15.07.2013 | 17:13

Роддом – не санаторий

Роддом –  не санаторий
Автор: EXO-YKT
Сейчас, в данное время, нахожусь в непонятном перманентном состоянии, даже самой неудобно. Читаю в форуме высказывания недавно родивших мамочек и удивляюсь, какие же все нервные!

Ну, маленькие же еще детишки, откуда столько нагрузки на новоиспеченных мамаш? К тому же, если киндер один? В помощь вам автоматические стиральные машинки, мультиварки, мамы с папами и мужья! Почему-то столько жалоб: «не высыпаюсь, стирка, уборка, готовка, постоянный плач, кормлю – психую, глажу – нервничаю, срываюсь на домашних»... Они-то тут при чем? И, честное слово, даже немножко стыдно, что ночью я сплю спокойно, нещадно эксплуатирую стиралку, отправила в частный детский сад «Винни Пух» младшего сына (спасибо родной редакции!), старшего – на работу в Парк культуры и отдыха, и у меня образовалось время читать, работать за компьютером и посидеть в Интернете. Да-да! Потому что раньше с понятием «Интернет» у меня было неразрывно связано понятие «работа». А теперь и по форумам можно погулять, и если раньше я только просматривала заинтересовавшие меня топы, то теперь я могу и отписаться... Иногда. Потому что время есть, пока мы не стали усиленно познавать мир, переворачиваться, гулить и ползать.


С каждым разом – все лучше


Да, к чему это лирическое отступление... Как-то наткнулась совершенно случайно на тему о городском роддоме. И была неприятно удивлена жалобами на новое акушерское отделение. Сложилось такое впечатление, что нашим женщинам, что ни дай, все придется не по нраву. Конечно, я не говорю, что в городском роддоме все идеально, что весь без исключения медицинский персонал улыбается во весь рот и только и мечтает вам угодить, что все происходит на счет «раз, два, три». Вовсе нет. Это же не платная клиника, где за ваши кровные станут облизывать и предугадывать каждое желание. И это не курорт и санаторий. Это БОЛЬНИЦА со своими заведенными правилами и режимом. То есть режимное учреждение, как бы ужасно это ни звучало. Моя дочь – не первый ребенок, поэтому мне есть с чем сравнивать: старшего сына я вообще рожала в страшной покосившейся двухэтажке с палатами по восемь человек, растрескавшимся унитазом, одним на весь этаж (душа, по-моему, там вообще не было), непонятной баландой на обед и страшными застиранными пеленками... 


Когда меня просят поделиться впечатлениями, я только плечами пожимаю. Ну, какие могут быть впечатления от роддома в первые часы после поступления? Приняли, оформили, взяли анализы, проводили в предродовую, облепили проводами – прослушивали сердцебиение ребенка – и ушли, оставив дожидаться схваток. Но это все потом, когда до меня дошла очередь. В этот день был просто какой-то наплыв – медсестры и акушерки только успевали оформлять и смотреть поступающих. Меня, поскольку схваток не было, оставили на «потом». Но, несмотря на количество поступающих и выходной день (было воскресенье), суеты не наблюдалось – все ровно, четко, отлаженно. Я же, от нечего делать, осматривалась вокруг: сразу было заметно, что здание после ремонта, везде свежо, чистенько, ну, об особом уюте не говорю – это же больница, а не санаторий. 


Жалобы на роддом – реальность или преувеличение?


Не буду рассказывать о самих родах – мне кажется, что этот процесс интересен лишь мне самой. Ну, еще родственники и подруги могут поинтересоваться этим из вежливости. Могу только отметить, что все прошло без сучка, без задоринки и без эксцессов. Сколько я читала и слышала жалоб на акушеров и медсестер, еще с тех времен, когда роддомов было два, о грубости и хамстве персонала, равнодушии, о том, что рожать приходилось чуть ли не на кровати, потому что дозваться акушерок было невозможно, про то, что не давали обезболивающие, о том, что орали и материли рожениц все, начиная от санитарок и заканчивая врачами, вымогали денежные и материальные вознаграждения... И пришла к выводу – либо это повальная истерия и преувеличение, либо это правда, но мне на всем пути просто сказочно везло на врачей и медсестер. Потому что ни с чем подобным я не сталкивалась. Всегда рожала во втором роддоме (который, кстати, в народе именовался «грязным»), и слова грубого не услышала. Условия и питание были, конечно, не ахти, но если вспомнить, что наши прабабушки рожали вообще в полном одиночестве в глухой тайге, можно только порадоваться за себя... А вот отношение всегда было на уровне. Хотя паршивая овца все стадо портит, и можно вполне допустить, что случаи грубости, хамства наверняка случались. Да и от врачебной ошибки никто не застрахован – существует такое понятие, как человеческий фактор. Врачи ведь не роботы, и ничто человеческое им не чуждо. И, в конце концов, можно задать себе, любимой, единственный вопрос: а всегда ли мы сдержанны в высказываниях? Кем бы ни работали – офис-менеджером, уборщицей, продавцом, чиновником, учителем, директором, вы АБСОЛЮТНО всегда способны «держать лицо» и ни разу не сорваться? Когда у вас болеет ребенок, вы не выспались, достали проблемы дома, ребенок-двоечник, муж-лентяй, свекровь-стерва, ипотека уже вгоняет в огромные долги? И если вы честно ответите на этот вопрос, то и к другим людям будете относиться лояльнее.


