11.02.2010 | 03:30

Прокуроры взялись за зарплату

К задержкам зарплаты в нашем государстве относятся довольно строго.
Прокуроры взялись за зарплату
Автор: EXO-YKT

В свое время действующий президент России говорил, что будет смотреть на работу губернаторов через призму того, насколько велики в руководимом им регионе долги по зарплатам.

В самом начале прошлого года в республике официальный общий «зарплатный» долг был чуть более трех миллионов рублей. В течение года он вырастал до 560 миллионов рублей, но потом ситуация улучшилась, и в 2010 год Якутия вошла с долгом порядка 40 миллионов рублей.

Для того чтобы в этом году ситуацию с долгами по зарплате держать «в узде», прокуратура республики и госинспекция труда решили объединить свои усилия. 3 февраля 2010 года в прокуратуре республики состоялась первая такого рода встреча прокурора Республики Саха (Якутия) Анатолия Подласенко и Главного государственного инспектора труда в Республике Саха (Якутия) Валентина Пономарева. Здесь же Анатолий Подласенко и Валентин Пономарев подписали соглашение о взаимодействии своих структур.

Комментируя подписание соглашения, прокурор республики Анатолий Подласенко подчеркнул: «Соблюдение трудовых прав граждан является залогом обеспечения благополучия и достойного существования каждого человека».

Взаимодействие прокуратуры РС (Я) и госинспекции труда будет осуществляется путем обмена информацией о состоянии законности, проведения совместных проверок, передачи инспекцией материалов для организации процессуальных проверок, принятия прокуратурой мер по фактам неисполнения предписаний трудинспекторов, передачи прокурорами возбужденных административных дел на рассмотрение инспекции и т. д.

По словам прокурора, наибольшее количество нарушений, как и прежде, допускается в сфере оплаты труда. Причиной невыплат являлось ухудшение финансово-экономического состояния организаций, обусловленное ухудшением ситуации в экономике, недальновидной политикой органов управления, руководителей и собственников организаций, взаимными неплатежами.

В прошлом году совместными усилиями властных структур была погашена задолженность на сумму более 700 миллионов рублей перед более чем 42 тысячами работников. В частности, по состоянию на 1 января 2010 года задолженность существенно сокращена и составила 33 миллиона 771 тысячу рублей перед более чем тысячью работниками.

Однако на 21 января 2010 года вновь наблюдается рост размера задолженности. По сведениям территориального органа государственной статистики она составила 50 миллионов 273 тысячи перед более чем 2,5 тысячами работников и прежде всего за счет предприятий в сфере транспорта (42 миллиона 291 тысяча рублей).

В указанной связи прокуратурой совместно с органами власти и контролирующими органами будет усилена работа. Ни один факт просрочки выплаты заработной платы не останется без внимания. Во всех случаях нарушения трудового законодательства будут приняты меры прокурорского реагирования.

Новости

Популярное

Работник на «удаленке» присвоил себе ноутбук фирмы
Город | 1 день назад
Работник на «удаленке» присвоил себе ноутбук фирмы
Вырученные от продажи ноутбука деньги мужчина проиграл на онлайн-ставках.
Маршрутный автобус 104 съехал с дороги в районе Тулагино-Кильдямцев
Город | 1 день назад
Маршрутный автобус 104 съехал с дороги в районе Тулагино-Кильдямцев
В салоне автобуса находилось 5 пассажиров, пострадавших нет.
С начала года в Якутии капитал «Дети столетия» получили более 2700 семей
Город | 1 день назад
С начала года в Якутии капитал «Дети столетия» получили более 2700 семей
Также 148  молодых супружеских пар, вступивших в брак впервые до 25 лет, получили единовременную денежную выплату в размере 50 тысяч рублей. 
Открытие и закрытие игр «Дети Азии» покажут на федеральном канале «Матч ТВ»
Город | 1 день назад
Открытие и закрытие игр «Дети Азии» покажут на федеральном канале «Матч ТВ»
Масштабные репетиции церемоний планируют начать с 12 июня.