29.05.2021 | 09:30

Проспект Ленина. Этап 2021 года: экспертиза, материалы, замена грунта

Заключение Госэкспертизы по проспекту Ленина будет готово до конца мая, сообщает руководство МКУ «Главстрой» — заказчика масштабного капитального ремонта главной дороги столицы.
Проспект Ленина. Этап 2021 года: экспертиза,  материалы, замена грунта
Автор: EXO-YKT

В настоящий момент устраняются небольшие замечания и прорабатываются технические моменты. Впрочем, это обычная в таких случаях практика.

До 31 мая планируется получить положительное заключение госэкспертизы, и тогда (в начале июня) наступит время объявления торгов. И уже ориентировочно 26 июля мы узнаем имя того, кто приступит к строительству и реконструкции.

МАКАРОВ Владимир Владимирович — начальник отдела дорожного строительства МКУ «Главстрой».


— Сколько по времени длится процедура прохождения экспертизы? Увеличивается ли смета проекта реконструкции?

— Как показывает практика, при строительстве подобных объектов окончательная смета всегда оказывается меньше на 10–15%. Процедура прохождения государственной экспертизы стандартная и составляет 42 календарных дня.

Основная проблема при реконструкции проспекта Ленина — это завоз материалов. Завоз необходим, потому что материалов такого качества у нас, в Якутске, нет. К примеру, щебенку планируется заказать из Алдана. Местный щебень из известняка не особо прочный: марка прочности максимум 800, редко 1 000. Мы планируем использовать марку 1 200, это высокопрочный щебень. Если вспомните, компания «Дорис» в первый год своей работы на городских дорогах Петра Алексеева и Чернышевского укладывала именно такой щебень. Можно сказать, что его качество проверено временем. Но ближайший карьер (как раз который разрабатывал «Дорис» — прим. Т.С.) исчерпал свои ресурсы. И если до Алдана еще не так далеко, то другие материалы (а в числе нововведений, к примеру гранитная тротуарная плитка и бордюры) будут заказываться в Москве. К сожалению, не нашлось у нас материалов нужного качества. Кстати, слабый щебень под такие бордюры тоже не положишь, он будет ломаться и крошиться.

Заказными будут и опоры освещения, установленные на проспекте Ленина — непременно с антивандальным покрытием и в соответствии со стилистикой, разработанной в союзе республиканского и городского управлений архитектуры. Плюс еще одно новшество — кабельная канализация. Проводов при светофорах и воздушных подвесов больше не будет. Проще говоря, это кабель-­каналы для проводов. Только в нашем случае все убирается и прячется под землю.

— Будут ли для выполнения строительных работ привлечены силы, так скажем, извне? Или только местные подрядчики?

— Площадка электронных торгов действует по всей России, но скорее всего, контакт больше заинтересует местные фирмы, так как приезжим слишком дорого везти сюда людей, да и площадь работ составляет всего три километра. В этом году планируется пройти 840 метров, весь капитальный ремонт проспекта, как вы знаете, займет три года.

— С какой стороны начнется строительство?

— С участка улицы Кулаковского и до улицы Октябрьского. В этом году проектом запланировано снятие старого покрытия, переподключение коммуникаций, также предусмотрена замена грунта на глубину 1,2–1,8 метров. Зимой и летом проводились инженерные изыскания, при котором выяснились, что есть слабонесущие грунты, некоторые были растеплены, в других обнаружены воды, одним словом, они пришли в негодность, и их необходимо заменить.

— Надо же, сколько нюансов и тонкостей…

— Планируем не останавливаться даже в зимний период: будем завозить материалы и складировать их у подрядчика. И часть работ выполнять зимой. Например, замену того же грунта. Сейчас грунт находится в промерзшем состоянии, его максимальная оттайка, как это ни странно звучит, происходит в сентябре. А с октября он снова начинает замерзать. Если же сейчас, в этот период мы «раскроем» его, пойдет дальнейшее растепление и грунты не будут дальше обваливаться. В замерзшем же состоянии они сохраняют свою трапециевидную форму.

— А инсталляции и архитектурные формы?

— Они будут тоже заказные, из завода. Все это уже в конце работ. Завезут теплые остановки и автобусные павильоны в едином стиле.

