05.07.2022 | 19:30

Психиатр ЯРПНД объяснила механизм развития стресса

Врач диспансера также привела методы профилактики стрессовых ситуаций.
Психиатр ЯРПНД объяснила механизм развития стресса
Автор: EXO-YKT
Фото: Пресс-служба ЯРПНД

К чему приводит работа человеческой психики в аварийном режиме? Мы привыкли замечать стресс, когда уже все случилось, наступили необратимые самостоятельно, симптомы надлома психики. Врач–психиатр Якутского психоневрологического диспансера, Валерия Берчитова, рассказывает, что происходит, когда мы испытываем стресс.

«Начну с самого сложного, объясню «медицинским языком»: представьте, травмирующее событие уже произошло, голова раскалывается. В это время надпочечниками выделяется гормон кортизол.

У кортизола очень важная роль в организме, он регулирует скорость переработки белка, углеводов и жира. Этот гормон отвечает за адаптацию организма в стрессовой ситуации (за счет усиления действия адреналина и норадреналина), который участвует в регулировке кровяного давления, отвечает за реакции иммунитета на внешние угрозы и воспаления.

При возникновении угрозы перед человеком, в его головном мозге образуется сигнал тревоги, запуская «цепную реакцию»: гипоталамус задействует гормон, влияющий на гипофиз, затем начинается стимуляция надпочечников, далее происходит выброс кортизола с адреналином в кровь.

Адреналин отвечает за увеличение частоты сердцебиения, а кортизол поднимает уровень сахара в крови. Мозг лучше начинает использовать глюкозу, затем кортизол улучшает доступность веществ, ответственных за восстановление тканей. Гормон кортизол угнетает деятельность кишечника, активность пищеварительной и репродуктивной системы тоже снижается.

По мере избавления от стрессовой ситуации, которую мозг считает угрозой, уровень гормонов приходит в норму, восстанавливается исходные значения сердцебиения, системы организма приходят в норму, артериальное давление стабилизируется.

Если в организме кортизола слишком много, то человек может столкнуться с бессонницей, потерей мышечной массы или, наоборот, ожирением, так как кортизол стимулирует выработку нейротрасмиттеров, отвечающих за чувство голода/насыщения», – рассказала врач–психиатр ГБУ РС(Я) «ЯРПНД».

Профилактика стресса – это важное условие для сохранения эмоционального здоровья. Важно следовать общим принципам по повышению уровня сопротивляемости стрессовым ситуациям, это продлит вашу жизнь и повысит ее уровень в несколько раз, ведь основа здоровья физического – целостность нашей психики, здоровья психического.

«Профилактировать стресс можно довольно таки, легко. Возьмите за правило, железное правило – следить за качеством своего сна, старайтесь высыпаться. Магниевое масло, препараты магния и некоторые из витаминов группы «В», можно принимать на постоянно основе.

Важность медитаций в деле борьбы со стрессом – сложно переоценить. К тому же, медитативные практики всегда легко найти на просторах интернета, для того чтобы медитировать – многого не требуется, по большому счету – только вы и ваш смартфон», – завершила Валерия Владимировна.

Напомним: на учет ЯРПНД никого не ставит, данный вид наблюдения упразднен еще в 90-ых годах. Врачи–психиатры принимают бесплатно, по адресу: г. Якутск, ул. Лермонтова, 178/1, телефон регистратуры: +7 (4112) 507-899

Источник: Пресс-служба ГБУ РС(Я) «ЯРПНД».

Новости

Популярное

Дни Якутии в Республике Казахстан открылись в Астане
Город | 1 день назад
Дни Якутии в Республике Казахстан открылись в Астане
Мероприятия, которые пройдут с 18 по 23 апреля, включают события в сфере культуры, спорта, торговли, официальные встречи.
Отключения света и водоснабжения 19 апреля
Город | 1 день назад
Отключения света и водоснабжения 19 апреля
Плановые отключения энергоресурсов в Якутске.
В Якутске будет временно закрыта остановка «Борисовка-3»
Город | 1 день назад
В Якутске будет временно закрыта остановка «Борисовка-3»
 Автобусные маршруты будут останавливаться на следующей остановке «БГУЭП».