02.09.2014 | 16:22

Роль личности

Китай славится тысячелетними традициями всесилия аппарата чиновников, которые всегда были становым хребтом государства и при любых императорах и императрицах держали на своих плечах Срединную империю.
Роль личности
Автор: EXO-YKT
Но, тем не менее, именно китайцы показывают исключительные примеры важной роли выдающихся личностей.

Ли Куан Ю превратил крохотный Сингапур в один из ведущих финансовых и логистических столпов мира.

Дэн Сяопин превратил безнадежно отстававший Китай в одну из лидирующих экономик мира.

У Жэньбао превратил одну из самых маленьких деревень Китая (где средняя деревня насчитывает чуть ли не полсотни тысяч жителей) в богатую и процветающую. Теперь возглавляемую им деревеньку Хуаси считают самым богатым и успешным селом Поднебесной. Все жители деревни живут в собственных особняках площадью 400-600 кв. метров, имеют по 2-3 автомобиля, среди которых преобладают «Мерседесы» и «БМВ». На счетах каждой семьи – в среднем 250 тысяч долларов. Причем, тратить эти деньги некуда. Медицина и школа в деревне бесплатные, продукты стоят копейки. Виллы и автомобили жители деревни получили бесплатно. Хуаси – пример то ли реализовавшегося коммунизма, то ли социально ориентированного капитализма – каждый судит по-разному.

У Жэньбао стал секретарем деревенского парткома в начале 60-х годов ХХ века, а когда начались реформы Дэн Сяопина, повел деревню Хуаси по пути промышленного развития, посчитав, что прокормиться за счет земли еще можно, а вот разбогатеть нельзя.

За 30 лет Хуаси превратилась в конгломерат с годовым ВВП в размере 1,5 миллиарда долларов, в деревне насчитывается более 80 предприятий металлургии, текстильной промышленности, продукция которых экспортируется в 40 с лишним стран мира.

Как говорят побывавшие в Хуаси соотечественники, деревня напоминает скорее какой-нибудь элитный санаторий или даже Рублевку. Аккуратные виллы, обилие зелени, фонтаны, пруды с карпами и черепахами, тишина и спокойствие, столь непривычные для Китая. Заводские и фабричные корпуса расположены в отдалении, чтобы не портить вид и экологию деревни.

Когда У Жэньбао начинал местечковое экономическое чудо, в деревне жил 1,5 тыс. человек, а сейчас «Большое Хуаси» (с поглощенными окрестными деревнями) насчитывает 60 тысяч человек.

Секрет успеха – работа, работа и работа. Жители деревни трудятся все семь дней в неделю. Зарплата даже по китайским меркам небольшая – около 1,5 тысячи юаней. Но зато в конце года 20 процентов всей прибыли деревни делится поровну между всеми жителями. Учитывают даже маленьких детей. Деревня Хуаси сейчас – это одно большое акционерное общество. Все жители деревни – акционеры корпорации «Деревня Хуаси».

Разбогатевшие жители деревни решили построить 74-этажный отель-люкс «Лунси» высотой 328 метров и на 800 апартаментов, который открылся 8 октября 2011 года, к 50-летию деревни. Могли бы повыше построить, но впитавшая генетическую робость перед властями китайская деревенщина не осмелилась посягнуть на верховенство столицы – в Пекине самое высокое здание имеет высоту 330 метров.

Свой отель жители деревни с гордостью называют «Висячей деревней Хуаси», они ходят на 60-й этаж отеля, который находится в совместном владении каждого жителя деревни, любоваться на скульптуру быка из чистого золота весом в тонну.

В огромной скульптуре быка из золота 999,9 пробы китайцы видят реализацию своих наивных, чисто деревенских, грез о богатстве.

«Внутренняя отделка отеля – очень роскошная, на втором этаже есть шопинг-зона площадью 2000 квадратных метров, на 61 этаже есть парк цветов, птицы и бассейн», – описывает China.org.cn международный отель «Лунси». Есть и множество ресторанов, включая самый большой ресторан в Азии.

Деревня активно занимается развитием туризма – закупила вертолеты для экскурсий, самолеты и даже корабли.

Сам 85-летний У Жэньбао сейчас потихоньку отходит от дел, передав дела своим сыновьям. Но раз в неделю он собирает жителей Хуаси в огромном конференц-зале и повествует об экономических успехах деревни и как дальше управлять корпорацией «Деревня Хуаси». Потом всегда следует красочный концерт, где в песнях восхваляется деревня Хуаси.
Хуасийцы, как истинные китайцы-коллективисты, такие мероприятия не пропускают. Ведь это фактически собрание акционеров. На каждом собрании У Жэньбао говорит почти в стиле цитатника Мао: «Деньги есть – не забудь о детях». Смысл по-крестьянски незатейлив: разбогател сам, сделай все для богатого будущего детей.

По вечерам деревня Хуаси сверкает огнями, но пустынна – люди не гуляют и не пьянствуют, а отдыхают перед началом следующего трудового дня. В деревне нет выходных, поэтому нет и ставших привычными для россиян «питьниц».

Кстати, и в Якутии были некоторые деревни, где умелые хозяева-директора совхозов или управляющие отделениями поднимали жизнь и быт своих односельчан до зажиточного уровня. Но их всегда передвигали, повышали, пока они не достигали «предела компетентности» – не каждый оборотистый хозяин способен быть хорошим руководителем района или министерства, ему бы оставаться лидером и вдохновителем в своем селе.

Только если они отказывались уходить и оставались в своих совхозах, их хозяйства процветали. Как это было, например, у Семена Гаврильевича Жиркова, директора совхоза в Усть-Татте Алексеевского района (ныне Татинского улуса), у Петра Николаевича Степанова, директора совхоза в Бордоне Сунтарского улуса.

Наши читатели, наверное, назовут десятки таких имен.

Может, читатели пришлют иллюстрированные фотографиями воспоминания о таких лидерах, которые на своих местах – во главе предприятий, сел, совхозов, районов - были подлинными народными лидерами?

Новости

Популярное

Маршрутный автобус 104 съехал с дороги в районе Тулагино-Кильдямцев
Город | 1 день назад
Маршрутный автобус 104 съехал с дороги в районе Тулагино-Кильдямцев
В салоне автобуса находилось 5 пассажиров, пострадавших нет.
Открытие и закрытие игр «Дети Азии» покажут на федеральном канале «Матч ТВ»
Город | 1 день назад
Открытие и закрытие игр «Дети Азии» покажут на федеральном канале «Матч ТВ»
Масштабные репетиции церемоний планируют начать с 12 июня.
В Алдане зажжен огонь V Спартакиады зимних видов спорта Якутии
Город | 1 день назад
В Алдане зажжен огонь V Спартакиады зимних видов спорта Якутии
Почетными гостями Спартакиады стали двукратная олимпийская чемпионка Ольга Зайцева и олимпийский чемпион Никита Крюков.
Прогноз погоды на 27 марта в Якутске
Город | 1 день назад
Прогноз погоды на 27 марта в Якутске
Температура воздуха днём составит -2, -4 °C.