14.09.2022 | 17:59

Пункт передержки переименовали в «Приют животных» Якутска

Об этом корреспонденту «ЭС» сообщила директор учреждения. Сейчас в приюте содержатся 978 собак.
Пункт передержки переименовали в «Приют животных» Якутска
Автор: Ирина Парникова
Фото: фото Е. Безрученко, и из открытых источников

С наступлением осени в Якутске, впрочем, как и везде по России, становится больше бродячих или безнадзорных собак. Кстати, недавно понятие «бродячие собаки» изменили на «животные без владельца».

Многие владельцы дачных участков берут собак для охраны только на весенне-летний период. А с завершением дачного сезона четвероногие часто становятся ненужными и их выгоняют с участков на «вольные хлеба».

Животные, как правило, сбиваются в стаи и становятся потенциальной угрозой для горожан. По жалобам и заявкам от горожан четыре подрядные организации (в числе которых – ООО, НКО, ИП) занимаются отловом собак без владельцев, затем их отправляют в «Приют животных» г. Якутска (ул. Очиченко, 57).

Насколько активно сейчас занимаются отловом собак? Сколько отлавливают за раз? На эти и другие вопросы мы попросили ответить Екатерину БЕЗРУЧЕНКО - директора «Приюта животных» г. Якутска.

- Екатерина Сергеевна, сколько на сегодня в Приюте собак?

- Сразу хочу сообщить, что отныне ППБЖ (пункт передержки безнадзорных животных) Якутска переименован в «Приют животных» г. Якутска, соответствующие документы уже есть. На сегодняшний день здесь содержится почти одна тысяча собак, если быть точнее, то 978.

- Есть ли какие-то проблемы на сегодня, какая помощь нужна Приюту?

- Приюту животных на сегодня требуются будки. Окружная администрация Якутска построила для нашего Приюта новые вольеры, за что им огромная благодарность. Но, к сожалению, в них не предусмотрены будки. А нашим постояльцам при низких температурах они просто необходимы. Для собак будка – это как дом.

- Как часто привозят в Приют отловленных собак?

- Собаки поступают ежедневно. Стоит отметить, что на отлове собак работают дополнительно три новых подрядчика, в том числе и мы. Привозят собак по-разному, когда за раз по 1-2 собаки, а когда по 5-6.

***

От редакции: Напомним, что с апреля этого года владельцы домашних животных могут быть оштрафованы за нарушения правил содержания питомцев на территории всей республики, в том числе и в Якутске.

Граждане могут привлекаться к административной ответственности в виде предупреждения или штрафа от 1000 до 1500 рублей за первое и от 3000 до 5000 рублей за повторное нарушение правил содержания домашних животных на территории республики. Владельцам собак нельзя выпускать их на самовыгул и тем более выбрасывать их на улицу. Составлять протоколы и выносить постановления имеют полномочия государственные инспекторы Территориальных подразделений Департамента ветеринарии Якутии.

Уважаемые читатели! Если вы захотите взять щенка или собаку из «Приюта животных» г. Якутска, чтобы подарить ему родной дом, или пожелаете как-то помочь, можете обратиться по телефону (WhatsApp) 89245997660; 89248700067.

Также работает сайт благотворительного фонда «Помоги выжить!», где всегда есть информация о щенках и собаках, которым можно подарить родной дом.

Гресси чуть больше месяца, и она ищет свою семью

Двухмесячному малышу Винтику очень нужен дом

Новости

Популярное

Руководитель МФЦ ответит на вопросы в прямом эфире соцсетей в аккаунте SakhaGov
Город | 1 день назад
Руководитель МФЦ ответит на вопросы в прямом эфире соцсетей в аккаунте SakhaGov
Таисия Никитина расскажет о сервисах и услугах для семей с детьми в центре «Мои документы».
Капремонт дороги к микрорайону Кангалассы начался в Якутии
Город | 1 день назад
Капремонт дороги к микрорайону Кангалассы начался в Якутии
Дорога получит асфальтобетонное покрытие с двумя полосами движения и шириной проезжей части 6 метров.
Весенний призыв-2024 стартовал в России
Город | 1 день назад
Весенний призыв-2024 стартовал в России
В настоящее время подлежат призыву граждане в возрасте от 18 до 30 лет.
В Якутске среди детей зафиксирована вспышка кори
Город | 1 день назад
В Якутске среди детей зафиксирована вспышка кори
Объявлена эпидемическая ситуация высокой степени и массовая вакцинация учащихся и педагогов.