31.07.2012 | 01:50

Реклама на продажу

Незаконные билборды будут сносить.
Реклама на продажу
Автор: EXO-YKT
В начале сентября пройдут первые торги на размещение рекламных конструкций, в связи с этим разрабатывается новая схема размещения рекламных носителей. Об этом объявила на совещании директор МКУ «Служба информации, рекламы и контроля» Туяра Константинова. Также она напомнила, что рекламные конструкции, не вошедшие в новую план-схему, подлежат демонтажу.

«Каждая вторая реклама в городе незаконна»


Как сообщила директор МКУ «СИРиК» вопрос о проведении аукциона сейчас как нельзя более актуален. В этом году истекли 70% разрешений, выданных в 2007-2008 годах. Это 415 рекламных конструкций. А действующие разрешения имеют лишь 175.

Кроме того, специалисты МКУ «СИРиК»определили, что каждая вторая рекламная конструкция установлена в городе Якутске нелегально, то есть, у их владельцев нет на руках правоустанавливающих документов не говоря, уже о квитанции об уплате госпошлины.

– Вместе с тем меня радует то, что за текущий месяц в адрес нашей службы поступило более 551 заявок на формирование лотов. Это порядка 10.000 кв. м. рекламных площадей – заявила Туяра Константинова.

400 рекламных мест выставлено на торги


В своем выступлении начальник контрольно – правового отдела «СИРиК» Саргылана Романова сообщила, что в городе будут проведены торги на размещение рекламных конструкций. Торги пройдут в несколько этапов:
  • III квартал: ул. Автодорожная, ул. Чернышевского, ул. Хабарова;
  • IV квартал:ул. Лермонтова, ул. Можайского, ул. 50 лет Автострады, ул. Кулаковского, ул. Петровского, ул. Дзержинского, ул. Жорницкого.
До конца текущего года на торги будет выставлено около четырехсот мест под рекламные конструкции.В рамках ФЗ №135 «О защите конкуренции» каждое место будет являться отдельным лотом.

И если даже лоты уйдут по первоначальной цене, то сумма поступления в городской бюджет составит около 1,5 млн. рублей. Для примера, минимальная цена одного билборда размером 3х6 м на Автодорожной улице составит 34560 рублей. Но, по словам Саргыланы Романовой, это минимальные цены, окончательные суммы будут выше.

Рекламные носители будут размещены точно по схеме


Не секрет, что многие предприниматели в погоне за раскруткой своего бизнеса не особо заботятся о надлежащем облике города. В результате рекламные носители буквально в хаотичном порядке заполнили город.

Дабы избежать этого в будущем, сейчас разрабатывается схема размещения рекламных конструкций, призванная упорядочить рекламный рынок и привести внешний облик города в надлежащий вид. В данное время она проходит процедуру согласования в Департаменте имущественных и земельных отношений и Департаменте градостроительной политики.

Как сообщила главный специалист МКУ «СИРиК» Алина Андросова, при составлении схемы учитываются поступившие в адрес организатора заявки на формирование лотов. На сегодняшний день всего поступила 551 заявка.

Территориальная схема предполагает три зоны размещения рекламных конструкций: центр города, улицы, расположенные ближе к центру города,отдаленные от центра улицы и дороги. Кроме того, места размещения объектов наружной рекламы должны соответствовать требованиям федерального ГОСТа «Наружная реклама на автомобильных дорогах и территориях городских и сельских поселений».

Особо подчеркнем, что рекламные конструкции, не вошедшие в новую схему, подлежат демонтажу. Если этого не сделает сам владелец, то демонтаж осуществит Окружная администрация, взыскав с собственника издержки в судебном порядке.

Боремся с незаконной рекламой


О том, как проходит борьба с незаконными рекламными конструкциями, сообщил ведущий специалист МКУ «СИРиК», Давид Архан.

По его информации, с июня инспекторами-контролерами СИРиК выдано 164 предписания о демонтаже рекламных конструкций в связи с отсутствием разрешений или истечением их срока, а также о приведении в надлежащее состояние внешнего вида объекта наружной рекламы и информации. Из 164 выданных предписаний исполнено 65.

С этого месяца проводится работа по выявлению и демонтажу незаконных объектов наружной рекламы с Автодорожного и Сайсарского округов. Выдано 81 предписания, исполнено пока 5.

Напоминаем, что любая рекламная конструкция может быть установлена только при наличии разрешения. Если вы установили рекламную конструкцию без разрешения и вам еще не выдано предписание о демонтаже, то не теряйте времени и оформляйте разрешение по адресу: Кирова, д. 18, здание «Бизнес-Центра» 905 каб.

«Аукционы будут проводиться поэтапно»


В заключение совещания Туяра Константинова отметила, что переход на новый порядок распределения рекламных мест путем торгов будет проходить не в один день.

– Так как большинство разрешений были выданы примерно в одно и то же время, провести конкурсы по всем конструкциям сразу не получится. Аукционы будут проводиться поэтапно, ведь подготовка аукционной документации требует согласований и тщательного подхода.

Она напомнила, что извещение о проведении торгов, а также аукционная документация будут опубликованы в газете «Эхо столицы» и на сайте torgi.yakutsk-city.ru. В них будут определены дни окончания приема заявок, сроки рассмотрения комиссией поданных заявок и дата проведения торгов.

Также информацию можно будет посмотреть на новом сайте мэрии, который начнет работу в сентябре. Там у Службы информации, рекламы и контроля будет собственный раздел.

Новости

Популярное

Хореограф Любовь Алексеева: «Движение. Искусство. Танец»
Город | 21 час назад
Хореограф Любовь Алексеева: «Движение. Искусство. Танец»
Танец — это уникальное искусство, способное выразить эмоции и  раскрасить жизнь яркими красками. Танцы стали неотъемлемой частью нашей повседневной жизни, они вдохновляют нас на самовыражение и  позволяют сбежать от повседневных забот.
Успейте проголосовать за благоустройство Якутска
Город | 1 день назад
Успейте проголосовать за благоустройство Якутска
Считанные дни остались до конца Всероссийского онлайн-голосования по выбору общественных пространств.
27 апреля — День Республики Саха (Якутия)
Город | 1 день назад
27 апреля — День Республики Саха (Якутия)
Программа мероприятий.
Авиакомпания «Якутия» совершает первый рейс в Алматы
Город | 1 день назад
Авиакомпания «Якутия» совершает первый рейс в Алматы
Жители Якутска могут приобрести авиабилеты по трансферным тарифам по маршруту Якутск – Иркутск – Алматы.