01.07.2016 | 18:13

С экипажем ОВО по улицам ночного Якутска

Через считанные дни в Якутске начнутся Международные спортивные игры «Дети Азии». Столица республики ожидает многочисленных гостей не только из регионов России, но и из зарубежья. И в эти дни к приему гостей готовятся не только организаторы игр, но и правоохранительные органы, которые будут нести службу в усиленном режиме без выходных. В связи с этим корреспондент «ЭС» напросилась на дежурство одного из экипажей Якутского отдела вневедомственной охраны.
С экипажем ОВО по улицам ночного Якутска
Автор: EXO-YKT

Моя полиция меня охраняет

По словам начальника Якутского отдела вневедомственной охраны филиала ФГКУ УВО МВД по РС (Я) Александра Пахомова, основной задачей отдела является охрана различных объектов по договорам от организаций до квартир. В том числе особо важных объектов - таких, как банки, дома правительства 1 и 2, оружейные комнаты отделов полиции и так далее. Однако в служебные обязанности отдела входят и общеполицейские задачи: охрана общественного порядка на улицах, поиск угнанных транспортных средств, раскрытие преступлений по «наркотическим» статьям и т. д.

Ежедневно на улицы города на дежурство выходят восемь экипажей в дневное время и девять — в ночное. 



В этом году под бдительной охраной Якутского ОВО находятся  840 объектов и 1800 квартир и мест хранения личного имущества частных граждан (гаражи, дачи, частные дома). 



Кроме того, в отделе хранится личное охотничье оружие около 400 граждан, что очень удобно, так как ни ребенок не доберется до оружия или, скажем, воры не украдут вместе с сейфом. 

Что примечательно, вот уже на протяжении 10 лет ни разу никто ничего не украл с охраняемых объектов Якутского отдела вневедомственной охраны! 

По словам Александра Ивановича, с введением изменений в требования к ЧОПам с 1 января частные охранные предприятия должны иметь определенное количество автомашин, пульт централизованной охраны, определенное количество обученных специалистов, инспекторский состав, группы задержания. В связи с этим в городе многие ЧОПы закрылись, некоторые объединились и укрупнились, а некоторые все же открыли пульты. 

Начальник Якутского отдела вневедомственной охраны филиала ФГКУ УВО МВД по РС (Я) Александр Пахомов:

- Сигнализация и тревожные кнопки в магазинах и культурно-развлекательных центрах срабатывают в день в среднем десять раз. Обычно это происходит из-за шумных клиентов. По сигналу приезжают наши сотрудники, выводят скандалистов, составляют административный протокол, увозят в территориальный отдел полиции и передают дежурному для дальнейшего разбирательства. Также наши сотрудники на своих маршрутах следят за порядком на улицах, выезжают по звонкам на «02», наша служба достаточно мобильная, потому что все на автомашинах. 

- Что касается краж из квартир, то основной поток вызовов приходится на сезон отпусков и предновогодние дни. Также расширились технические возможности, сейчас можно охранять не только с помощью стационарного телефона, как раньше, но и через сотовых операторов,  существует радиоохрана. Также в сотовый телефон вносится тревожная кнопка «горячая клавиша»: достаточно нажать на одну кнопку на телефоне, и сигнал уже отправлен,  группа задержания прибудет на адрес, указанный в договоре. Также хочу заметить, что воров останавливает наличие собаки в квартире или во дворе.


Во имя спокойствия 

Когда заходишь в здание отдела на улице Халтурина, вошедшего встречают стенд с кубками, выигранными сотрудниками отдела во многих спортивных соревнованиях, и доска в память погибшего во время несения службы старшины милиции Назима Сафарова. Вечером 2 января 1999 года Назим Садых-Оглы вместе с коллегой, как обычно, приступил к несению ночного дежурства. В 5 часов 3 января экипаж остановил на перекрестке 50 лет Сов. Армии автомашину, которая была похожа по ориентировке на автотранспорт вооруженной банды Наумкина и Шульги. Когда старшина милиции Сафаров подошел к автомашине со стороны водителя для проверки документов, находящиеся в розыске за неоднократные разбои преступники открыли огонь на поражение.  В ходе завязавшейся перестрелки Сафаров получил смертельное ранение в голову и ценой собственной жизни предотвратил очередное разбойное нападение на магазин и возможные жертвы. За проявленное мужество старшина Якутского отдела вневедомственной охраны Назим Сафаров Указом Президента РФ был награжден орденом Мужества (посмертно). 

