07.12.2014 | 19:00

Рисуют осужденные

Рисуют осужденные
Автор: EXO-YKT

Чем только ни занимаются осужденные! Кто думает, что они только и делают, что бастуют и курят «травку», тот ошибается. Нацеленные на исправление, они трудятся на производстве, а долгими зимними вечерами творят. Чего только стоит установленная возле ИК-7 скульптура мамонта народного художника РС (Я), загремевшего в колонию по злому року судьбы. Это творение сегодня украсило бы любой уголок столицы.  


С ноября 2012 года ФСИН России совместно с Синодальным отделом Московского Патриархата по тюремному служению, Общественным советом при ФСИН по проблемам деятельности уголовно-исполнительной системы и Общероссийской общественной организацией «Попечительский совет уголовно-исполнительной системы» проводят Всероссийский смотр религиозной деятельности осужденных, отбывающих наказание в исправительных колониях «Не числом, а смирением». 

Нынче конкурс посвящен 700-летию со дня рождения преподобного Сергия Радонежского и назывался «Явление». В конкурсе приняли участие отбывающие наказание и в нашей республике. Всего на рассмотрение жюри было предоставлено около пятнадцати работ, при оценке которых учитывались мастерство исполнения картины, соответствие ее сюжета тематике конкурса, а также общий вид.  Победители определены в трех номинациях: «Купола как символ православной церкви», «Православный исторический портрет», «Религия в жизни осужденных». 


В номинации «Купола как символ православной церкви» лучшей признана работа осужденного Анатолия Теплякова (ЛИУ-5). В период отбывания уголовного наказания Тепляков окончил курсы по специальности «Резчик по дереву» и считает, что это в определенной степени помогло ему победить в конкурсе. В целом художественным творчеством он занимается около трех лет. 


В номинации «Православный исторический портрет» победу одержал Андрей Степанов (колония-поселение № 2). Рисованием он увлекается с юных лет. Неоднократно побеждал в школьных конкурсах рисунка и лепки. 


В номинации «Религия в жизни осужденных» победу присудили Валерию Антюхову (исправительная колония № 6). Рисует он около десяти лет, имеет среднее профессиональное образование по специальности «Художник».    


Как сообщает пресс-служба УФСИН РС (Я), победители регионального этапа конкурса православной живописи «Явление» примут участие в финальном этапе конкурса ФСИН России. Лучшие произведения будут выставлены в постоянной экспозиции выставочной галереи Синодального Отдела Московского Патриархата по тюремному служению. 


Новости

Популярное

Хореограф Любовь Алексеева: «Движение. Искусство. Танец»
Город | 23 часа назад
Хореограф Любовь Алексеева: «Движение. Искусство. Танец»
Танец — это уникальное искусство, способное выразить эмоции и  раскрасить жизнь яркими красками. Танцы стали неотъемлемой частью нашей повседневной жизни, они вдохновляют нас на самовыражение и  позволяют сбежать от повседневных забот.
27 апреля — День Республики Саха (Якутия)
Город | 1 день назад
27 апреля — День Республики Саха (Якутия)
Программа мероприятий.
Авиакомпания «Якутия» совершает первый рейс в Алматы
Город | 1 день назад
Авиакомпания «Якутия» совершает первый рейс в Алматы
Жители Якутска могут приобрести авиабилеты по трансферным тарифам по маршруту Якутск – Иркутск – Алматы.
В рамках проекта «Мамино здоровье» выявлено 9 случаев рака молочной железы
Город | 1 день назад
В рамках проекта «Мамино здоровье» выявлено 9 случаев рака молочной железы
Более 12 тысяч женщин прошли анкетирование в рамках скринингового проекта «Мамино здоровье» в Якутии.