02.09.2014 | 16:56

Работа на лето: найти и заработать

Студентам и школьникам, как никому, требуется работа на лето.
Работа на лето: найти и заработать
Автор: EXO-YKT

Ведь во время каникул у многих возникает желание заработать деньги собственным трудом, чтобы помочь себе и своим родителям. Это замечательное решение, которое должно поощряться как родителями, так и работодателями.

Работа на лето, однако, имеет свои конкретные плюсы и минусы, ведь есть множество факторов отдельно взятого вида занятости, которые стоит учитывать при выборе оптимального варианта.

Проблем с поиском работы на каникулах обычно не бывает, так как летом возникают дополнительные вакансии в сфере обслуживания или в делопроизводстве, открываются летние кафе. Также многие компании предоставляют для студентов летнюю
стажировку у себя на фирме. В таких случаях довольными остаются обе стороны. Стажеру платят меньше положенной ставки, а он в свою очередь получает ценный профессиональный опыт, который пригодится в дальнейшем поиске постоянного места работы.

Где искать?


Прежде всего, через своих знакомых. Это поможет в какой-то мере обезопасить себя. Нередки случаи, когда школьника или студента трудоустраивают без официального оформления, а затем не оплачивают работу, мотивируя это тем, что кандидата взяли на испытательный срок, а он попросту не подошел или не справлялся с обязанностями.

Можно также искать объявления о временной работе в газетах и в Интернете. Кроме того, неплохо бы зарегистрироваться на сайте, специализирующемся на поиске работы. Это поможет вам быстро найти интересующую вас вакансию или же оставить свое резюме для просмотра потенциальными работодателями.

Хороший вариант поиска временной работы – обращение на биржу труда. Многим фирмам просто некогда искать персонал на замещение вакансий во время отпусков, поэтому они обращаются к посредникам, в кадровые агентства или ищут через своих же сотрудников.

Районные центры занятости и профсоюзные студенческие организации предоставляют свои услуги бесплатно и часто помогают найти отличные перспективные вакансии.

Какую работу можно найти на лето?


Есть хорошие возможности найти работу на лето как для неквалифицированного персонала, тех же школьников, так и для студентов, желающих приобрести профессиональный опыт в своей сфере.

Больше всего вакансий на летний период приходится на сферу обслуживания. Это официанты, бармены, продавцы, кассиры. Зарплата варьируется в зависимости от ранга самого заведения. В среднем, она не превышает 10 тысяч рублей.

Второе место в рейтинге востребованных летних вакансий занимают промоутеры – люди, продвигающие, рекламирующие продукцию определенной фирмы. Работа может заключаться в раздаче рекламных листовок, проведении дегустаций и акций, социального опроса, она может происходить как на улице, так и в помещении супермаркета или магазина. Зарплата промоутера чаще всего не очень высока и зависит от уровня его продаж. Плюсами этой области являются общение с людьми и гибкий график работы (2 – 8 часов в день).

Далее следует работа курьера или посыльного. Тоже довольно-таки востребованная профессия. Курьер может развозить письма, документы, подарки, заказы и прочее, на машине или при помощи общественного транспорта. Всё зависит от качества посылки и уровня фирмы. Поэтому для некоторых вакансий важно наличие водительских прав и личного автомобиля.

Работа на лето может также заключаться в расклеивании листовок. Такой труд легок и соответственно низкооплачиваем, но при этом ответственен. Работодатели могут проверить качество выполненной работы по расклейке объявлений, к примеру, определяя количество звонков поступивших по объявлению, а в некоторых случаях они определяют места расклейки и затем проверяют наличие объявлений в тех местах.

Также альтернативным способом подработки на лето может быть работа или стажировка за границей. О возможностях и перспективах международных программ было сказано уже очень много, но стоит ещё раз подчеркнуть главное. Международные программы для студентов дают профессиональный опыт за границей, улучшение знаний английского или любого другого языка, опыт самостоятельной жизни, возможности путешествовать и заводить друзей по всему миру, а в некоторых случаях даже неплохо заработать, что с лихвой покроет затраты на поездку. Нужно всего лишь определиться со своими желаниями и выбрать подходящую вам работу на лето, которая принесет помимо заработка, опыта, также самоуважение и моральное удовлетворение.

Новости

Популярное

В школе города Покровска издевались над ребенком-инвалидом
Город | 1 день назад
В школе города Покровска издевались над ребенком-инвалидом
Моральный вред, причиненный ребенку, оценили в 75 тыс. рублей.
Белая медведица Колымана впервые вывела своих малышей на прогулку
Город | 1 день назад
Белая медведица Колымана впервые вывела своих малышей на прогулку
Пара белых медведей Колымана и Ломоносов приносят потомство в третий раз.
Полиция Якутска задержала «кухонного боксера»
Город | 1 день назад
Полиция Якутска задержала «кухонного боксера»
Пьяный гражданин оказал сопротивление участковому.
Работник на «удаленке» присвоил себе ноутбук фирмы
Город | 1 день назад
Работник на «удаленке» присвоил себе ноутбук фирмы
Вырученные от продажи ноутбука деньги мужчина проиграл на онлайн-ставках.