Сегодня в отделе многие сотрудники достойно продолжают нести свою нелегкую и опасную службу. Помните, как осенью 2014 года некий грабитель ночью проник в здание СВФУ и ранил трех вахтерш? Так вот убегающего с места преступления грабителя задержал именно сотрудник Якутского отдела вневедомственной охраны, который вместе с экипажем прибыл на место   спустя две минуты после срабатывания тревожной кнопки.

Еще один сотрудник ЯОВО, прапорщик полиции Николай Седалищев, задержал особо опасного преступника, который зарезал свою сожительницу, покушался на убийство ее дочери с малолетним ребенком и пытался скрыться. Этот случай произошел в 202 микрорайоне лет пять назад. Задержание тогда произошло также «по горячим следам».

Надо отметить, что риск дело не только благородное, но и благодарное. Тех, кто задерживает грабителей, руководство МВД награждает ценным подарком и грамотой. 


«Собачьи» вызовы

Экипаж, с которым мне пришлось ездить по ночному Якутску, состоит из двух сотрудников полиции — прапорщика Кирилла Кривошапкина (слева) и старшего сержанта Егора Карамзина. Кириллу 40 лет, он служит в полиции 16 лет. 32-летний Егор также пришел служить в отдел вневедомственной охраны и отслужил уже 8 лет. Ребята в 17 часов 30 минут были на разводе, где всем дежурным службам полиции сообщают о совершенных накануне преступлениях, дают ориентировки, напоминают о предыдущих. И экипажи расходятся по своим маршрутам. Наш маршрут 491, его задача - охрана центральной части города.

По словам Егора и Кирилла, тревожный сигнал поступает сначала в пункт централизованной охраны, а потом уже экипажам. Ребята говорят, что большая часть тревоги — ложная. Причиной тому — неисправность приборов сигнализации, отключение электроэнергии, сбой сотовой и домашней телефонной связи. Сигнализация может сработать даже при открытых форточках или телодвижениях домашних питомцев — собак и кошек. Также сами хозяева зачастую забывают снимать квартиру с охраны, когда возвращаются домой. Кстати, наличие сигнализации в квартире косвенно также повлияло на раскрытие убийства Анастасии Сон. Как уже писала «ЭС», благодаря сигнализации, установленной в квартире гражданской супруги убийцы, алиби преступника было провалено. Женщина, которая обеспечивала ему алиби: мол, всю ночь я была у него - на самом деле ночевала у себя в квартире, пришла с работы и отключила сигнализацию, а утром, уходя на работу, поставила квартиру под охрану. 

Приезжая по сигналу на адрес, экипажи блокируют все пути отхода, осматривают двери и окна на предмет незаконного проникновения, докладывают дежурному, вызывают хозяина жилища, а дальше действуют по ситуации.


Все дороги ведут в «Кэскил»

Одним из служебных обязанностей патруля является пресечение административных правонарушений. Большинством таких нарушений является появление в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения, распитие в общественных местах спиртных напитков и мелкое хулиганство. По словам Кривошапкина и Карамзина, бомжей в последнее время стало больше на улицах столицы, причем возраст их молодеет. Был случай, когда задерживали 19-летнюю девушку-бомжа!

Проезжая по улице Горького, несмотря на сравнительно ранний час, мы увидели, как на тротуар упал пьяный мужчина, только что вышедший из магазина с пакетом в руках. Останавливаемся, и Егор Карамзин подходит к мужчине, представляется и  интересуется, отчего тот так себя странно ведет. Оказалось, что мужчина пьян, живет далеко от улицы Горького, причем этот Ф-в на глаза Егора, оказывается, попадается уже второй раз - знакомый гражданин. Чтобы с ним ничего не случилось, полицейские решают взять его на борт и отвезти туда, куда следует по инструкции. Первый адрес — Базовый переулок, где находится наркологическая клиника «Кэскил» и где проводят медицинское освидетельствование всех задержанных. 


