28.06.2016 | 13:42

С 1 июля минимальный размер взноса на капремонт повысится на 70 копеек

С 1 июля 2016 года изменится минимальный размер взноса на капитальный ремонт многоквартирных домов. Ежемесячный размер взноса для населения за квадратный метр в деревянных домах составит 3,60 рублей, в каменных домах – 4,20 рублей, что на 60-70 копеек выше ранее установленного.
Автор: EXO-YKT

Увеличение минимального размера взноса на капитальный ремонт было одобрено Общественными советами при Министерстве ЖКХ и энергетики РС (Я) и Управлении государственного строительного и жилищного надзора РС (Я). Если примерно рассчитать, то в жилом помещении площадью 50 кв. м. увеличение размера взноса составит всего 35 рублей, ежемесячный платеж составит 210 рублей - примерно чуть больше двух пачек сигарет. 

Необходимо отметить, что с 2013 года минимальный размер взноса на капитальный ремонт многоквартирных домов оставался неизменным: 3,0 руб. за 1 кв. м жилой площади в деревянных жилых помещениях и 3,5 руб.  за 1 кв. м жилой площади в каменных жилых помещениях. 

В республике сложилась положительная динамика по уровню сборов взносов. В конце 2015 года уровень сбора по республике сложился на уровне 83 %. Однако ранее установленный размер взноса не позволяет обеспечить потребность финансовых средств на реализацию программы капремонта. За последний год стоимость строительных материалов, ремонтных работ, доставка и затраты на ПТН возросли в два раза. Индексация минимального размера взноса необходима для реализации программы капитального ремонта в республике.

Граждане, чьи расходы на жилищно-коммунальные расходы (в том числе на капитальный ремонт) составляют более 15 % от общего дохода семьи, могут обратиться в ГКУ РС (Я) «Агентство субсидий» для получения субсидии.


Пресс-служба Министерства ЖКХ и энергетики РС (Я)

Новости

Популярное

1 апреля повысится стоимость проезда в общественном транспорте в Якутске
Город | 1 день назад
1 апреля повысится стоимость проезда в общественном транспорте в Якутске
Стоимость проездных билетов на городских маршрутах остается без изменений.
29 марта справку нарколога можно получить в вечернее время
Город | 1 день назад
29 марта справку нарколога можно получить в вечернее время
Отделение профосмотров Якутской наркологии проводит акцию «Все справки нарколога».
Отключения света 28 марта
Город | 1 день назад
Отключения света 28 марта
В графике указано плановое время выполнения ремонтных работ.
Прогноз погоды на 28 марта в Якутске
Город | 1 день назад
Прогноз погоды на 28 марта в Якутске
Температура воздуха днём составит -7, -9 °C.