02.03.2023 | 11:44

Психолог: Очень важно выстраивать со своим ребенком теплые, доверительные отношения

Психолог Якутского психоневрологического диспансера о подростковом периоде и проблемах, с которыми сталкиваются родители подростков.
Психолог: Очень важно выстраивать со своим ребенком теплые, доверительные отношения
Автор: EXO-YKT
Фото: Пресс-служба ЯРПНД, открытые источники

Подростковый возраст является испытанием, как для ребенка, так и для его родителей. Что может сделать родитель, чтобы смягчить признаки этого периода? Как можно улучшить самооценку ребенка? Как избавить свое чадо от Интернет-зависимости? На эти и другие вопросы пресс-службе ЯРПНД ответила психолог Елена Токарева.

— Елена Владимировна, давайте поговорим про трудный подростковый возраст. Как нужно вести себя родителям, чтобы этот период протекал для их ребенка безболезненно?

— Ребенку в подростковом возрасте свойственно желание казаться взрослее и самостоятельнее. В то же время он так же, как и раньше, нуждается во внимании своих родителей. Как правило, подростковый период проходит менее заметно, когда родители и раньше уделяли достаточно много времени своему чаду, а их общение носило не поверхностный характер.

Детям-подросткам свойственно желание побыть одному, сепарироваться от других людей. Очень важно пойти навстречу его желанию, организовать ему личное пространство, где его вещи берутся только с его разрешения, когда в его комнату не входят без стука и т.п. Тем самым мы показываем ребенку, что уважаем и бережем его личные границы.

— Как можно улучшить самооценку ребенка?

— Когда я вижу ребёнка со сниженной самооценкой, я рекомендую родителям найти то занятие, в котором он может проявлять себя в полную силу и достигать результатов, и поддерживать его в этом направлении.

— Не секрет, что для многих школьников гаджеты заменили почти все – общение со сверстниками, саморазвитие, досуг и пр. Каким образом можно отвлечь внимание ребенка от Интернет-зависимости?

— Этот вопрос можно отнести не только к подросткам. Спросите знакомых, что они делают первым делом, когда просыпаются, большинство ответит, что смотрели телефон или проверяли ватсап. Что делать для того, чтобы избавиться от этой зависимости? В первую очередь, отвлечь ребенка от его гаджета, заполнить его время спортом, каким-то хобби, семейным увлечением и пр. Обязательно контролировать не только, сколько времени проводит ребенок в Интернете, но и где «сидит» ребенок, с кем общается. Родителям детей младшего возраста я бы посоветовала различные программы и мобильные приложения, к примеру, Family Link, посредством которого можно ограничивать время проведения ребенка в Интернете, также следить за тем, что устанавливает ребенок у себя в телефоне, куда заходит. С подростками действует другой, более доверительный подход. Можно деликатно спрашивать, в каких группах он состоит, что в этих группах обсуждается. Когда же родители видят, что у ребенка резко и необъяснимо поменялось поведение, то в этом случае можно попросить уже показать эти группы, также обязательно обратиться за помощью к специалистам.

— Считается, что спорт очень гармонично формирует характер подросток. Так ли это?

— Да, спорт очень хорошо дисциплинирует ребенка.

— Как можно оградить школьника от дурной компании, вредных привычек?

— Очень важно выстраивать со своим ребенком теплые, доверительные отношения. Если в семье детей несколько, стараться ежедневно уделять время каждому из них, так сказать, по очереди: хотя бы по несколько минут, но качественно и с душой. У каждого возраста свои переживания. Очень важно знать друзей своего ребенка и то, чем они увлекаются. Стараться находить с ними общий язык.

Касаемо вредных привычек, могу сказать следующее. Бывает так, что родители не курят, а их ребенок курит. Почему такое происходит? Дети могут брать пример не только со своих родителей, но и у других взрослых, которые являются их кумирами.

— Как помочь ребенку найти свой жизненный путь?

— Проводить с ним профориентационную работу. Узнать, чем хочет заниматься ваш ребенок во взрослом возрасте, где ему было бы интересно себя реализовать. Исходя из этих данных, помочь ему выбрать свою будущую профессию. Пройти специальные профориентационные тесты, ни в коем случае не навязывая свой или семьи профессиональный путь. Далее помочь в поиске информации про понравившиеся специальности. А еще дать ребенку понять, что если его первый выбор профессии не оправдал ожиданий, то в этом нет ничего страшного, что нужно пробовать дальше.

— Дайте, пожалуйста, универсальный совет родителям.

— Пожалуй, совет, который, несмотря на свою избитость, является очень действенным – «Воспитывайте не ребенка, а себя». Ваш ребенок всегда должен быть уверен в вашей поддержке и в том, что он может подойти к вам с совершенно любым (!) вопросом, а вы не будете смеяться над ним, обесценивать его мысли и чувства, напротив, всегда выслушаете и попытаетесь понять. Иначе он будет вынужден искать ответы в Интернете, где может быть написано все, что угодно, в среде сверстников, где можно получить совершенно некомпетентный, а то и вредный совет.

— Если школьник подвергается издевательствам, что можно сделать, чтобы улучшить ситуацию?

— В случае издевательств над ребенком нет ничего лучше комплексной работы психолога, не только с ребенком, но и с семьей в целом. Безусловно, нужно работать и с теми, кто создал эту ситуацию, выявить причину их поступков. Эта глубокая тема стоит отдельной статьи, в двух словах об этом не сказать.

Новости

Популярное

Родители выпускников из Якутска рассказали, куда планируют поступать их дети
Город | 1 день назад
Родители выпускников из Якутска рассказали, куда планируют поступать их дети
Судя по ответам родителей, среди абитуриентов вузов самое популярное направление в 2024 году — информационные технологии.
Якутия присоединится ко Всероссийскому субботнику
Город | 1 день назад
Якутия присоединится ко Всероссийскому субботнику
Якутии субботники стартуют 26 апреля и продолжатся до 4 мая.
Участвующий в СВО работник компании АЛРОСА стал Героем России
Город | 1 день назад
Участвующий в СВО работник компании АЛРОСА стал Героем России
 Указом Президента России Владимира Владимировича Путина работнику Удачнинского ГОК АК АЛРОСА Николаю Евдокимову присвоена высшая награда -  звание Героя России.
В Якутии открылась мастерская креативных профессий
Город | 1 день назад
В Якутии открылась мастерская креативных профессий
В мастерской будут доступны трехмесячные курсы по сценарному мастерству и режиссуре анимационного фильма, Motion Design, основам мультипликации, графическому дизайну, 3D-моделированию, языкам программирования.