25.09.2009 | 01:36

Ремонт с умом

Говорят, ремонт сродни одному пожару или трем переездам.
Ремонт с умом
Автор: EXO-YKT

Поэтому некоторые горожане стараются откладывать обновление интерьера до лучших времен. Но если подумать, лучше уж пережить ремонт один раз, зато потом долго радоваться обновлению – так советует наш сегодняшний собеседник Владимир Зинченко, главный специалист одной из строительных фирм Якутска.

- Владимир Анатольевич, сейчас активно идет сезон ремонтов, но кто-то все еще не решился на такой серьезный шаг, посещают размышления – лучше сделать самим или привлечь специалистов?
- Ремонт бывает разный. Можно просто переклеить обои и подкрасить лаком двери, а можно перевернуть все вверх дном и создать принципиально новый интерьер, планировку и прочее. И если в первом случае худо-бедно можно все сделать самим, не торопясь, второй случай требует более серьезного подхода. И если у вас нет врожденных качеств строителя и дизайнера, лучше обратиться к специалистам по подбору интерьера, материалов, квалифицированным рабочим. Ведь масштабный ремонт делается не на год или два, а на гораздо больший срок.

- Привлечение специалистов может обойтись очень дорого. Что же делать, если семья не располагает такими средствами, но при этом сомневается в своих способностях?
- Вы, видимо, имеете в виду привлечение неквалифицированных специалистов или, как в народе говорят, гастарбайтеров? Что ж, они за свою работу берут дешевле, у них может иметься опыт работы, но они обычно не дают гарантий. Единственное – довериться работникам по рекомендации людей, кто уже имел положительный опыт общения с данной конкретной организацией (или бригадой) с тем же набором сотрудников (строителей). Но и здесь есть вероятность того, что кому-то просто повезло, а вам так не повезет. Желательно искать бригаду «с именем», тех, кто может дать вам гарантию на свою работу.

- Предположим - средства изысканы, рабочие найдены. С чего начать?
- В первую очередь необходимо заключить типовой договор, где важными являются следующие пункты, на которые стоит обратить внимание: сроки, объемы, порядок оплаты, непредвиденные ситуации. Затем вы должны будете выразить свои пожелания, включая все нюансы, затем с бригадиром (в фирмах - это инженеры совместно с дизайнерами) высчитать объемы работ, не по одному разу посчитать требуемое количество материала и, собственно, начать работать.

- А материалы кто должен подбирать?
- Ну, если вы согласны со всеми задумками дизайнера и инженера, то можете возложить эту ответственность на них (это должно быть указано в договоре). Можете закупить требуемые материалы в объеме и по качеству, а также цвету, дизайну самостоятельно. Тем более, так следует поступить при работе с не внушающими доверие людьми. Зачастую происходит так: бригадир рекомендует нужные материалы, их объемы, вы даете им деньги, а они экономят на качестве и количестве. В итоге ремонт может получиться со скрытыми или явными изъянами.

- Необходимо ли постоянно вести контроль за ходом работ или можно спокойно уехать в отпуск, например, или безвылазно поселиться на даче? Ведь, например, я ничего в ремонте не понимаю!
- Здесь все опять же зависит от того, кого вы наняли и насколько вы доверяете рабочим. Если вас обслуживает неизвестная бригада – лучше не расслабляться. Приходите и присутствуйте при работах каждый день, это будет дисциплинировать работников. Часто, когда работа полностью сделана, не каждый специалист определит скрытые изъяны до тех пор, пока само не начнет все отваливаться. Поэтому лучше прослеживать в ходе работ и не показывать вид, что «вы ничего не понимаете». Просто наблюдайте, и все.

- Имеет ли значение порядок действий работников при ремонте или разницы нет?
- Порядок а точнее, этапы ремонта имеют важное значение и должны производиться в следующей последовательности:

  • демонтаж старых покрытий;
  • электромонтажные работы;
  • сантехнические работы;
  • выравнивание стен, потолка;
  • оформление дверных проемов;
  • чистовая отделка потолка;
  • чистовая отделка стен;
  • укладка напольного покрытия.
Пропускать что-то из этих этапов можно, а вот нарушать последовательность работ нежелательно, а иногда просто нельзя. Почему? Да просто потому, что, ремонтируя одно, можно повредить другое. Нормальные квалифицированные рабочие эти этапы знают, как отче наш. Но и вы должны знать эти этапы, чтобы отслеживать правильность хода работ.

- Имеет ли среднестатистический ремонт свои гарантийные сроки?
- Каждый вид, каждый материал имеет свои сроки службы. Например, обои, в зависимости от их качества и, что немаловажно,
качества клея, желательно переклеивать каждые 2 года или даже 10 лет, если раньше не надоедят. Лакокрасочные работы нужно проводить в зависимости от вида краски и эксплуатации - от 1 года до 5 лет. Хороший, качественный линолеум служит 10-20 лет, паркет - от 10 до 100 (при очень правильном уходе) лет. Керамогранит и кафель при идеальных условиях эксплуатации служат минимум 30 лет. Освежать, конечно, лучше чаще. Интерьер, общая обстановка должны обновляться хотя бы раз в два-три года.

Новости

Популярное

Работу ледовой переправы Хатассы - Павловск продлили до 17 апреля
Город | 1 день назад
Работу ледовой переправы Хатассы - Павловск продлили до 17 апреля
Водителям легковых автомобилей рекомендуется воздержаться от поездок в дневное время в связи с интенсивной оттайкой.
Сгорел склад мебельного магазина в Якутске
Город | 1 день назад
Сгорел склад мебельного магазина в Якутске
Строение не было оборудовано автоматической системой пожарной сигнализации и оповещением.
Водители автобусов устроили потасовку на остановке в Якутске
Город | 1 день назад
Водители автобусов устроили потасовку на остановке в Якутске
Очевидцы опубликовали видео драки в социальных сетях.
В Якутске продолжается оформление придомовых территорий МКД
Город | 1 день назад
В Якутске продолжается оформление придомовых территорий МКД
Проведено межевание земельных участков придомовой территории 83 многоквартирных домов.