21.10.2022 | 12:30

Решение о повышении цен на дизтопливо принял «Саханефтегазсбыт» в Якутии

С 21 октября АО «Саханефтегазсбыт» принято решение о повышении цен на дизельное топливо на всей территории республики в пределах роста закупочных цен от 103% до 113%, сообщили в пресс-службе компании.
Решение о повышении цен на дизтопливо принял «Саханефтегазсбыт» в Якутии
Автор: EXO-YKT

О причинах такого решения проинформировал заместитель генерального директора «Саханефтегазсбыт» по экономике и финансам Артем Васильевич Ничипоренко. Как он пояснил, Акционерное общество «Саханефтегазсбыт» не является производителем нефтепродуктов, как думают некоторые якутяне.

Общество осуществляет закуп и доставку нефтепродуктов в Якутию на основе рыночных механизмов, сформированных в соответствии с законодательством РФ у заводов – производителей. Это - ПАО «Газпром-Нефть» и ПАО «Роснефть». При этом цены на нефтепродукты производителей формируются на Санкт-Петербургской Международной Товарно-Сырьевой Бирже.

Замгендиректора подчеркнул, что уставной капитал АО «Саханефтегазсбыт» 100% принадлежит республике. В последний раз розничные цены на нефтепродукты АО «Саханефтегазсбыт» поднимались лишь в начале текущего года - 14 января. «Несмотря на существенный рост закупочных цен на рынке, мы до последнего старались сдерживать цены на прежнем уровне», - отметил Ничипоренко. Но, к сожалению, рынок диктует свои условия.

«При всем желании, мы не можем рисковать и реализовывать нефтепродукты по ценам ниже закупочных в ущерб финансовой устойчивости компании» - подчеркнул замгендиректора. Если и дальше сдерживать цены, то это может привести к очень негативным последствиям. А допустить такое - означает поставить под угрозу обеспечение жизнедеятельности арктических районов Якутии.

Напоминаем, что «Саханефтегазсбыт» является единственным гарантированным поставщиком нефтепродуктов в арктические районы и его прямая обязанность – бесперебойное обеспечение нефтепродуктами потребителей республики.

Суть работы Общества заключается в бесперебойном обеспечении своих 19 нефтебаз, потребителей, в том числе экстренные службы, население и ведении постоянного мониторинга их обеспеченности нефтепродуктами. Кроме навигации, нефтепродукты зимой доставляются автозимником, а также круглогодично осуществляется отгрузка в адрес железнодорожных нефтебаз.

Следует добавить, что в навигационную кампанию 2022 года на территорию республики Обществом в свои филиалы было завезено 133 670 тонн нефтепродуктов разных марок.

По итогам завоза нефтепродуктов в навигацию 2022 года были произведены экономически обоснованные расчеты оптовых и розничных цен с целью выявления необходимости корректировки отпускных цен на нефтепродукты в филиалах-нефтебазах АО «Саханефтегазсбыт».

Новости

Популярное

Родители выпускников из Якутска рассказали, куда планируют поступать их дети
Город | 1 день назад
Родители выпускников из Якутска рассказали, куда планируют поступать их дети
Судя по ответам родителей, среди абитуриентов вузов самое популярное направление в 2024 году — информационные технологии.
Якутия присоединится ко Всероссийскому субботнику
Город | 1 день назад
Якутия присоединится ко Всероссийскому субботнику
Якутии субботники стартуют 26 апреля и продолжатся до 4 мая.
Участвующий в СВО работник компании АЛРОСА стал Героем России
Город | 1 день назад
Участвующий в СВО работник компании АЛРОСА стал Героем России
 Указом Президента России Владимира Владимировича Путина работнику Удачнинского ГОК АК АЛРОСА Николаю Евдокимову присвоена высшая награда -  звание Героя России.
В Якутии открылась мастерская креативных профессий
Город | 1 день назад
В Якутии открылась мастерская креативных профессий
В мастерской будут доступны трехмесячные курсы по сценарному мастерству и режиссуре анимационного фильма, Motion Design, основам мультипликации, графическому дизайну, 3D-моделированию, языкам программирования.