21.08.2013 | 20:57

Пьяные разборки, трупы, хулиганы. Типичная ночь с ГИБДД

Очень часто в Интернете можно натолкнуться на новости вроде: «Неадекватная женщина угнала автомобиль и оказала неповиновение инспекторам ГИБДД», «Женщина оказалась на больничной койке по вине пьяного водителя», «Пьяный водитель насмерть сбил велосипедиста»…
Пьяные разборки, трупы, хулиганы. Типичная ночь с ГИБДД
Автор: EXO-YKT
 50% ДТП за выходные случаются по вине нетрезвых. Работники ГИБДД ежедневно стараются пресекать такие случаи. «И как же они работают?» – подумали мы и напросились на одно из дежурств «гаишников».

Рейд начался!


Корреспондент «ЭС» попал на один из рядовых ночных рейдов с инспекторами ГИБДД г. Якутска. На одной из патрульных машин выехали временно исполняющий обязанности командира взвода, старший лейтенант полиции Сергей Тетерин и старший инспектор, капитан Николай Семенов. План был простой: все патрульные машины разделились по своим участкам по городу, а мы должны были патрулировать, страховать и блюсти закон на территории города, прислушиваясь к рации, которая то и дело сообщала, что и где происходит. Командир взвода контролирует всю работу. В арсенале у «гаишников» алкотестер, «тоник» (проверяет тонировку), скоростомер «Визир», который пищит при превышении скорости, и бланки на административные действия.


Оказалось, что по городу обычно ездит всего около пяти патрульных машин, а в рейдовую смену взвод усиляют еще на столько же. «Этого мало, - говорит Сергей Тетерин, - на город нужно хотя бы 20-30 машин». Руководство обещает расширять штат сотрудников, но многие не проходят отбора. В ГИБДД устроиться непросто: «Работа очень тяжелая. Нужна сдержанность, правовая грамотность, нужно быть хорошим психологом, потому что многие провоцируют. У нас здоровье категории А1, как у спецназа и ОМОН, мы все офицеры, у всех высшее образование. Требования ужесточились, дисциплина растет, и в этом большие вложения министра внутренних дел Виктора Кошелева», - комментируют сотрудники.

Самые невоспитанные - пешеходы


Пока едем по городу, Сергей Тетерин делает по громкоговорителю замечание пешеходу, переходящему дорогу в неположенном месте, и продолжает: «Нарушений у нас много, мы стараемся их пресекать. Особо невоспитанные – это пешеходы, они тоже участники дорожного движения, и из-за них тоже могут случаться ДТП». Напомним, что административный штраф за переход дороги в неположенном месте – 200 рублей.
Замечаем, что, увидев патрульную машину, все водители начинают дергать ремень безопасности и пристегиваться, сразу же снижают скорость и соблюдают все правила. «Гаишники» смеются, что, когда едут не на служебной машине, картина совершенно иная. Кстати, ни один сотрудник ГИБДД не имеет права оштрафовать, если он не в форме и ездит не на патрульном автомобиле.
Грех не спросить сотрудников про дороги. Они-то уж больше многих с ними связаны. «Дороги стали лучше, но не везде. Они – одна из немаловажных причин ДТП. Беспокоит пыль, которой у нас предостаточно по городу. Было бы лучше, если бы сделали бордюры вдоль дорог», - говорят работники.

Куркутов, Левчиков,… –  на дорогах все равны


Останавливаем машину в районе дамбы на 202 микрорайоне. Николай Семенов представляется, проверяет документы и спрашивает, почему у водителя красные глаза. Он отвечает, что просто работал «в ночь». Все в порядке. Но проверить все же стоило. Мало ли что, вдруг был бы пьяный за рулем? Спрашиваю, как они определяют, что ту или иную машину нужно проверить. «Это приходит с опытом. Даже если машина не петляет и не виляет по дороге, а едет ровно, все равно какое-то седьмое чувство подсказывает, что ее нужно проверить. И мы редко ошибаемся», - говорят собеседники.
Нетрудно догадаться, что больше всего пьяных водителей ловят в тех районах, где имеются питейные заведения – это клуб «Европа», «Зодиак», ресторан «Сунгари» и другие. Ловят пьяных каждый день, а это - каждый день кто-то лишается водительских прав. Но, как оказалось, этим людям закон не писан, они, как правило, садятся за руль повторно и повторяют свои ошибки. «Введение в норму 0,16 промилле, мы считаем, ни к чему хорошему не приведет. Для кого-то банка пива – это уже угроза для жизни. У всех организмы разные. Кто-то может вести себя неадекватно и попасть в ДТП из-за малого количества алкоголя. Поэтому лучше не пить вообще», - говорит Сергей Тетерин. Стоит сразу же отметить, что Сергей Тетерин – именно тот, кто поймал скандального Левчикова. «А ликовали ли вы, когда поймали высокопоставленных нарушителей?», - спрашиваем мы, на что ответ обоих ГИБДДшников: «Никак нет, мы абсолютно ко всем относимся одинаково, для нас не имеет значения статус и ранг человека, главное – чтобы он соблюдал закон».

