12.09.2022 | 10:09

Ретро-праздник в День юбилея Якутска

11 сентября в «Старом городе» жители Якутска и гости столицы смогли увидеть насыщенную праздничную программу, приуроченную ко Дню города.
Ретро-праздник в День юбилея Якутска
Автор: Ирина Парникова
Фото: фото автора

Выставка коллекций «Старинный Якутск»

Корреспондент «Эхо столицы» посетила «Старый город», и сразу попала на интерактивную выставку коллекционеров «Старинный Якутск». Эта была не просто выставка, а выставка-продажа различных предметов старины и советского периода.

Чего здесь только не было представлено! Коллекционеры Якутска представили горожанам свои коллекции, среди которых были различные монеты и денежные купюры разных стран и времени, уникальные старинные самовары и утюги, а также различные предметы из советского периода. Горожане смогли не только воочию увидеть эксклюзивные экспонаты, но и по желанию приобрести некоторые из их, по согласию с владельцами.

Так, старинный самовар можно было купить за 20 тысяч рублей, хотя на самом деле такие экспонаты, можно сказать бесценны. Среди посетителей интерес также вызвал другой самовар, поменьше, который нагревается именно на углях. Также были представлены очень старинные утюги, патефон «Юность-301», советский радиоприемник, посуда, значки и многое другое.

Художник Михаил Сидоров представил свои полотна о Якутии

Мне стало интересным узнать - почему жители Якутска занимаются коллекционированием?

Николай ФЕДОРОВ, работник АО «Сахатранснефтегаз», коллекционер значков:

- Я начал заниматься коллекционированием значков еще со школьных лет, с 1970-х годов. Точно сказать, сколько всего у меня значков, не смогу, так как не считал. Но, к примеру, на тематику Якутии у меня около 5 тысяч значков. В моей коллекции значки на разную тематику, например, связанные с Якутией, Якутском, спортом, даже есть немало значков к 55-летию газификации республики. Коллекционирование значков помогает мне расширить кругозор, больше узнать об истории республики и Якутска. В нашем городе много коллекционеров, которые увлечены именно значками. Всем горожанам в связи с Днем города хочется пожелать счастья, здоровья и всего самого наилучшего!

Автомобили советских марок покорили горожан

Очень большой интерес и восторг вызвала выставка автомобилей советского периода. Жители и гости столицы смогли воочию увидеть автомобили «Зим», "Запорожец", "Победа", "Волга". Отметим, что все представленные автомобили в прекрасном состоянии, в том числе, техническом. Горожане не только полюбовались советскими автомобилями, но и смогли сфотографироваться рядом с ними.

Людмила, жительница Якутска:

- У нас тоже была машина «Газ-24», это было еще в 90-х годах. Муж в то время работал в мэрии, в спортивном секторе. Через какое-то время ему было разрешено выкупить эту машину. Как мы радовались этой машине, какой она была родной, надежной. К сожалению, нашу любимую машину позже угнали. Хочу отметить, что автомобили советского периода очень надежные, прочные, как броневики. Сегодня смотрю на выставке на эти машины и прямо ностальгия. В те годы женщин за рулем очень мало было, поэтому как на них смотрели в те времена… Очень хорошую выставку подготовили сегодня, спасибо организаторам.

Конкурс моды «Ретро-Якутск» прошел на «ура»

Изюминкой всей программы в «Старом городе» стал народный конкурс «Ретро-Якутск» на лучший образ горожанина 50-60-70-х годов. Жюри и горожанам предстояло оценить художественную и эстетическую зрелищность всех представленных костюмов, оригинальность образа, и, конечно, соответствие советской эпохе. Организатором конкурса выступило Управление культуры и духовного развития ОА города Якутска.

Одними из целей этого необычного конкурса стали: возрождение и сохранение тенденций винтажной моды прошлых лет, выявление и поддержка творческого потенциала жителей города Якутска и активизация творческой инициативы горожан.

В конкурсе смогли принять участие все желающие, без возрастных ограничений, проживающие в Якутске и пригородах.

