25.04.2015 | 20:57

«Русский силуэт» ждет молодых модельеров в Якутске

Фонд Татьяны Михалковой «Русский силуэт» проведет отборочный тур конкурса модельеров в Якутске. Виталий Дьяконов, организатор регионального конкурса, рассказал нам о его правилах. Пройдет событие в ТР «Кружало» 30 мая. Сейчас ведется набор конкурсантов.
Автор: EXO-YKT

До этого отборочный тур для участия во всероссийском конкурсе «Русский силуэт» проходил в рамках фестиваля «Неделя моды в Якутске». И, к примеру, его победительница Лена Максимова участвовала в «Русском силуэте» со своей коллекцией «Теплая мерзлота». Победитель всероссийского конкурса со своей коллекцией получает возможность стажировки в таких именитых домах моды, как Kenzo, Givenchy, Yves Saint Laurent, Moschino и других. Среди тех, кто представлял нашу республику в этом конкурсе, модельеры Петр Яковлев, Варвара Филиппова, Александра Корякина. Все они работают до сих пор, их имена известны и за пределами Якутии.

Сейчас идет набор участников. Основные правила – возраст не должен превышать 30 лет, участвовать могут как любители, так и профессионалы, на подиум должно быть выставлено не менее пяти комплектов одежды из одной коллекции. Виталий комментирует: «Следует отметить такой тонкий момент, что победителем становится не столько дизайнер, сколько его коллекция, поэтому нужно подготовить ее тщательно. В «Русском силуэте» обращают внимание на то, насколько актуальна коллекция, насколько она отвечает новым трендам, на национальный колорит в одежде. Например, Лена Максимова, участница от Якутии, подготовила коллекцию с национальным колоритом, она использовала принты с якутскими женщинами, якутские узоры, мех».

В Якутске будут выявлены победители по трем номинациям: современная мода, национальная одежда и стилизованный национальный костюм.

На конкурс приглашены Татьяна Титкова и Татьяна Михалкова.


Вопросы по участию в конкурсе «Русский силуэт» в Якутске по телефону: 25-26-55.

Новости

Популярное

Родители выпускников из Якутска рассказали, куда планируют поступать их дети
Город | 1 день назад
Родители выпускников из Якутска рассказали, куда планируют поступать их дети
Судя по ответам родителей, среди абитуриентов вузов самое популярное направление в 2024 году — информационные технологии.
Якутия присоединится ко Всероссийскому субботнику
Город | 1 день назад
Якутия присоединится ко Всероссийскому субботнику
Якутии субботники стартуют 26 апреля и продолжатся до 4 мая.
Участвующий в СВО работник компании АЛРОСА стал Героем России
Город | 1 день назад
Участвующий в СВО работник компании АЛРОСА стал Героем России
 Указом Президента России Владимира Владимировича Путина работнику Удачнинского ГОК АК АЛРОСА Николаю Евдокимову присвоена высшая награда -  звание Героя России.
В Якутии открылась мастерская креативных профессий
Город | 1 день назад
В Якутии открылась мастерская креативных профессий
В мастерской будут доступны трехмесячные курсы по сценарному мастерству и режиссуре анимационного фильма, Motion Design, основам мультипликации, графическому дизайну, 3D-моделированию, языкам программирования.