28.11.2011 | 05:50

Роковые женщины с ножом

В последнее время не проходит и недели, как в суд поступают дела, где в качестве подсудимых выступают молодые женщины с малолетними детьми. Все они посягали на жизнь человека. Отметим, что практически все преступления произошли во время распития спиртных напитков.
Роковые женщины с ножом
Автор: EXO-YKT

В минувший понедельник в Якутском городском суде рассматривалось уголовное дело в отношении 26-летней Н. – матери пятерых малолетних детей. Несмотря на молодой возраст и наличие такого количества иждивенцев, Н. нигде не работает, зато любит выпить. Очередная попойка с сожителем и двумя подругами произошла в ее квартире 30 сентября этого года. Кто сказал, что женщины слабые? Н. в ходе ссоры одним ударом ножа в живот поставила все точки над «i» в возникших недоразумениях с сожителем. С проникающей раной в брюшную полость с множественными ранениями тонкого кишечника мужчина угодил в больницу, но выжил.
В суде Н. полностью признала свою вину, раскаялась. Суд квалифицировал преступные действия подсудимой по ч.1 ст.111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека) и назначил ей наказание в виде 2 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год. Приговор суда не вступил в законную силу.

Очередная героиня судебного процесса А. на год старше, но также имеет троих малолетних детей. Впрочем, в данное время ее дети находятся в реабилитационном центре для несовершеннолетних, так как решается вопрос об ограничении родительских прав. Туда детей забрали из-за злоупотребления женщиной спиртными напитками.
Преступление произошло также в сентябре этого года. Женщина подняла руку на знакомого в ходе совместного распития спиртных напитков. Орудием преступления А. также выбрала кухонный нож. Предмет ее гнева получил рану грудной клетки слева, проникающую в плевральную полость с ранением внутренних органов. Данное ранение также квалифицируется как тяжкий вред здоровью.
Суд признал А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначил наказание в виде 3 лет лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год.

А эта 26-летняя женщина получила куда больший срок при аналогичном преступлении. Она обвиняется в нанесении ножевой раны родному мужу. Причем, в отличие от предыдущих случаев преступление было совершено на трезвую голову. В ходе ссоры М. ударила мужа ножом в грудь. Супруг выжил и… выступил в защиту жены. А женщина полностью признала вину, свою роль сыграло и то, что она на учете в наркологии и психбольнице не состоит.
Тем не менее, суд назначил М. 4 года лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года.

Также в сентябре этого года очередная 29-летняя подсудимая М., работающая продавцом-консультантом и кассиром в одном закрытом акционерном обществе, во время вечеринки приревновала своего сожителя М. В качестве довода она схватила кухонный нож и вонзила его в лопатку сожителя. Мужчина не умер.
При вынесении приговора суд учел положительные характеристики с места жительства и работы подсудимой, у которой на иждивении несовершеннолетний ребенок, отсутствие претензий со стороны потерпевшего М. и посчитал возможным назначить ей наказание, не связанное с реальным лишением свободы. Женщина получила 3 года лишения свободы условно.

Такой же срок получила 29-летняя Е., работающая продавцом и имеющая на своем иждивении двух малолетних детей. В конце августа злой рок свел ее вместе со знакомым Ч., который в ходе возникшей ссоры, видимо, так достал женщину, что та кухонным ножом трижды ударила Ч. в туловище. Несмотря на рану живота, мужчина выжил и… претензий к женщине не имеет. Свою роль сыграли также положительные характеристики с места работы и жительства, что женщина даже не привлекалась к административной ответственности и ранее не судима.

Жертвой 56-летней Н. стал не мужчина, а женщина. В конце августа этого года незамужняя пенсионерка решила посидеть вместе со знакомой И. В ходе посиделок женщины поссорились, и Н. кухонным ножом ударила оппонентку в живот, отчего у той была повреждена селезенка. А это – тяжкий вред здоровью. Стоит отметить, что раньше Н. была судима за совершение аналогичного преступления, но судимость уже погашена. Несмотря на отрицательную характеристику, судимость, суд решил дать ей условный срок – 3 года с испытательным сроком 1 год и по вступлению приговора в законную силу в течение 1 месяца обязать ее пройти курс лечения от алкогольной зависимости.

На скамью подсудимых за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью садятся не только безработные и злоупотребляющие алкоголем женщины. В октябре вынесен приговор в отношении вполне добропорядочной матери семейства. 24-летняя женщина, работающая горничной в одной из якутских гостиниц, в ходе ссоры с мужем ударила его ножом в спину. Муж выжил. Ей также дали условный срок – 2 года лишения свободы с испытательным сроком 2 года.

Новости

Популярное

1 апреля повысится стоимость проезда в общественном транспорте в Якутске
Город | 21 час назад
1 апреля повысится стоимость проезда в общественном транспорте в Якутске
Стоимость проездных билетов на городских маршрутах остается без изменений.
29 марта справку нарколога можно получить в вечернее время
Город | 23 часа назад
29 марта справку нарколога можно получить в вечернее время
Отделение профосмотров Якутской наркологии проводит акцию «Все справки нарколога».
Прогноз погоды на 28 марта в Якутске
Город | 1 день назад
Прогноз погоды на 28 марта в Якутске
Температура воздуха днём составит -7, -9 °C.
Отключения света 28 марта
Город | 1 день назад
Отключения света 28 марта
В графике указано плановое время выполнения ремонтных работ.