02.09.2014 | 18:14

"Родничок" справляет юбилей

25 января детскому саду № 8 «Родничок» исполнилось 35 лет.
"Родничок" справляет юбилей
Автор: EXO-YKT

За эти годы детский сад преобразился, приобрел индивидуальность, а самое главное – пользуется авторитетом у родителей и педагогической общественности. «Родничок» прошел длинный путь не только становления, но и накопления педагогического опыта, повышения качества работы, творческого поиска, улучшения материально-технической базы.

Юбилей – это радостный праздник, время подведения итогов, размышлений о достижениях, успехах, планах на будущее.

Педагог с «золотыми» руками


В нашем детском саду есть удивительный педагог, к которому родители с удовольствием ведут своих детей. Ирина Толстихина работает воспитателем уже более 20 лет.

Самое главное в нашей профессии – любить детей, любить просто так, ни за что. Именно так относится к детям Ирина Юрьевна, она их любит, красивых и не очень, послушных и сорванцов, молчаливых и болтунишек. Любит, как своих собственных, просто за то, что они есть. И дети это чувствуют. Они стараются быть к Ирине Юрьевне поближе: прижаться, спросить, иногда пожаловаться, поделиться «страшной» тайной, быть обласканными добрыми руками и ласковыми словами. Но любовь к детям – лишь одна из составляющих настоящего педагога, кроме нее существуют профессиональное мастерство, способность к самообразованию, желание и умение поделиться своим опытом с коллегами, артистичность и незаменимые в нашей профессии «золотые руки». Всеми этими качествами обладает Ирина Толстихина.

Важное направление работы педагога – работа с родителями. Во многом успешность развития детей обусловлена тесной взаимосвязью педагога с родительским коллективом. Это сотрудничество способствует не только всестороннему развитию детей, но и педагогическому просвещению родителей, пониманию ими важности игровой деятельности для детей-дошкольников, умению правильно подобрать развивающие игры и игровые средства.

Ирина Юрьевна принадлежит к тем педагогам, у которых выработался свой стиль, своя система обучения и воспитания. И главное тому подтверждение – это дети, которые очень любят и уважают ее. Ведь воспитатель – первый из мира взрослых людей, с которым встречается малыш, и от этого первого опыта общения зависит успех жизненного пути маленького человечка.

Аксиома успеха


Более 19 лет работает Раиса Игнатьева с детьми дошкольного возраста. За этот период Раиса Ивановна зарекомендовала себя как грамотный, талантливый, знающий и любящий свое дело воспитатель. Для нее характерно последовательно добиваться положительных результатов в работе. Педагог создает доброжелательные отношения с детьми и их родителями. Раиса Ивановна создает такую обстановку в группе, в которой ее воспитанники чувствуют себя как дома, у них растет привязанность к своему детскому саду, к друзьям, к воспитателю. Дети играют, рисуют, лепят, строят интересные постройки и конструкторов, строительных материалов.

Ее занятия отличаются разнообразием методов и приемов работы, четкой структурой, логической взаимосвязью этапов. Они строятся на знании психолого-физиологических особенностей ребенка дошкольника, развивают познавательную активность и расширяют кругозор детей. Воспитанники Раисы Ивановны ежегодно принимают участие в различных конкурсах, олимпиадах,
не раз становились лауреатами, дипломантами и победителями.

Нельзя не отметить артистичность Раисы Ивановны. Она постоянный участник детских праздников и на протяжении многих лет исполнила огромное количество разноплановых ролей. Ни у кого из сотрудников детского сада не вызывает сомнения аксиома: участие Раисы Ивановны в утреннике – залог успеха.

У педагога прекрасный, тонкий художественный вкус. Она создает и постоянно обновляет предметно-развивающую среду в группе, при этом не только удачно спланирует все необходимые зоны в группе, но и с помощью родителей оборудует их с использованием современных материалов.

Педагог охотно идет на контакт с родителями, делится своими наблюдениями, если необходимо, то всегда корректно даст совет или рекомендацию. На родительских собраниях знакомит родителей с планом работы группы, с успехами и достижениями детей. Благодаря Раисе Ивановне родители не просто сторонние наблюдатели, а активные участники жизни группы и детского сада.

Ирина Наумова,
старший воспитатель
МДОУ № 8

Новости

Популярное

Какие улицы перекроют на празднование Дня Победы в Якутске
Город | 1 день назад
Какие улицы перекроют на празднование Дня Победы в Якутске
В программе празднования Крестный ход, патриотическая акция «Свеча памяти», встреча фронтовиков «На привале».
В Якутии учрежден Почетный знак в честь Первого Президента Михаила Николаева
Город | 1 день назад
В Якутии учрежден Почетный знак в честь Первого Президента Михаила Николаева
Почетным знаком будут награждаться граждане за особо выдающиеся заслуги перед Республикой Саха (Якутия)
К пожароопасному сезону Якутия получит 9 новых летчиков-наблюдателей
Город | 1 день назад
К пожароопасному сезону Якутия получит 9 новых летчиков-наблюдателей
Обучение летчиков проходит в единственном в России Авиационном учебном центре ФБУ «Авиалесоохрана» в подмосковном Пушкино. На сегодня таких специалистов по всей стране около 400, а в Якутии – 33.
Продолжается приём вопросов к «Прямой линии» Главы Якутии Айсена Николаева
Город | 1 день назад
Продолжается приём вопросов к «Прямой линии» Главы Якутии Айсена Николаева
«Прямая линия» с Главой Якутии Айсеном Николаевым состоится 25 апреля в 19:00 часов.