15.07.2022 | 14:59

Сбор мамонтовой кости в арктических районах Якутии увеличился на 61%

Также развивается переработка сырья мамонтовой фауны.  В ближайшей перспективе она может быть увеличена до 4 тонн в год. Якутские изделия ручной работы из кости мамонта планируется экспортировать по федеральной программе.
Сбор мамонтовой кости в арктических районах Якутии увеличился на 61%
Автор: EXO-YKT
Фото: Пресс-служба Министерства промышленности и геологии Якутии

Местные жители арктических районов республики увеличили сбор мамонтовой кости за последние два года на 61%. Поиск костей мамонта на Севере ведётся нелегко, расстояния огромные – несколько сотен километров, связь сборщики поддерживают через спутниковые телефоны. По итогам 2021 года общий объём сбора мамонтовой фауны составил около 160 тонн. Об этом сообщает пресс-служба Министерства промышленности и геологии Якутии.

На сегодня Якутия – мировой лидер по сбору мамонтовой фауны, здесь находится до 90% запасов бивней древнего животного.

«Сбор бивней мамонта на Севере для местных семей – это порой единственная возможность обеспечить семью, заработать деньги на дорогие привозные продукты, вещи. Именно поэтому гарантированный сбыт мамонтовой кости побуждает местное население активно заниматься её сбором. Но при этом сбор фауны должен быть легальным, от незаконного дикого промысла может пострадать экология этих территорий, а культура нашей республики – потерять уникальные экземпляры останков древнего животного», – напомнил министр промышленности и геологии Якутии Максим Терещенко.

Начиная с 2021 года в республике ввели обязательную маркировку и отчетность по сбору мамонтовой фауны. Нововведение по инициативе Минпромгеологии позволит сделать рынок конкурентным и легальным. Особенно важна организация сбыта найденной продукции. Принятые регионом меры позволят контролировать экспорт мамонтовой кости и сохранить ценные для науки артефакты.

В регионе также развивается переработка сырья мамонтовой фауны. В ближайшей перспективе она может быть увеличена до 4 тонн в год, но в планах – направлять на это максимальные объемы. Якутские изделия ручной работы, инновационные изделия наших производителей на основе мамонтовой кости планируется экспортировать в рамках федерального национального проекта «Международная кооперация и экспорт». На сегодня китайские коллекционеры заявили об интересе к украшениям из костей мамонта.

Новости

Популярное

1 апреля повысится стоимость проезда в общественном транспорте в Якутске
Город | 22 часа назад
1 апреля повысится стоимость проезда в общественном транспорте в Якутске
Стоимость проездных билетов на городских маршрутах остается без изменений.
29 марта справку нарколога можно получить в вечернее время
Город | 1 день назад
29 марта справку нарколога можно получить в вечернее время
Отделение профосмотров Якутской наркологии проводит акцию «Все справки нарколога».
Прогноз погоды на 28 марта в Якутске
Город | 1 день назад
Прогноз погоды на 28 марта в Якутске
Температура воздуха днём составит -7, -9 °C.
Отключения света 28 марта
Город | 1 день назад
Отключения света 28 марта
В графике указано плановое время выполнения ремонтных работ.