Где бы взять пеленок...


Что-что, а проблема с пеленками осталась. Ну, не хватает их! Честно скажу: иногда мне приходилось идти и нагло их... утаскивать! Благо, что лежали они в шкафчике на посту, никто их не закрывал на запор. Да и вообще, пеленки – это такая вещь, что их никогда не будет достаточно. Зато палаты удобные, шикарнейшие широкие (честно-честно!) кровати - закончилось время панцирных кроватей с продавленными матрасами! Свой душ и туалет, не нужно нестись среди ночи в другой конец коридора. Правда, сантехника немного подводила: со смесителем были проблемы, первые два дня не было холодной воды, на унитазе не было сидушек – но это так, мелочи. Огромная столовая, два больших холодильника, а еще приятно удивила еда – порции большие и очень вкусно. Чайники с горячей водой, огромный таз с нарезанным хлебом, микроволновка – всегда можно поесть горяченького и попить чаю. Палаты – от двух до четырех человек, есть и одноместные – но это по программе дополнительного страхования. В одной такой была, если не ошибаюсь, китайская пара, муж с женой уже в годах, муж ходил в полосатой пижаме, такой забавный, и казался немного прибалдевшим... то ли от счастья, то ли от обилия женщин, некоторые из которых дефилировали по коридорам практически «в чем мать родила»... Имеется в виду, в топиках и коротких шортиках или халатиках пеньюарочного типа, а то и вовсе в удлиненных футболках. 


На обходы врачи приходили утром и вечером и, как нам казалось, уделяли не очень много времени ни мамам, ни детям. Я говорила: «Пробегали». Хотя за эту пару минут успевали все: и осмотреть, и «послушать», узнать жалобы, дать рекомендации, еще что-то записать в блокнот. Тут же, в палате, на пеленальном столе показать первородкам, как «упаковывать» малыша. Хотя это, на мой взгляд, лишнее – у нас в палате, к примеру, лежала только одна молодая мамочка, родившая впервые, так что показывали и все объясняли мы сами. В том числе, как прикладывать к груди и как держать ребенка.


Одним словом, недурственно: на окнах жалюзи, у детей – удобные люльки-кювезы. Были, конечно, и неудобства: то ли персонал курил на улице и оттуда тянуло дымом, то ли лежавшие мамочки умудрялись покурить в туалете... Даже была ложная пожарная тревога, на которую приехал пожарный расчет. Сработала сигнализация.


Не нужно лишнего!


Кстати, о пеленках и прочих необходимых прибамбасах. У нас в палате лежала женщина, у которой рядом с тумбочкой стояли еще и пакеты с полным детским приданым: пеленки, распашонки, чепчики, ползунки, подгузники в неимоверном количестве, бутылочки и прочее. Сразу скажу: не стоит. Кроме всего прочего, что необходимо взять в роддом, не помешают несколько пеленок и пара-тройка распашонок, желательно тонких, влажные салфетки, подгузники – этого вполне достаточно. Крем «бепантен» и присыпку от опрелостей или вазелиновое масло для ребенка – на дворе лето, и теплые деньки еще, надеюсь, нас побалуют. Ну, зачем в роддоме боди, кофточки, носочки и множество чепчиков? Маме – средства для груди, в том числе и накладки для груди, чистую воду (потому что в чайниках она катастрофически быстро заканчивается).

Новости

Популярное

Отключения света 17 апреля
Город | 1 день назад
Отключения света 17 апреля
В графике указано плановое время выполнения ремонтных работ.
В Якутске строится арендное жилье для участников СВО, бюджетников и молодых специалистов
Город | 1 день назад
В Якутске строится арендное жилье для участников СВО, бюджетников и молодых специалистов
Стоимость аренды квартиры  площадью 51 кв. м составляет около 12 тыс. рублей в месяц.
Руководитель Управления архитектуры и градостроительства ответит на вопросы в прямом эфире
Город | 1 день назад
Руководитель Управления архитектуры и градостроительства ответит на вопросы в прямом эфире
Любовь Папок расскажет об участии республики во Всероссийском онлайн-голосовании по выбору общественных территорий.
Омбудсмен Якутии призвала установить уголовную ответственность за домашнее насилие
Город | 1 день назад
Омбудсмен Якутии призвала установить уголовную ответственность за домашнее насилие
Это предложение будет направлено в компетентные органы.