14.09.2010 | 16:36

Проза следствия

До 7 сентября 2007 года у прокуратуры были свои следователи, и правом расследования уголовных дел, надзора за предварительным следствием обладал только прокурор.
Проза следствия
Автор: EXO-YKT

Но с вступлением в силу Указа Президента РФ данные функции были разделены, и следствие полностью передано во вновь образовавшийся Следственный комитет.

В минувший вторник следователи нового ведомства отметили свой скромный третий день рождения. В связи с этой датой корреспондент «ЭС» во время встречи со старшим следователем следственного отдела по городу Якутску Следственного управления Следственного комитета прокуратуры РФ по РС (Я) Евгенией Герасимовой должна была поговорить о праздничном и светлом… Но, к сожалению, жизнь – это не только праздники, но и суровые будни…

«У нас труп…»


Так получилось, что знакомство с Евгенией Викторовной состоялось во время осмотра места происшествия, а безмолвным свидетелем нашей встречи стал труп восьмимесячного ребенка. Забегая вперед, отмечу, что за время трехчасового общения с Евгенией Викторовной в городе Якутске обнаружено два трупа и поступило сообщение об изнасиловании. День только начи-
нался…

Трагедия с маленьким Максимом случилась по злому року именно в восьмой месяц его жизни. Он родился 8 января, но накануне его дня рождения (до годовалого возраста обычно родители отмечают дни рождения детей каждый месяц) его глухонемая мама и ее «герой»-любовник с таким же недугом (но в силу полученного образования и лечения способный слышать и говорить, а потому впоследствии был свидетелем и переводчиком) решили выпить.

Итогом опустошения двух литровых бутылок водки на двоих стала смерть малыша. Заснувшие взрослые так и не заметили, что ребенок ночью застрял между стеной и диваном и задохнулся. Придя в себя только наутро, взрослые поняли, что ребенок умер. Впрочем, судя по наличию кровоподтека на щеке и теле ребенка, точку ставить рано... Во всем разберется следствие, которое и началось в мое присутствие в двухкомнатной квартире в одном из домов по ул. Бестужева-Марлинского, где было многолюдно. Тут и опера из «убойного», и участковый, и инспектор ПДН, и эксперт-криминалист, и судмедэксперт, и понятые…

Сняты отпечатки пальцев с поверхности рюмок, тетрапакета с соком, самих домочадцев, произведен осмотр места происшествия, трупа. Кстати, хозяин квартиры является мастером спорта по вольной борьбе и, судя по фотографиям, дружбу со спортом совмещает с членством в небезызвестной секте «Свидетели Иеговы». Причем членством весьма активным, если он неоднократно становился депутатом в областной конгресс оной. Все эти моменты впоследствии послужат установлению истинной причины смерти потерпевшего.

А ведь у горе-матери подрастает еще один малыш, которому сейчас пять лет…

«Тяжи» и «износы»


Следователь при прокуратуре занимается серьезными делами: убийствами (на сленге сотрудников - «криминал»), причинением тяжкого вреда здоровью, повлекшим смерть («тяж»), изнасилованиями («износ»), незаконным лишением свободы, похищением и всем, что связано с незаконными действиями сотрудников милиции. Кстати, о последних. Буквально на днях вступил в законную силу приговор суда в отношении бывшего главного бухгалтера ОМОНа, умудрившегося присвоить полтора миллиона бюджетных рублей. Недостачу выявила плановая проверка контрольно-ревизионного управления МВД республики, затем дело передали в прокуратуру. Евгения Викторовна возбудила дело 2 октября 2009 года, а направила в суд для рассмотрения 2 апреля 2010 года.

Шеститомное дело включало в себя многочисленные финансовые документы, показания бойцов ОМОНа. Назначались судебно-бухгалтерские и судебно-экономические экспертизы. Все это, естественно, в один день не делается. К тому же еще и обвиняемая поначалу отказывалась давать показания. Но, в конце концов, под тяжестью доказательной базы горе-бухгалтерша признала свою вину, а суд осудил ее на 5,5 лет лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года и штрафом в 50 тысяч рублей. К тому же финансистка должна вернуть украденные рубли.

