02.09.2014 | 15:55

Роспотребнадзор поставил столичным школам «неуд» за питание

Блок актуальных вопросов, касающихся большинства жителей столицы, рассмотрели сегодня депутаты Якутской городской Думы на заседании постоянной комиссии по социальной политике и труду с приглашением представителей структурных подразделений администрации города под председательством Николая Васильева.
Роспотребнадзор поставил столичным школам «неуд» за питание
Автор: EXO-YKT
Одним из наиболее важных пунктов повестки дня стало качество организации питания школьников Якутска. 17 и 18 декабря 2013 года Управление Роспотребнадзора совместно с Управлением образования ГО «Якутск» провело рейд по семи образовательным учреждениям (ОУ) столицы и выявило ряд нарушений.

С результатами проверки ознакомил заместитель руководителя Управления Роспотребнадзора по РС(Я) Василий Григорьев. Отметим, для обсуждения также были приглашены руководители и представители предприятий-поставщиков питания.

«Обследование показало, что предприятия, организующие питание юных якутян, работают неудовлетворительно, в нарушение требований СанПиН. К примеру, отмечена реализация продуктов для дополнительного питания детей с основных раздаточных линий, имеются факты продажи запрещенных продуктов (в том числе предназначенных для сотрудников ОУ). В большинстве учреждений школьникам реализуют запрещенные к продаже в учебных заведениях продукты (шоколадные батончики массой более 25 гр., жевательные конфеты, пицца, приготовленная с применением колбасных изделий, не предназначенных для детского питания, и проч.). Выявлены и факты урезания порций и допускается снижение стоимости льготного питания за счет одинакового  (общего) питания всех обучающихся начальных классов на одну сумму. Кроме того, практически во всех проверенных школах фактическое меню не соответствует меню, согласованному с Роспотребнадзором. К тому же, оно не отличается разнообразием», - проинформировал Григорьев.

Также он отметил, слабый контроль за деятельностью предприятий-поставщиков питания со стороны медицинских работников и администраций школ. В качестве наиболее эффективного способа решения проблемы Григорьев назвал создание единого муниципального комбината питания.

Начальник Управления образования Якутска Сардаана Татаринова обратила внимание депутатов, что 29 декабря 2012 года главой города утверждено единое 24-дневное меню, разработанное совместно с Институтом питания, которое будет одним из определяющих моментов при заключении новых договоров на поставку питания (в феврале эта процедура предстоит во всех школах, поскольку сроки действия действовавших истекли). «В нем мы исходили из 130 рублей стоимости полноценного питания в школах и ценности продуктов питания для школьников. Те руководители, которые допустили нарушения в организации, написали нам объяснительные, почему такое допустили», - сказала она.

Главная проблема, по ее мнению, нехватка денег. Из-за отсутствия денежных средств организаторы школьного питания пытаются выйти из положения разными способами, в том числе уменьшением порций за счет равномерного распределения норм между всеми младшими школьниками.

Тонкости своей работы и причины нарушений изложили и руководители и представители предприятий-поставщиков питания. Во многом они также ссылались на скудность финансирования.

Столичные депутаты выслушали приглашенных с большим вниманием, задавали множество уточняющих вопросов и, подводя итоги разговора, пришли к мнению, что управлению образования Окружной администрации необходимо взять вопрос на контроль и разработать предложения для решения проблемы. Комиссия намерена повторно вернуться к вопросу о качестве организации питания школьников Якутска в марте.

Кроме того, на заседании постоянной комиссии были рассмотрены такие вопросы как разработка концепции инклюзивного образования в рамках проекта «Говорящий город», инициированная по обращению ООИ «Якутская республиканская ассоциация инвалидов – студентов и специалистов», резервирование земельного участка под пристрой ДДУ «Мичээр» и др.

Новости

Популярное

1 апреля повысится стоимость проезда в общественном транспорте в Якутске
Город | 22 часа назад
1 апреля повысится стоимость проезда в общественном транспорте в Якутске
Стоимость проездных билетов на городских маршрутах остается без изменений.
29 марта справку нарколога можно получить в вечернее время
Город | 1 день назад
29 марта справку нарколога можно получить в вечернее время
Отделение профосмотров Якутской наркологии проводит акцию «Все справки нарколога».
Прогноз погоды на 28 марта в Якутске
Город | 1 день назад
Прогноз погоды на 28 марта в Якутске
Температура воздуха днём составит -7, -9 °C.
Отключения света 28 марта
Город | 1 день назад
Отключения света 28 марта
В графике указано плановое время выполнения ремонтных работ.