08.12.2022 | 10:30

Резидентам креативного кластера «Квартал труда» в Якутии предоставляют сервисы медиалаборатории

Креативный кластер «Квартал труда» предоставляет своим резидентам сервисы медиалаборатории на льготных условиях. Здесь в отдельной зоне расположены студии цветокоррекции, сведения звука и XR-технологий, сообщила пресс-служба Главы и правительства республики.
Резидентам креативного кластера «Квартал труда» в Якутии предоставляют сервисы медиалаборатории
Автор: EXO-YKT
Фото: ЯСИА

Например, студия сведения звука позволит поднять качество звукозаписи местных кинопроизводителей на новый уровень. XR-студия (студия дополненной реальности) позволит специалистам обучиться востребованной технологии для выхода на внешние рынки. А студия цветокоррекции оборудована современным экраном, 4К проектором и рабочей станцией.

директор УК «Квартал труда» Алексей Леверьев:

«Комплекс дает возможность проводить полный постпродакшен фильмов на профессиональном уровне, не прибегая к дорогостоящим услугам сторонних компаний. Раньше такие работы наши кинематографисты делали либо самостоятельно, либо заказывали вне республики, а это довольно-таки дорогое удовольствие».

На сегодня резидентами креативного кластера являются 70 предпринимателей и организаций. Им дается возможность получить преференции, предусмотренные для Территории опережающего развития «Якутия»: льготы по страховым выплатам на работников, 0% налога на прибыль, также 0% налога на имущество организации.

По словам Алексея Леверьева, за счет размещения резидентов, их концентрации смогут получить синергетический эффект.

Напомним, самый крупный на Дальнем Востоке креативный кластер «Квартал труда» создан в рамках Плана социального развития центров экономического роста Дальнего Востока – Единой субсидии.

Одной из задач креативного кластера является создание резидентами отечественного контента: кинопродукции, мультипликационных фильмов, сериалов, IT-приложений, технологии виртуальной и дополненной реальности, компьютерных игр.

По мнению Главы республики Айсена Николаева, эти востребованные на внешних рынках продукты способны вывести креативную индустрию республики в лидеры отрасли.

К 2025 году в числе резидентов ожидается 150 предпринимателей и организаций, работающих в области IT, кино, анимации, моды, дизайна, музыки, компьютерной графики, изобразительных искусств, фото и видеопродакшена. Ими будут созданы 1250 новых рабочих мест.

Новости

Популярное

Дни Якутии в Республике Казахстан открылись в Астане
Город | 1 день назад
Дни Якутии в Республике Казахстан открылись в Астане
Мероприятия, которые пройдут с 18 по 23 апреля, включают события в сфере культуры, спорта, торговли, официальные встречи.
Отключения света и водоснабжения 19 апреля
Город | 1 день назад
Отключения света и водоснабжения 19 апреля
Плановые отключения энергоресурсов в Якутске.
В Якутске будет временно закрыта остановка «Борисовка-3»
Город | 1 день назад
В Якутске будет временно закрыта остановка «Борисовка-3»
 Автобусные маршруты будут останавливаться на следующей остановке «БГУЭП».