Обыватели думают, что убийства и прочие тяжкие преступления совершают исключительно люди неблагонадежные. Но это отнюдь не так, в кабинете следователя прокуратуры можно встретить как бомжа, так и депутата. Так что в этом плане, как говорится, от сумы и от тюрьмы, действительно, никто не застрахован.

К примеру, в СИЗО Евгению Викторовну встречает интеллигентный мужчина в очках. Он подозревается в убийстве, раскаивается, а во всем виновата она, родимая – водка. Но есть и другие - жестокие убийцы. Вот недавнее дело, расследованное Евгенией Герасимовой. Приговор суда вступил в силу.

В одном из частных домов Якутска был обнаружен труп немолодой женщины, лежащей в море крови. Дело раскрывали долго, поскольку свидетелей убийства не было – нежилой дом и труп с признаками смерти насильственного характера. Хозяев дома и подозреваемого установили сразу, а вот с личностью погибшей пришлось попотеть, было проведено множество судебных экспертиз: медицинская, психиатрическая, по вещественным доказательствам несколько биологических, дактилоскопическая, были даже применены современные методы криминалистической технологии. Преступник во всем сознался, повторил совершенное на манекене во время следственного эксперимента. Убийцей оказался уроженец Намского улуса Москвитин Сергей Романович 1965 года рождения, который познакомился с пострадавшей возле магазина «Туймаада». Вместе с ней и еще с несколькими знакомыми распил спиртное в доме своей мачехи, уехавшей в Намцы. Она-то и сказала сотрудникам, что убийство, скорее всего, - дело рук пасынка. Очень нелестно отзывался о своем сыне и родной отец, что, мол, очень жестокий, своенравный, а когда выпьет, то, как говорится, «туши свет».

После ухода знакомых Москвитину, оставшемуся наедине с потерпевшей, захотелось женской ласки. Получив отказ, мужчина начал избивать женщину. Никакая бумага не стерпит описания того, что творил изверг со своей жертвой. Видавшие виды оперативники были в шоке от увиденного: такой жестокостью может обладать разве что конченый садист. Тем не менее, психиатры признали его вменяемым, и суд приговорил его к максимальному сроку (15 лет колонии строгого режима) по статье 132 ч. 3 п. «в» УК РФ «Насильственные действия сексуального характера, повлекшие смерть потерпевшей». И что обидно, преступление было совершено 12 июля 2009 года, а через полмесяца, 27 июля, вступили в силу изменения в Уголовный кодекс РФ, по которым наказание по этой статье ужесточено до 20 лет…

По мнению Евгении Герасимовой, следователь должен быть не только блестящим юристом, но и тонким психологом, глубоким философом и отличным педагогом. Ну а я бы еще добавила – иметь талант и призвание. Иначе как объяснить тот факт, что всего за четыре года службы Евгения Герасимова стала старшим следователем?

Именно благодаря таким талантливым и преданным своему делу людям преступнику приходится туго и, несмотря на все ухищрения, он будет пойман и наказан, ибо, как отметили в свое время классики, идеальных преступлений не бывает, и наказание не минует негодяя, только иногда дает ему отсрочку.

Преступники под прицелом

Новости

Популярное

Дни Якутии в Республике Казахстан открылись в Астане
Город | 1 день назад
Дни Якутии в Республике Казахстан открылись в Астане
Мероприятия, которые пройдут с 18 по 23 апреля, включают события в сфере культуры, спорта, торговли, официальные встречи.
Отключения света и водоснабжения 19 апреля
Город | 1 день назад
Отключения света и водоснабжения 19 апреля
Плановые отключения энергоресурсов в Якутске.
В Якутске будет временно закрыта остановка «Борисовка-3»
Город | 1 день назад
В Якутске будет временно закрыта остановка «Борисовка-3»
 Автобусные маршруты будут останавливаться на следующей остановке «БГУЭП».