникам полиции удалось уговорить нарушителя выйти из дому. В своем объяснении водитель «Висты» не был многословен. Он объяснил, что подруга выпрыгнула из салона после словесной перепалки. Водитель был пьян, что и установило исследование врача-нарколога.

Позже при составлении административного материала стала известна и другая не менее шокирующая информация. Оказалось, что 34-летний водитель иномарки, находящийся в состоянии алкогольного опьянения, ранее неоднократно задерживался инспекторами ДПС за аналогичные правонарушения в области дорожного движения. С 2004 года мужчина 14 раз (!) привлекался к ответственности за вождение в нетрезвом виде и отказ от прохождения медицинского освидетельствования. Только в 2012 году инспекторы дорожно-патрульной службы задерживали его пьяным за рулем четыре раза. В январе текущего года дважды решением суда этот горе-водитель уже лишился права управлять автомобилем на 3 года, что его не остановило.

Дальнейшее расследование этого происшествия установит детальные обстоятельства и выявит степень вины автолюбителя и любителя спиртного.

Новости

Популярное

Маршрутный автобус 104 съехал с дороги в районе Тулагино-Кильдямцев
Город | 1 день назад
Маршрутный автобус 104 съехал с дороги в районе Тулагино-Кильдямцев
В салоне автобуса находилось 5 пассажиров, пострадавших нет.
Открытие и закрытие игр «Дети Азии» покажут на федеральном канале «Матч ТВ»
Город | 1 день назад
Открытие и закрытие игр «Дети Азии» покажут на федеральном канале «Матч ТВ»
Масштабные репетиции церемоний планируют начать с 12 июня.
В Алдане зажжен огонь V Спартакиады зимних видов спорта Якутии
Город | 1 день назад
В Алдане зажжен огонь V Спартакиады зимних видов спорта Якутии
Почетными гостями Спартакиады стали двукратная олимпийская чемпионка Ольга Зайцева и олимпийский чемпион Никита Крюков.
Прогноз погоды на 27 марта в Якутске
Город | 1 день назад
Прогноз погоды на 27 марта в Якутске
Температура воздуха днём составит -2, -4 °C.