02.09.2014 | 16:22

Работа мечты

Работа бывает разная. Есть та, которую мы выбираем сами, и та, на которую нас подталкивают, чаще заставляют.
Работа мечты
Автор: EXO-YKT
У меня много знакомых, которые учатся на разных специальностях и совершенно не видят себя в дальнейшем в этой профессии. Спрашивается, зачем учиться на того, кем быть не хочешь? В большинстве случаев они бросают учебу и поступают в тот университет, в который хотели изначально.

Большое давление оказывают родители. Мой знакомый Алексей, теперь уже художник, в прошлом не удавшийся юрист. Он окончил учебное заведение, диплом на руках. И даже работа подвернулась, а нет, сердцу-то не прикажешь! И пошел Алешка на курсы молодых художников. Отучился положенных два года и открыл свой маленький бизнес в Москве, а там и выставки, и хорошие заказчики. Сейчас неплохо зарабатывает. И даже его родители, которые навязали ему профессию юриста, не то, что смирились, а увидели, как их сын рад, да и зарабатывает неплохо, и решили оставить его в покое.

Конечно, каждый родитель хочет для своего ребенка лучшего. Но не всегда это лучшее для самого ребенка.

Так какой же должна быть «работа мечты», которой было бы приятно заниматься, и при этом она была бы достойно оплачиваемой? «Эхо» решило поспрашивать людей разных профессий, считают ли они свою деятельность лучшей.

Петр Григорьевич работает дворником уже 4 года и не жалуется:
- А почему бы и нет!? Кто-то же должен этим заниматься. Я люблю этот город, хоть он мне и не родной вовсе. Я делаю его чище. Пользуясь случаем, сразу хочу обратиться к жителям нашего славного города, будьте аккуратнее, вы сами портите место, где живете! В своих квартирах вы же не кидаете кругом мусор, а улица - это тот же дом, только намного больше. Я-то уберу свой район, мне за это деньги платят, меня просто поражает то, что люди сами хотят жить в помойке. Задумайтесь! Родился я в Ростове, а сюда жизнь закинула. У меня есть диплом, но работать по специальности я просто не хочу, хотя я программист. Жена относиться к работе нормально, сама она тоже работает. Нам на жизнь хватает, еще и откладывать сбережения успеваем.

Аркадий Малышев работает охранником 2 года:
- Нет, конечно, это не моя мечта. Я бы хотел быть дизайнером. Меня очень привлекает интерьер. Знакомые говорят, что у меня неплохо получается этим заниматься. Сейчас планирую пойти учиться. По молодости, из-за глупости и, наверное, лени я не захотел никуда поступать, сейчас жалею. Охранник - тоже нужная работа, приходилось и драться, и милицию вызывать. Ну, все еще впереди, надеюсь на светлое будущее.

Варвара Федоровна занимается бухгалтерским делом 5 лет:
- Я с самого детства любила считать, и для меня моя профессия – работа мечты. Когда-то давно хотела играть в театре, но сейчас понимаю, что ничего бы не вышло. Рада, что маме удалось меня отговорить. Наслаждаюсь сценой только как зритель.

Максим Иванов, водитель такси, стаж - 1 год:
- Для меня работа мечты - это экономист. Я сейчас осваиваю свою будущую профессию. Скоро защита диплома. А водить машину мне просто нравится. А зачем просто так кататься, когда можно на этом делать деньги? Если в дальнейшем с экономикой ничего не срастется, то я уже знаю, чем буду заниматься.

Анна Засимова, банковский работник, стаж - 3 года:
- Да, для меня это работа мечты. Не то, что бы я о ней мечтала, но мне нравится. А мечтала я стать певицей.

Анисия Марковна работает вахтером 2 года:
- Работа мечты (смеется), для меня ее вообще не существует. Работаешь да работаешь. Раньше я работала медсестрой. Сейчас на пенсии. Чтоб дома просто не сидеть, вышла работать вахтером. Это почти то же самое, что сидеть дома, только за это тебе еще платят. Сами понимаете, пенсии не хватает, все дорожает, а дополнительный заработок как раз на руку.

Марина Олеговна, продавец продуктового магазина, стаж - 3 года:
- Да, моя работа меня полностью устраивает. На жизнь хватает. Ну, не мечта, конечно, но не жалуюсь. Хотела бы работать юристом – мечта молодости, но не сложилось.

Юлия Якушева, воспитатель детского сада, стаж - 6 лет:
- Работа мечты, конечно! Я с детства люблю детишек. На работу как на праздник.

Сколько людей, столько и мнений! Вывод: лучшая работа та, за которую нам платят. Но поступающим хотелось бы дать совет: выбирайте профессию по душе, а не наобум, ведь вы своим выбором строите фундамент своего будущего.

Новости

Популярное

Маршрутный автобус 104 съехал с дороги в районе Тулагино-Кильдямцев
Город | 1 день назад
Маршрутный автобус 104 съехал с дороги в районе Тулагино-Кильдямцев
В салоне автобуса находилось 5 пассажиров, пострадавших нет.
Открытие и закрытие игр «Дети Азии» покажут на федеральном канале «Матч ТВ»
Город | 1 день назад
Открытие и закрытие игр «Дети Азии» покажут на федеральном канале «Матч ТВ»
Масштабные репетиции церемоний планируют начать с 12 июня.
В Алдане зажжен огонь V Спартакиады зимних видов спорта Якутии
Город | 1 день назад
В Алдане зажжен огонь V Спартакиады зимних видов спорта Якутии
Почетными гостями Спартакиады стали двукратная олимпийская чемпионка Ольга Зайцева и олимпийский чемпион Никита Крюков.
Прогноз погоды на 27 марта в Якутске
Город | 1 день назад
Прогноз погоды на 27 марта в Якутске
Температура воздуха днём составит -2, -4 °C.