05.08.2019 | 12:00

Регата на Белом озере

В воскресенье, 28 июля, в Якутске выдался солнечный денёк. В полдень на Белом озере начались соревнования по парусному спорту, организованные яхт-клубом «Пятнадцатилетний капитан» и посвящённые Дню Военно-Морского флота России. Стоит отметить, что регаты в столице республики проводятся летом ежегодно и регулярно. Парусный спорт любим многими. Причём соревнования проводятся, как в акватории реки Лены, так и в многочисленных местных озёрах. 
Регата на Белом озере
Автор: EXO-YKT

К полудню на импровизированном причале на Белом озере, находящемся прямо через дорогу напротив дома 21/1 на улице Можайского, собралось много людей и болельщиков. В соревнованиях приняли участие 11 ребят и девчат из двух яхт-клубов Якутска – «Пятнадцатилетний капитан» и клуба имени Тимира Пинегина с Сайсарского озера.  Прошло три заезда по три круга в каждом. 


«Пятнадцатилетний капитан» — новый яхт-клуб. В этой городской общественной организации дети и подростки начали заниматься ещё с прошлого года. Официально зарегистрирован яхт-клуб был в конце июня этого года. В нем занимаются дети и подростки в возрасте от 6 до 14 лет. Сегодня в клубе азы яхтенного спорта постигают 12 детей и подростков, живущих в столице республики. 


На балансе клуба насчитывается  шесть лодок – это так называемые «начальные», – а в целом их больше. Строили их, как выяснилось, сами маленькие участники этого спортивного клуба под руководством тренера.


Сергей ПОМОГАЕВ, руководитель яхт-клуба «Пятнадцатилетний капитан»:

—  Мы изготовляли эти лодки на базе средней школы №21 Якутска. Там зимой работал кружок парусного спорта, и я в нем преподавал.  Вместе с детьми и подростками мы досконально изучали теорию и строительство парусных яхт. В июне этого года воспитанники нашего городского яхт-клуба уже стали совершать свои первые плавания на лодках, а в секцию начали набирать детей и подростков с 1 июля. Соревнования по парусному спорту мы уже проводим регулярно, они проходят каждое последнее воскресенье месяца. Первые прошли в июне, вторые в конце июля,  и также по плану в конце августа. А в сентябре состоятся уже родительские соревнования. Мы пригласили на эти состязания и спортсменов из яхт-клуба с Сайсарского озера.


* * *


В июльских соревнованиях в регате  приняли участие дети и подростки из яхт-клуба «Пятнадцатилетний капитан». Из яхт-клуба имени Тимира Пинегина в соревнованиях участвовала девочка, которая выбыла из борьбы после первого тура. 

Победители регаты - Эрика Черникова (посередине), Анастасия Помогаева (слева) и Георгий Дивногорский (справа)


В финальном заезде состязались шестеро сильнейших участников. Борьба была напряжённая, первым с начала последнего заезда стал Георгий Дивногорский, который лидировал два круга. На третьем круге лидер неожиданно поменялся – им стала девочка Эрика Черникова. Маленькая «капитанша» умело ловила ветер в паруса своей небольшой лодки, усилила скорость своего судна и сумела обогнать Георгия, что вызвало шквал оваций болельщиков на пирсе. Борьба была увлекательной и напряжённой! Такой неожиданный финал получился у этой регаты. 


После того, как яхта Эрики приплыла к причалу, она дала эксклюзивное интервью для городской газеты «Эхо столицы»:

— Мне 9 лет. Я учусь в гимназии №3 г. Якутска. Пришла в яхт-клуб сравнительно недавно, в июле. В этот клуб впервые попала с друзьями из детского лагеря. Также со мной сюда пришли моя двоюродная сестра и племянница. И в итоге я в этом яхт-клубе и осталась! Теория и практика парусного спорта мне очень нравятся. Занятия у нас проходят интересные и позитивные! Только не люблю, когда на озере бывает мало ветра.


В итоге победу в финальном заезде регаты одержали:

1 место – Эрика Черникова (9 лет, гимназия №3),

2 место – Георгий Дивногорский (12 лет, школа №2),

3 место – Анастасия Помогаева (14 лет, школа №10).


От души поздравляем юных победителей прошедших состязаний по парусному спорту. Регата была организована на очень высоком уровне. Отдельную благодарность участники и организаторы высказали спонсорам праздника – в их числе выступили грузовое такси и магазин.



Фото автора

Новости

Популярное

15 мая стартует запись в летние детские оздоровительные лагеря Якутска
Город | 1 день назад
15 мая стартует запись в летние детские оздоровительные лагеря Якутска
Запись проводится через портал Госуслуг.
В Якутии единое пособие назначено родителям более 58 тысяч детей
Город | 1 день назад
В Якутии единое пособие назначено родителям более 58 тысяч детей
Отделение Социального фонда России по Якутии продолжает принимать заявления от будущих мам на единое пособие.
Госавтоинспекция оштрафовала водителя за стоянку на тротуаре
Город | 1 день назад
Госавтоинспекция оштрафовала водителя за стоянку на тротуаре
Водитель автомобиля «Тойота Лэнд Круизер 200» оштрафован по фото в соцсетях.
Руководитель  региональной «Горячей линии» 122 разъяснила права жен военнослужащих
Город | 1 день назад
Руководитель региональной «Горячей линии» 122 разъяснила права жен военнослужащих
Статус у официальных жен, бывших и гражданских жен может сильно различаться, так как законодательно закреплено что супруги - это лица у которых брак на дату запроса или события зарегистрирован органами ЗАГС России.