| Просмотров: 111

Пять теплых автобусных остановок Якутска повреждены вандалами

Среди нарушений — разбитые стёкла, повреждение стен и дверей, а также порча внутренней отделки остановочных павильонов.
Пять теплых автобусных остановок Якутска повреждены вандалами
Фото: Телеграм-канал ПРО дороги и транспорт

Начальник Департамента дорожной инфраструктуры и транспорта Эдуард Садовников ответил на вопрос горожан из социальных сетей о случаях вандализма на муниципальных тёплых остановках и предусмотренной за это ответственности.

С начала работы тёплых остановок в этом сезоне, с 1 октября, зафиксировано уже пять фактов вандализма. Повреждения выявлены на остановках в Хатассах, «Курнатовского», «30-я школа» и «Рихарда Зорге». Среди нарушений — разбитые стёкла, повреждение стен и дверей, а также порча внутренней отделки остановочных павильонов.

«Все факты фиксируются, по каждому проводится проверка, в том числе доследственная. Мы взаимодействуем с правоохранительными органами, проводим рейдовые мероприятия и усилили патрулирование. Все остановки оборудованы камерами видеонаблюдения, что позволяет устанавливать причастных к правонарушениям», — отметил Эдуард Садовников.

Размер штрафа и вид наказания зависят от характера и суммы причинённого ущерба. В зависимости от обстоятельств правонарушение может повлечь административную или уголовную ответственность. В случаях, когда к вандализму причастны несовершеннолетние, к ответственности привлекаются их родители. Также с детьми проводится профилактическая работа.

Департамент призывает горожан не оставаться равнодушными и сообщать о фактах порчи муниципального имущества:

112 — единый номер экстренных служб;
300-900 — колл-центр, куда можно обратиться в том числе анонимно.