Пьяному море по колено


Дальше продолжаем патрулировать улицы и вдруг замечаем, как посреди дороги на проспекте Ленина у площади стоит машина с «аварийками», а в ее салоне «бурлит» скандал. Из-за машины образовалась небольшая пробка. Я было подумала, что она просто сломалась, и можно проехать дальше, но сотрудники ГИБДД остановились и вышли проверить. На вопрос: «Почему Вы остановились?» водитель громко на матах объяснил, что его девушка попросила не ехать дальше. На вопрос девушке, почему она это сделала, она грубо и в нецензурной форме начала «посылать» сотрудников ГИБДД, а парень ответил: «Да пьяная она потому что!». Что ж, попросили водителя отъехать к парковочной зоне и проверить его документы. Зайдя в патрульную машину, он наполнил ее алкогольными парами и неприятным амбре и попытался объяснить: «Да не пил я сегодня, вчера пил!». «Вчера, сегодня, завтра – мы в любом случае должны вас проверить на алкотестере», - знакомят с правилами сотрудники, на что тот «раскрылся» (видимо, сначала он старался произвести впечатление адекватного) угрозами: «Да если ты у меня отберешь права, то сам же ко мне домой и притащишь обратно! А ты знаешь, кого я знаю? Я знаю полковника Иванова!». Как оказалось позже, никого он и не знает вовсе, да и значения это никакого не имеет. Алкотестер показал 0,44 промилле, что означает одно - отвозят машину на штраф-стоянку, а водителя ждет лишение прав от полутора до двух лет. Услышав такую перспективу, пьяный парень начал бесноваться, кричать, ругаться матом и... выкинул ключи от машины в клумбу с цветами. На парня составили протокол об отстранении на месте и акт освидетельствования. Далее продолжилась сцена, достойная «ютуба» и передачи «Дорожные войны»: водитель, его агрессивно настроенная, выпившая подруга и кое-как стоящий на ногах друг начали скандалить, применять силу, что привело к тому, что на место действия явился наряд ППС, и столпилось множество зевак. Поняв, что никуда от закона не денешься, пьяные угомонились, к месту подъехал манипулятор, загрузил в кузов машину и отвез на штраф-стоянку. Водитель остался со словами: «Не на того нарвались, мужики, не первый день живу». Парень родился в 1991 году и, вроде, не должен быть знаком с дикими законами «лихих» 90-х...


«Кто-то реагирует спокойно, когда их уличаешь за вождение в нетрезвом виде, - говорит Сергей Тетерин, - но, как правило, каждый пытается уйти от ответственности. Часто бывает и сопротивление (и показывает мне следы на стекле и двери машины) – вчера, например, тут один бился головой об стекло и поранился. Там, где вы сидите, есть следы крови». Тут мне становится жутковато, немного отсаживаюсь от своего места на сидении. «Встречаются и пьяные женщины, которые хуже трех пьяных мужчин себя ведут!», - говорят сотрудники. И что самое печальное – за 7 лет службы Сергея и 9 Николая не было ни одного дежурства без пьяных водителей!

Последняя поездка


Далее я пересаживаюсь в другую машину к сотруднику группы пропаганды ГИБДД республики Михаилу Алексееву. И в этот момент поступает звонок на его телефон, что в районе Кильдямцев произошло ДТП с пострадавшими. «Как правило, если ДТП случается за городом, то оно крупное», - делится опытом Михаил. Мы выезжаем на место происшествия, и перед нами предстает страшная картина – врезались друг в друга «Волга» и «Ниссан». Реанимация увезла пострадавших, на земле лежит окровавленный труп... Если ДТП сопровождается гибелью людей, то, как мне объяснили, возбуждается уголовное дело. На место происшествия выезжает экспертно-криминалистическая группа. А мы едем в город, так как на месте происшествия еще остаются дежурные наряды ГИБДД, которые будут там заниматься до утра. После этого случая мне показалось, что на сегодня с меня хватит, и уже в 3 часа утра я с благодарностью за предоставленную возможность «подежурить» по ночному Якутску попрощалась со своими «напарниками». 


Несмотря на то, что «героями» анекдотов часто становятся «гаишники», несмотря на то, что в силу своих служебных обязанностей им приходится часто штрафовать людей, а зачастую и сталкиваться лицом к лицу с преступностью, они нередко слышат в свой адрес и слова благодарности от тех, кто остался жив, благодаря своевременному контролю и реакции сотрудников ГИБДД. Воистину сложная у них работа, но очень важная.

P.S. Как стало известно о случившемся позже, 58-летний житель села Кильдямцы, управляя автомашиной «Ниссан», выехал на полосу встречного движения и  совершил столкновение с автомашиной «Волга», которая стояла на обочине. В отечественном автомобиле находилось четверо нетрезвых молодых парней. В результате столкновения водитель «Ниссана» скончался на месте дорожно-транспортного происшествия, его пассажирка с тяжелыми травмами доставлена в больницу. Водитель и пассажиры «Волги» не пострадали.

Новости

Популярное

Дни Якутии в Республике Казахстан открылись в Астане
Город | 1 день назад
Дни Якутии в Республике Казахстан открылись в Астане
Мероприятия, которые пройдут с 18 по 23 апреля, включают события в сфере культуры, спорта, торговли, официальные встречи.
Отключения света и водоснабжения 19 апреля
Город | 1 день назад
Отключения света и водоснабжения 19 апреля
Плановые отключения энергоресурсов в Якутске.
В Якутске будет временно закрыта остановка «Борисовка-3»
Город | 1 день назад
В Якутске будет временно закрыта остановка «Борисовка-3»
 Автобусные маршруты будут останавливаться на следующей остановке «БГУЭП».