— А хватит ли этих павильонов, ведь в центре скапливается наибольшее количество пассажиров? Я сейчас сравниваю с размерами обычных теплых остановок, установленных в городе.

— И теплые и навесные остановки заказываются в Новосибирске, они модульные, то есть их при необходимости можно нарастить. Все зависит от наличия места и ее площади.

Также на проспекте планируется провести капитальный ремонт от фасада до фасада здания.

Представьте, что необходимо договориться с каждым(!) собственником здания, заключить договоры (порядка 130), провести сервитуты, на этих сервитутах сделать ремонт и обратно их возвращать.

— Сопротивляющихся нет?

— Есть, конечно. Не все понимают, а ­кто-то, напротив, очень рад. Это как раз наш большой пласт «невидимой» работы. Иногда люди просто не понимают, думают, что у них просто возьмут и отберут земельный участок, но это не так. На самом деле схема такая: мы временно пользуемся, ремонтируем и возвращаем.

— Тротуарная плитка будет нескользкой?

— По закону мы отработали с 3–4 поставщиками плитки и отправили образцы в ЯкутПНИИС — проверить их на прочность, морозоустойчивость, истираемость и прочие параметры. Заключение дается, что покрытие не будет скользким.

— Озеленение не совсем ваша компетенция, но спрошу насчет малых архитектурных форм, тех же клумб. Что предусмотрено?

— Этот объект напрямую курировал Евгений Николаевич, еще будучи замом, сейчас он глава Якутска. Мы постоянно отправляем ему информацию. Он считает, что озеленением должна заниматься отдельная структура.

Насчет озеленения проспекта мы вели разговоры с двумя местными ботаническими садами. Они выдали нам свои рекомендации по высадке деревьев и кустарников, которые вошли в разработку дендроплана.

— Откройте секрет, что там будет?

— Сосна, ель, черемуха, яблоня, акация, сирень, шиповник, рябинокизильник — 3 000 кустарников. Их же не так просто вырастить. Необходимо посадить, подрастить саженцы, необходимо, чтобы была максимальная приживаемость. И вот тут, если мы посадим такие подросшие деревья и кустарники, у подрядчиков будет всего лишь два года для гарантийного обслуживания. Поэтому нужна структура, которая будет за ними ухаживать и поливать по необходимости. Здесь свои тонкости: поливать чаще или реже. И скорее всего, возвращаясь к вопросам о клумбах, их уберут. Есть архитектура республиканская и городская, и они будут решать этот вопрос.

— Останется ли сквер рядом с ТЦ «Московский»?

— Форма останется такой же, но обновится покрытие. Самая большая площадь реконструкции проспекта будет возле театра оперы и балета. Возле Русского драмтеатра реконструируется небольшой участок. Сама площадь Ленина — это объект республиканского значения, и ею занимаются другие структуры.

Но отметим, что капремонт проспекта Ленина — это для нас первый такой масштабный проект в рамках ремонта улиц.

К 9 сентября 2022 года участок от Кулаковского до ЛОРПа должен быть открыт.

Фото предоставлено МКУ «Главстрой»

Новости

Популярное

Соревнования по велосипедному спорту «Лосиные бега» пройдут на трассе Покровск-Якутск
Город | 1 день назад
Соревнования по велосипедному спорту «Лосиные бега» пройдут на трассе Покровск-Якутск
 Трасса будет пролегать на автодороге «Умнас» в Хангаласском улусе.
Якутск благоустраивают к VIII летним спортивным играм «Дети Азии»
Город | 1 день назад
Якутск благоустраивают к VIII летним спортивным играм «Дети Азии»
По плану благоустройства города Якутска проводится капитальный ремонт фасадов  многоквартирных жилых домов и социальных объектов.
Сегодня состоится «Прямая линия» с Главой Якутии Айсеном Николаевым
Город | 1 день назад
Сегодня состоится «Прямая линия» с Главой Якутии Айсеном Николаевым
Сегодня работа колл-центра по многоканальному номеру 8-800-707-43-33 (звонок бесплатный) продолжится до окончания «Прямой линии».
«Золотые уроки» от первых учителей
Город | 1 день назад
«Золотые уроки» от первых учителей
На базе СОШ №26 им. Е. Ю. Келле-Пелле прошёл городской семинар «Первый учитель: Уроки мастерства».