06.02.2024 | 09:00

Руководитель «Горячей линии» ответила на вопросы об отпуске военнослужащих

Военнослужащему положен отпуск – 30 дней в году. Он предоставляется в зависимости от графика отпусков, который составляется командиром подразделения.
Руководитель «Горячей линии» ответила на вопросы об отпуске военнослужащих
Автор: EXO-YKT
Фото: Мария Васильева, ЯСИА

«Горячая линия» 122 по вопросам СВО и частичной мобилизации продолжает работу в круглосуточном режиме. За период с 1 по 31 января 2024 года поступило 1826 звонков, совершено 1638 исходящих вызова. Актуальны вопросы о поступлении на военную службу по контракту, бронированию авиабилетов для военнослужащих, выезжающих в отпуск, по федеральным выплатам. Также актуальны вопросы записи военнослужащих и членов их семей через региональную «Горячую линию» 122 на реабилитацию и обследование в лечебные учреждения на территории РС (Я).

Об этом сегодня на еженедельном брифинге сообщила руководитель «Горячей линии» по вопросам СВО и частичной мобилизации Мария Винокурова.

Она отметила, что количество вопросов по отпуску военнослужащих увеличилось.

«Военнослужащему положен отпуск – 30 дней в году. Он предоставляется в зависимости от графика отпусков, который составляется командиром подразделения. Отпуск по решению командования может быть предоставлен военнослужащему в любое время года с учетом необходимости чередования периодов их использования, а также обеспечения боевой готовности воинской части и в соответствии с планом отпусков», – рассказала Мария Винокурова.

Руководитель службы подчеркнула, что продолжительность основного отпуска военнослужащих увеличивается на количество суток, необходимое для проезда к месту использования отпуска и обратно (не менее одних суток в один конец), но не более чем на 15 суток. Она уточнила, что если основной отпуск военнослужащим предоставлен по частям, то время, необходимое для проезда к месту использования отпуска и обратно, предоставляется один раз.

«Для оформления воинского перевозочного документа (ВПД), в том числе на члена семьи, если есть необходимость, необходимо написать рапорт на имя командира с указанием даты и маршрута. На основании ВПД приобретаются билеты. Также возможна компенсация расходов на проезд воздушным, железнодорожным транспортом, кроме такси, для этого необходимо сохранить все документы по поездке, в том числе посадочный билет, багажные квитанции и предъявить их командованию части с рапортом о возмещении», – обратила внимание военнослужащих Мария Винокурова.

Необходимо строго соблюдать сроки отпуска, указанные в приказе на отпуск, в случае, если дни на проезд сразу не указаны, необходимо в военкомате по месту прибытия поставить отметки о прибытии и об убытии, известить командование части о сроках приезда, написать рапорт командиру о продлении отпуска на дни проезда, пояснила руководитель региональной «Горячей линии» 122.

Напомним, позвонить на республиканскую «Горячую линию» оперативной помощи гражданам по вопросам СВО и частичной мобилизации можно по номеру 122, нажав добавочные кнопки 3 (по вопросам поступления на военную службу по контракту), 4 (по вопросам СВО). Из других регионов якутяне могут позвонить по номеру телефона: 8(4112) 510-122. Служба работает круглосуточно.

Новости

Популярное

Соревнования по велосипедному спорту «Лосиные бега» пройдут на трассе Покровск-Якутск
Город | 1 день назад
Соревнования по велосипедному спорту «Лосиные бега» пройдут на трассе Покровск-Якутск
 Трасса будет пролегать на автодороге «Умнас» в Хангаласском улусе.
Отключения света и газоснабжения 26 апреля
Город | 1 день назад
Отключения света и газоснабжения 26 апреля
Плановые отключения энергоресурсов в Якутске.
Глава Якутии рассказал об этапах строительства Ленского моста
Город | 1 день назад
Глава Якутии рассказал об этапах строительства Ленского моста
С 26 января текущего года подрядчиком начаты строительные работы на левом берегу по отсыпке площадки под вахтовый городок.
В Нижнем Бестяхе создадут современный грузовой терминал
Город | 1 день назад
В Нижнем Бестяхе создадут современный грузовой терминал
Инфраструктура грузового терминала в поселке Нижний Бестях будет включать три причала, три площадки переработки и хранения грузов и склад ГСМ, а также подъездные железнодорожные пути.