06.06.2011 | 02:21

Пропавшие студенты найдены

Пропавшие студенты, в том числе и гражданин Республики Корея Хон Юсон, которые заблудились в лесу, были обнаружены спасателями.
Автор: EXO-YKT

29 мая в 7.20 на телефон оперативного дежурного Службы спасения Якутии поступило заявление об оказании помощи в поисках пяти молодых людей, трех парней и двух девушек, которые утром 28 мая поехали на пикник на Намцырский тракт и заблудились, о чем они и сообщили по сотовому телефону.

Зная примерную зону покрытия «МТС», спасатели определили круг поиска. К сожалению, батарея сотового телефона у ребят скоро села, но основные приметы местности и состояние группы было известно. Главное, все были живы и здоровы, но была проблема с продуктами.

Уже к 9.00 в месте предполагаемого нахождения людей начали поисковые работы передвижные автопатрули. На поиск людей были направлены две группы спасателей, было организовано прочесывание местностей Молотовская падь и район заброшенной воинской части. К 10 утра к поиску подключилась группа спасателей на вездеходе «Уранхай». Отрабатывались все возможные варианты движения потерявшихся. Поиски продолжались до глубокой ночи.

Утром спасатели обратились за помощью к авиаторам Маганского отряда, делающим облеты в поисках лесных пожаров. Экипаж самолета «АН-2» обнаружил пропавших людей, двигающихся на север в противоположную сторону от города. Молодым людям был сброшен вымпел с запиской о том, что их ищут и чтобы они оставались на месте. Дмитрий Ревин связался с группой спасателей на земле и передал координаты, при этом предупредил, что потерявшиеся находятся в сильно заболоченной местности и обычный вездеходный транспорт там не пройдет.

На помощь пострадавшим выдвинулась группа под руководством заместителя начальника аэромобильного отряда Евгения Золкина на супервездеходе «Уранхай». В течение нескольких часов по сплошным болотам, большой частью просто по воде спасатели пробились к ребятам.

По их рассказам удалось воссоздать картину произошедшего. Почти все они студенты из разных вузов республики, корейский студент приехал в СФВУ по обмену, ему и решили устроить экскурсию на природу. Туристы отправились до избушки, но скоро заблудились. Пришлось отшагать 8 часов в неизвестном направлении, а ночь провести в лесу. Ранним утром ребятам удалось дозвониться до дежурной части Службы спасения, им было рекомендовано сидеть на месте и жечь дымный костер. День они послушно просидели, а вот утром следующего дня пошли, по их мнению, на восток, оказалось, наоборот, удаляясь от населенных пунктов. Тогда их и обнаружил самолет, сообщает Служба спасения Республики Саха (Якутия).

Новости

Популярное

Дни Якутии в Республике Казахстан открылись в Астане
Город | 1 день назад
Дни Якутии в Республике Казахстан открылись в Астане
Мероприятия, которые пройдут с 18 по 23 апреля, включают события в сфере культуры, спорта, торговли, официальные встречи.
Отключения света и водоснабжения 19 апреля
Город | 1 день назад
Отключения света и водоснабжения 19 апреля
Плановые отключения энергоресурсов в Якутске.
В Якутске будет временно закрыта остановка «Борисовка-3»
Город | 1 день назад
В Якутске будет временно закрыта остановка «Борисовка-3»
 Автобусные маршруты будут останавливаться на следующей остановке «БГУЭП».