17.12.2012 | 01:01

Самый убогий спортзал Якутска

Всегда был уверен, что в Якутске с детским спортом все в порядке.
Самый убогий спортзал Якутска
Автор: EXO-YKT
И даже может быть некоторый переизбыток. Да о чем я говорю, мне казалось, что у нас с этим лучше всех в России. А как иначе в городе, помешанном на детском спорте, столице детской олимпиады, где каждый год вводят по нескольку шикарных спортивных комплексов, где есть бассейны, ледовые дворцы, где даже во дворах строят спортивные площадки со специальным покрытием.

Увы, не в порядке. Недавно корреспондент газеты по просьбе женсовета Сайсарского округа побывал в спортзале школы №20. Единственное впечатление - это шок.

Начну с того, что школа №20 находится на улице Чайковского, 30. Это Сайсары. Не самый, надо отметить, фешенебельный район Якутска. Но сама школа с дороги выглядит весьма прилично: каменная, с крашеным фасадом, правда, когда заходишь во двор к парадному крыльцу, то понимаешь, что школьного двора, к которому мы привыкли, здесь нет. Просто огороженный тротуар, а дальше какое-то административное здание, деревянные жилые дома, гаражи, сараи и невесть что.

Поднимаемся на третий этаж, здесь находится школьный спортзал. Вернее, его подобие или даже пародия на спортзал. Жутко холодное, крохотное помещение с побитыми стеклами (ставить на окна решетки запрещено правилами пожарной безопасности, а другого решения здесь не придумали). Здесь голые стены, а из спортивного инвентаря - собранный теннисный стол в уголочке, скамейка, доска для масрестлинга и железная штанга в страшном закуточке. Родители, которые показали мне этот мрак, успокаивают, что дети здесь не занимаются, мол, холодно. Уроки физкультуры проводятся в коридорах и фойе школы...

В школе учится более 800 детей, сюда их перевели около восьми лет назад из старой деревянной школы. Сайсарцы сначала радовались этому, но как оказалось, в новой школе отсутствует спортзал. Здесь он просто не предусмотрен проектом. И дети все эти годы так и занимаются физкультурой в школьных коридорах. И это еще не все. Детям негде заниматься физкультурой даже на улице. Нет своей спортивной площадки, ее и не предвидится по причине отсутствия у школы своей территории. Вместо нее в десятке метров у школы стоит некая гостиница с сауной. Но это, понятно, уже совсем не детские удовольствия и потребности.

В Якутске у Управления образования имеется квота на посещение школьников спортивных комплексов. На каждую из школ выделяется по 20 - максимум 40 детских мест. А в этой школе, как я говорил, детей гораздо больше. В Сайсарах уже выросло целое поколение, которое не знает, как должен выглядеть нормальный школьный спортзал. Я уже не говорю о важности предмета физкультуры для подрастающего организма школьника. В этой школе физкультура - это одна единственная штанга, где блины на грифе вместо закрепляющего замка держаться на жгуте.

В процессе подготовки материала я два битых дня с утра до вечера названивал, пытаясь получить комментарий, на телефоны начальника Управления молодежи, семейной политики и физической культуры Михаилу Гасанбалаеву и начальнику Управления образования Сардане Татариновой. Секретариат, сидящий на телефонах, был глух к просьбам допустить корреспондента к руководителям. В таком случае, хотелось бы получить официальный ответ от обоих управлений, когда дети получат возможность заниматься полноценно физкультурой. Какие конкретные шаги предпринимают данные господа. Женсовет требует...

Новости

Популярное

Руководитель МФЦ ответит на вопросы в прямом эфире соцсетей в аккаунте SakhaGov
Город | 1 день назад
Руководитель МФЦ ответит на вопросы в прямом эфире соцсетей в аккаунте SakhaGov
Таисия Никитина расскажет о сервисах и услугах для семей с детьми в центре «Мои документы».
Капремонт дороги к микрорайону Кангалассы начался в Якутии
Город | 1 день назад
Капремонт дороги к микрорайону Кангалассы начался в Якутии
Дорога получит асфальтобетонное покрытие с двумя полосами движения и шириной проезжей части 6 метров.
Весенний призыв-2024 стартовал в России
Город | 1 день назад
Весенний призыв-2024 стартовал в России
В настоящее время подлежат призыву граждане в возрасте от 18 до 30 лет.
В Якутске среди детей зафиксирована вспышка кори
Город | 1 день назад
В Якутске среди детей зафиксирована вспышка кори
Объявлена эпидемическая ситуация высокой степени и массовая вакцинация учащихся и педагогов.