07.08.2021 | 15:30

Сардана Трофимова могла бы побороться за олимпийскую медаль в Токио

Если судить по времени, которое якутская марафонка показала в апреле этого года, оно лучше результата эфиопской бегуньи, приведшего ее на четвертое место олимпийского зачета. Однако Сардана Трофимова может бежать гораздо быстрее, что она демонстрировала в декабре 2020 года.
Автор: EXO-YKT

6 августа представительница Кении Перес Джепчирчир завоевала золото в марафоне на Олимпийских играх. Она пробежала дистанцию за 2:27:20. Второй стала еще одна кенийка Бриджид Косгеи, которая показала результат 2:27:36. Замкнула лидирующую тройку американка Молли Зайдель (2:27:46). Если сравнить результат спортсменки из Эфиопии, которая заняла четвертое место, и Сарданы Трофимовой на чемпионате России в апреле 2021 года, то Сардана была на десять секунд быстрее участницы олимпиады.

Разумеется, каждый забег складывается по-своему, и его результаты зависят от множества нюансов. Но в декабре 2020 года в Сочи Трофимова пробежала марафон за 2:27:08, что на 12 секунд быстрее олимпийской чемпионки. С этим результатом Трофимова находится в мировом рейтинге легкоатлетов на 189 позиции.

Из-за решения World Athletics на Олимпиаду в Токио попали лишь 10 российских легкоатлетов с нейтральным статусом. Из них пока медаль в копилку нашей сборной, которая выступает с аббревиатурой ROC, принесла прыгунья с шестом Анжелика Сидорова. Она завоевала серебро. Сегодня Мария Ласицкене постарается победить в прыжках в высоту.

Сейчас сборная России занимает пятое место в медальном зачете, завоевав в общей сложности 62 медали — 17 золотых, 23 серебряные 22 бронзовые. Торжественная церемония закрытия Олимпийских игр — 2020 запланирована на 8 августа. К этому дню будут представлены 40 видов спорта, в которых будет разыграно 339 комплектов наград.