22.05.2013 | 02:02

Прощай, «Энергосбыт»! Переходим на газ

В конце марта инженерная компания «Теплоникс» закончила монтаж и пуско-наладку когенерационной газовой установки Loganova BHKW.
Прощай, «Энергосбыт»! Переходим на газ
Автор: EXO-YKT
Вообще, их называют по-разному: блочные комбинированные теплоэлектростанции BHKW, мини-ТЭЦ, ГПУ – газопоршневая установка, КГУ - когенерационная установка. Производителем является известная немецкая компания Bosch Buderus Термотехника. Владельцем станции является ОАО «Крестьянский рынок «Сайсары», он и начнет использовать ее в своих производственных целях.

Газовыми установками уже пользуются крупные предприятия в Якутии – это и наши столичные рынки, и базальтовый завод, и многие другие организации. Но поставить такую установку с легкостью можно и на собственном дачном участке – экономия, о которой ниже, не делит пользователей по рангам. Выгоду получают все.


В чем выгода?


Электрическая мощность станции составляет 140 кВт, а тепловая - 207 кВт. Станция может работать как параллельно с существующей сетью «Энергосбыта», так и в «островном режиме», т.е. автономно. При этом КПД по электричеству составляет 35.7%, а суммарный КПД эффективности - 91%!


А при раздельной выработке электрической и тепловой энергии (электроэнергии на электростанциях, а тепловой энергии в котельных) суммарный КПД едва достигает 54%. Таким образом, теряется большое количество полезной энергии. Кроме значительной экономии топлива, блочные ТЭС гарантируют также бесперебойное и качественное электроснабжение. Для работы станции требуется подключение природного газа низкого давления и присоединение к действующей тепло и электросети. Станция с завода уже оснащена всем необходимым: есть автоматика, теплообменники, насосы, генератор.

В основе станции лежит газовый двигатель внутреннего сгорания MAN, который приводит в действие синхронный генератор, а отходящие газы отдают энергию в систему теплоснабжения.


Конкретно эта станция 140 кВт обошлась владельцу примерно в 9 млн рублей. Экономия от эксплуатации составит примерно 4 млн рублей в год, что позволит окупить инвестиции за два с половиной года. Работа станции требует минимального участия человека. Срок эксплуатации станции до капремонта составляет 30 тысяч часов, это примерно 4-5 лет, если брать в расчет, что станция в год будет работать 8 тысяч часов.


Как все началось


Учредитель и директор по маркетингу компании ООО НПП «Теплоникс» Григорий Тарский рассказал о проекте: «В 2008 году я посещал завод по производству мини-ТЭЦ и отопительного оборудования в Германии, убедился в надежности оборудования и активно продвигал это оборудование в Якутии. Но экономический кризис и недоверие к новшествам отодвинуло внедрение этих станций на наш рынок на 5 лет! Я благодарен руководству Крестьянского рынка в лице  Егора Макарова, а также главного инженера Руслана Витковского за оказанное доверие и готовность внедрять энергоэффективное и экономически оправданное оборудование надежных производителей.
Первым этапом была реконструкция котельной. Заменены котлы и горелки, инженерное оборудование. Основная деятельность нашей компании - это строительство котельных под ключ. Оборудование фирмы Buderus мы поставляем уже более 7 лет. Самым первым ключевым объектом для нас был Строительный рынок.

Основные условия для успешного применения мини-ТЭЦ:

  1. При использовании когенерационной установки (мини-ТЭЦ) в качестве основного источника энергии, то есть при загрузке 365 дней в году, исключая время на плановое обслуживание.
  2. При максимальном приближении когенерационной установки (мини-ТЭЦ) к потребителю тепла и электроэнергии, в этом случае достигаются минимальные потери при транспортировке энергии.
  3. При использовании наиболее дешевого первичного топлива - природного газа. 
Наибольший эффект применения когенерационной установки (мини-ТЭЦ) достигается при работе последнего параллельно с внешней сетью. При этом возможна продажа излишков электроэнергии, например, в ночное время, а также при прохождении часов утреннего и вечернего максимумов электрической нагрузки. По такому принципу работают 90% когенераторов в странах Запада.


У BHKW большие перспективы развития. Существующие энергосети устаревают и изнашиваются, условия на техническое присоединение стоят очень дорого для застройщиков. Гораздо целесообразнее инвестировать в мини-ТЭЦ, тем более что 1 кВт электроэнергии будет обходиться в менее чем 2 рубля за кВт. В среднем окупаемость составляет 2-3 года. Низкая шумность станции всего 50 ДБ, модульное исполнение в арктическом контейнере, низкое давление газа, отсутствие высокочастотных шумов – все это позволяет эксплуатировать такие станции на крыше жилых и административных зданий. Такой опыт уже имеется, например, в Ростове-на-Дону».

В конце апреля состоится торжественный запуск в эксплуатацию станции с участием представителей компании Bosch Buderus Термотехника и семинар для проектировщиков, руководителей, главных инженеров предприятий по оборудованию.



Новости

Популярное

Хореограф Любовь Алексеева: «Движение. Искусство. Танец»
Город | 1 день назад
Хореограф Любовь Алексеева: «Движение. Искусство. Танец»
Танец — это уникальное искусство, способное выразить эмоции и  раскрасить жизнь яркими красками. Танцы стали неотъемлемой частью нашей повседневной жизни, они вдохновляют нас на самовыражение и  позволяют сбежать от повседневных забот.
27 апреля — День Республики Саха (Якутия)
Город | 1 день назад
27 апреля — День Республики Саха (Якутия)
Программа мероприятий.
Авиакомпания «Якутия» совершает первый рейс в Алматы
Город | 1 день назад
Авиакомпания «Якутия» совершает первый рейс в Алматы
Жители Якутска могут приобрести авиабилеты по трансферным тарифам по маршруту Якутск – Иркутск – Алматы.
В рамках проекта «Мамино здоровье» выявлено 9 случаев рака молочной железы
Город | 1 день назад
В рамках проекта «Мамино здоровье» выявлено 9 случаев рака молочной железы
Более 12 тысяч женщин прошли анкетирование в рамках скринингового проекта «Мамино здоровье» в Якутии.