29.09.2009 | 18:03

Рассмотрены заявки предпринимателей на получение субсидий

Очередное заседание Координационного совета по предпринимательству.
Рассмотрены заявки предпринимателей на получение субсидий
Автор: EXO-YKT

Координационный совет по предпринимательству при главе города Якутска провел свое очередное заседание. Темой для обсуждения стал вопрос рассмотрения заявок начинающих предпринимателей, претендующих на получение безвозмездных субсидий.

Как известно, 14 июля этого года глава Юрий Заболев подписал постановление № 66 «Об утверждении порядка предоставления субсидий начинающим предпринимателям для создания собственного бизнеса».

Окружная администрация готова выделить 200 тысяч рублей начинающему предпринимателю на любые обоснованные затраты за некоторыми исключениями. К претендентам субсидий были утверждены определенные требования. В частности, приоритетным правом пользуются бизнес-проекты в сфере пищеперерабатывающей промышленности, производстве строительных материалов, традиционных сувенирных и художественных изделий; социально-значимые услуги; услуги по эксплуатации жилья и объектов инфраструктуры ЖКХ, утилизации ТБО и переработке вторичного сырья; организация сбыта продукции местных товаропроизводителей.

Члены Координационного совета рассмотрели 105 представленных заявок предпринимателей и оценили каждый бизнес-проект по десятибалльной системе.

Отметим, что в рамках муниципальной целевой программы на субсидирование бизнес-проектов заложено 3 миллиона рублей. В связи с этим членам совета необходимо было отобрать всего 15 проектов. Поскольку на конкурс было подано довольно много интересных и перспективных работ, члены Координационного совета решили предварительно отобрать 25 проектов. А затем пригласить соискателей на следующее заседание и уже из отобранных ранее выбрать самые лучшие. Оставшиеся бизнес-проекты будут рассмотрены при поступлении дополнительных средств из республиканского бюджета.

Координационный совет заинтересовали представленные на конкурс бизнес-проекты в сфере дошкольного воспитания (частные детские сады), выпечки хлеба и кондитерских изделий (мини-пекарни), по разведению кроликов, по производству пенобетонных блоков, разработке и изготовлению столярно-мебельных изделий, услуги по высокоточной диагностике жилых и промышленных объектов тепловизирным прибором, бытовые услуги (парикмахерские, салоны красоты, ремонт бытовых изделий) в пригороде, также пошив мягких игрушек и роспись по фарфору в национальном колорите, открытие цеха по пошиву и ремонту унтов и другие, сообщает Управление по связям с общественностью ОА.

Новости

Популярное

Президент РФ подписал Указ о распространении выплат на взрослых детей бойцов СВО в случае гибели
Город | 1 день назад
Президент РФ подписал Указ о распространении выплат на взрослых детей бойцов СВО в случае гибели
Об этом на еженедельном брифинге сообщила руководитель региональной «Горячей линии» 122 Мария Винокурова.
Проекционные пешеходные переходы появились на улицах города Якутска
Город | 1 день назад
Проекционные пешеходные переходы появились на улицах города Якутска
Подсвечен пешеходный переход перекрестка проспекта Ленина и улицы Курашова.
Мужчина украл у школьника сотовый телефон
Город | 1 день назад
Мужчина украл у школьника сотовый телефон
Мальчик после учебы играл вместе с одноклассниками на площадке возле школы и оставил рюкзак с телефоном у забора.