«Трубачи»

На момент нашего прибытия оказалось, что в клинике уже находятся двое задержанных, которых привезли на освидетельствование сотрудники вневедомственной охраны. Один - «коллега» Ф-ва, другой — гражданин Киргизии, который гулял по улице без миграционных документов. В отношении него сотрудник полиции составил административный протокол, далее он последует во 2-й отдел полиции на улицу Пирогова.  

Нашего клиента Ф-ва заставили два раза с интервалом в 15 минут дуть в трубку алкометра, который выдал его опьяненное состояние  - 0, 846 мг/л при норме меньше 0, 16 мг/л. Несмотря на степень своего опьянения, мужчина довольно долго выдувал воздух из себя, несмотря на замечание врача прекратить. По его словам, он оказывается еще и певец, потому «дыхалка» на зависть. 

По словам врача клиники, основная масса пьяных доставляется с 16 часов до 9 часов утра в количестве от 20 до 40 человек.

После всех необходимых процедур всех троих задержанных наш экипаж везет во 2-й отдел полиции, так как все они были задержаны на территории этого отдела. 


В отделе полиции не дали засвидетельствовать

Итак, все трое задержанных были доставлены во 2-й отдел полиции. Здесь сотрудники вневедомственной охраны передают задержанных «в руки» дежурной части. Когда корреспондент «ЭС» сфотографировала момент «передачи» (задержанный гражданин Киргизии проверял наличие своих изъятых документов), разразилась «буря». Казалось бы, все шло по инструкции, однако сотрудник дежурной части Уйманов выскочил из своего кабинета в коридор и начал говорить о запрете фотосъемки в здании полиции по приказу министра. Видимо, тут же «поплакался» остальным сотрудникам, и из другого кабинета вышел другой «начальник» и начал объяснять, что-де здание является режимной зоной, что в нем видео и фотосъемки запрещены. На мой вопрос, а где указано, что здесь режимная зона и где надписи о запрете, мне было сказано, что распоряжение министра вышло аж в 2005 году в  «Российской газете», мол, газеты надо читать... Почему то пятью минутами ранее, когда в коридоре здания перед фотоаппаратом позировали пьяные задержанные, несмотря на видеокамеру, никто из сотрудников не вышел защищать их права...    

Все бы ничего, но тон и обращение полицейских заставило меня почувствовать себя в роли задержанной, что и оскорбило меня до глубины души... Как будто я зафиксировала нарушение сотрудниками закона, а не службу сотрудников ОВО в конкретной ситуации.


В «Багдаде» все спокойно...

Можно сказать, что на этом неприятном инциденте в здании полиции неприятностей в этот вечер и ночь больше не было. Несмотря на День российской молодежи, в эту ночь в столице республики было тихо и спокойно, по праздничному было шумно и весело лишь на площади Ленина, где перед молодыми людьми выступали молодежные организации и приглашенные гости из Москвы и Казахстана.  



В общую копилку

Только за первые два месяца текущего года группами задержания ЯОВО были выявлены два убийства, угроза убийством и умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, три кражи, один грабеж, один угон, одно умышленное повреждение чужого имущества, четыре факта незаконного оборота наркотиков, изъято четыре единицы оружия и 42 боеприпасов,  выявлено три факта незаконной игорной деятельности,   задержано и установлено 20 лиц, находящихся в розыске.


Новости

Популярное

Дни Якутии в Республике Казахстан открылись в Астане
Город | 1 день назад
Дни Якутии в Республике Казахстан открылись в Астане
Мероприятия, которые пройдут с 18 по 23 апреля, включают события в сфере культуры, спорта, торговли, официальные встречи.
Отключения света и водоснабжения 19 апреля
Город | 1 день назад
Отключения света и водоснабжения 19 апреля
Плановые отключения энергоресурсов в Якутске.
В Якутске будет временно закрыта остановка «Борисовка-3»
Город | 1 день назад
В Якутске будет временно закрыта остановка «Борисовка-3»
 Автобусные маршруты будут останавливаться на следующей остановке «БГУЭП».