Стоит заметить, что желающих принять участие в этом конкурсе, было немало. Сразу сообщим, что участниками стали как одиночные желающие, так и небольшие коллективы. А всего было подано 40 заявок. Какие активные у нас горожане, ведь все участники проявили фантазию, вкус, оригинальность. Все участники не просто выходили на сцену, чтобы продемонстрировать свой образ, но и рассказывали о себе и своем костюме. Стоит отметить, что многие участники позаимствовали какие-то элементы своего наряда у своих мам, бабушек, а у кого-то вещи сохранились еще с молодых лет. Кто-то специально к конкурсу сшили наряды сами или попросили друзей, родных. До чего была женственной, изящной и красивой женская мода 50-70 годов! Шляпки, приталенные платья, расклешенные юбочки, ремешки, каблучки, броши – все такое воздушное, яркое, интересное!

Лично мне очень понравился образ элегантного мужчины в светлом пальто и костюме, в котором он, как выяснилось, многие годы назад женился. Не менее элегантен был образ нашего коллеги, журналиста Дмитрия Михайлова. Его образ из полосатой рубашки, темного пальто и шляпы вызвал бурные овации среди зрителей.

Среди женщин и девушек сложно кого-то выделить, потому что все образы были продуманы и очаровательны. Но лично мне особо понравились два образа – дама в желтом плаще и косынке, в желтых ретро-очках и с очень интересной плетеной сумочкой. Просто получился такой шикарный голливудский образ 60-х! А еще мне очень понравился образ дамы в голубом пальто. Давайте познакомимся с ней поближе.

Кюннэй ТИМОФЕЕВА, участница конкурса «Ретро-Якутск»:

- Я работаю инженером-синоптиком в Гидрометеослужбе. Об этом конкурсе узнала через свою знакомую и решила: «А почему бы и мне не принять участие?!». Сегодня я представляю образ дамы из 60-х годов. Это голубое пальто мне одолжила моя соседка, оно принадлежало её маме. Пальто очень хорошо сохранилось, материалы тогда были качественные, да и цвет сейчас даже актуален. Эта черная сумочка из натуральной кожи досталась от моей бабушки, берет одолжила тетя Галя, а брошка от мамы. Еще у меня в образе есть старый чемодан, он тоже от моей бабушки. Мне очень нравится этот конкурс и совсем неважен результат. Главное – участие и это замечательное настроение. Хотелось бы поздравить всех жителей и гостей столицы с праздником - 390 летним города Якутска! И пожелать всем крепкого здоровья и счастья, а своему родному городу - процветания!

Стоит отметить, что конкурс вызвал среди всех зрителей и жюри самые радостные эмоции. Но членам жюри предстояло все же выбрать трех победителей. Критерии конкурса были такие, как художественная и эстетическая зрелищность модели, оригинальность и уникальность образа, использование в составе образа оригинальной одежды советского времени и др. Жюри оценивали конкурс по 10-балльной системе.

Итак, победители конкурса «Ретро-Якутск» выбраны, и мы называем их имена.

1 место занял коллектив детского сада «Кэрэчээнэ» из села Хатассы (руководители Вера Старкова и Галина Ксенофонтова).

2 место занял коллектив танцевального ансамбля «Иэйии-Вдохновение».

3 место заняла Александра Кеулина.

Победители были награждены дипломами и призами, а всем участникам конкурса вручили сертификаты и памятные сувениры.

В завершении отметим, что в «Старом городе» почти одновременно работали фотовыставки, разные конкурсы, мастер-классы, также состоялась праздничная программа мастеров самодеятельного народного творчества. В этот особенный, праздничный день, в «Старом городе» стояла очень трогательная, удивительная и дружелюбная атмосфера.

Ещё раз с днем рождения, Якутск!

Новости

Популярное

Отключения света 17 апреля
Город | 1 день назад
Отключения света 17 апреля
В графике указано плановое время выполнения ремонтных работ.
Руководитель Управления архитектуры и градостроительства ответит на вопросы в прямом эфире
Город | 1 день назад
Руководитель Управления архитектуры и градостроительства ответит на вопросы в прямом эфире
Любовь Папок расскажет об участии республики во Всероссийском онлайн-голосовании по выбору общественных территорий.
В Якутске строится арендное жилье для участников СВО, бюджетников и молодых специалистов
Город | 1 день назад
В Якутске строится арендное жилье для участников СВО, бюджетников и молодых специалистов
Стоимость аренды квартиры  площадью 51 кв. м составляет около 12 тыс. рублей в месяц.
Капремонт дороги к микрорайону Кангалассы начался в Якутии
Город | 19 часов назад
Капремонт дороги к микрорайону Кангалассы начался в Якутии
Дорога получит асфальтобетонное покрытие с двумя полосами движения и шириной проезжей части 6 метров.