14.02.2023 | 13:00

Руководитель «горячей линии» разъяснила порядок предоставления отпусков военнослужащим

Отмечается, что продолжительность отпуска устанавливается военнослужащим исходя из общей продолжительности военной службы.
Руководитель «горячей линии» разъяснила порядок предоставления отпусков военнослужащим
Автор: EXO-YKT
Фото: Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)

Руководитель «горячей линии» для военнослужащих Мария Винокурова проинформировала о порядке предоставления отпусков военнослужащим, сообщает пресс-служба Главы и Правительства Якутии.

Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту и мобилизованным ежегодно предоставляется основной отпуск в соответствии с графиком отпусков подразделения, который составляет командир подразделения. Продолжительность основного отпуска устанавливается военнослужащим исходя из общей продолжительности военной службы в льготном исчислении - минимум 30 суток. При этом общая продолжительность основного отпуска с учетом дополнительных суток отдыха не может превышать 60 суток, не считая времени, необходимого для проезда к месту использования отпуска и обратно.

Продолжительность основного отпуска военнослужащих увеличивается на количество суток, необходимое для проезда к месту использования отпуска и обратно, но не менее одних суток в один конец (не более 15 суток в общем). Если основной отпуск военнослужащим предоставлен по частям, то время, необходимое для проезда к месту использования отпуска и обратно, предоставляется один раз.

«Рекомендуем в рапорте командиру на отпуск сразу указывать необходимое количество дней на проезд к месту использования отпуска и обратно», – подчеркнула руководитель «горячей линии» 122 Мария Винокурова.

Также Мария Винокурова дала пояснения по отпускам по личным обстоятельствам.

Отпуск по личным обстоятельствам предоставляется военнослужащему на срок до 10 суток в случаях:

а) тяжелого состояния здоровья или смерти (гибели) близкого родственника военнослужащего (супруга, отца, матери, сына, дочери, родного брата, родной сестры, отца, матери супруга или лица, на воспитании которого находился военнослужащий);
б) пожара, другого стихийного бедствия, постигших семью или близкого родственника военнослужащего;
в) в других исключительных случаях, когда присутствие военнослужащего в семье необходимо, - по решению командира воинской части.

«Обстоятельства, по которым предоставляется такой отпуск, должны быть документально подтверждены. Продолжительность отпуска по личным обстоятельствам, предоставляемого военнослужащему, увеличивается на количество суток, необходимое для проезда наземным (водным, воздушным) транспортом к месту использования отпуска и обратно», – разъяснила руководитель региональной «горячей линии» 122 Мария Винокурова.

Что касается добровольцев, то она отметила, что у них установлен иной порядок - минимальный срок, на который заключают контракт добровольцы, составляет 3 месяца. Контракты с добровольцами не предполагают отпуска.

«Эхо столицы» сообщало ранее, что в Якутск вернулись бойцы подразделения «Барс-2» республиканского добровольческого отряда «Боотур».

Новости

Популярное

Руководитель МФЦ ответит на вопросы в прямом эфире соцсетей в аккаунте SakhaGov
Город | 1 день назад
Руководитель МФЦ ответит на вопросы в прямом эфире соцсетей в аккаунте SakhaGov
Таисия Никитина расскажет о сервисах и услугах для семей с детьми в центре «Мои документы».
Капремонт дороги к микрорайону Кангалассы начался в Якутии
Город | 1 день назад
Капремонт дороги к микрорайону Кангалассы начался в Якутии
Дорога получит асфальтобетонное покрытие с двумя полосами движения и шириной проезжей части 6 метров.
Весенний призыв-2024 стартовал в России
Город | 1 день назад
Весенний призыв-2024 стартовал в России
В настоящее время подлежат призыву граждане в возрасте от 18 до 30 лет.
В Якутске среди детей зафиксирована вспышка кори
Город | 1 день назад
В Якутске среди детей зафиксирована вспышка кори
Объявлена эпидемическая ситуация высокой степени и массовая вакцинация учащихся и педагогов.