26.05.2018 | 11:55

Счетчики на батарею

Если вашему дому больше пяти лет, то в большинстве случаев за тепло в многоквартирных домах вы платите по средним показаниям общедомового прибора учета тепловой энергии. Либо по нормативу, утвержденному местными властями.
Автор: EXO-YKT
Скоро у потребителей появится возможность оплачивать теплоснабжение собственной квартиры по показателям индивидуальных приборов учета. Минстрой России разработал соответствующий проект постановления правительства, сейчас документ проходит процедуру согласования и в ближайшее время будет внесен в правительство РФ. Эксперты считают, что сэкономить на счетах за тепло можно 30-40 процентов. - Согласно проекту постановления, если в доме установлены индивидуальные приборы учета (в жилом доме с вертикальной разводкой) или как минимум в половине квартир имеются специальные распределители (в жилом доме с горизонтальной разводкой), то дом сможет перейти на комбинированную оплату тепла, - пояснил Российской Газете заместитель министра строительства и ЖКХ, главный жилищный инспектор Андрей Чибис. - Собственники будут платить с учетом личного потребления, а за общедомовые нужды по специальной формуле. Между тем в нашей стране 80 процентов жилого фонда, прежде всего все пятиэтажки, имеют вертикальную разводку, то есть трубы от батарей идут снизу вверх, поэтому сложно будет установить фактическое потребление, - пояснил он. Специалисты говорят, что на каждый стояк в каждой комнате придется установить теплосчетчик, что может запутать потребителя. Как только поправки минстроя будут приняты, любой потребитель сможет установить на своих батареях приборы учета тепла, и управляющая организация будет обязана принимать эти показания. В тех домах, где нет возможности установить индивидуальные теплосчетчики, будут платить как и раньше по утвержденному нормативу или по показаниям общедомового счетчика.

Новости

Популярное

Глава Якутии окунулся в Крещенскую купель
Город | 11 часов назад
Глава Якутии окунулся в Крещенскую купель
В Якутске сегодня морозная погода -40°.
В Минтруде Якутии дали разъяснения о выплатах ветеранам ВОВ к 80-летию Победы
Город | 1 день назад
В Минтруде Якутии дали разъяснения о выплатах ветеранам ВОВ к 80-летию Победы
Выплаты будут осуществлены к 80-летию Великой Победы в рамках Года защитника Отечества в России и Года защитника Родины в Якутии. 
Отключения света и теплоснабжения 20 января в Якутске
Город | 1 час назад
Отключения света и теплоснабжения 20 января в Якутске
Плановые отключения энергоресурсов в Якутске.
Крещенскую купель в Якутске посетило более двух тысяч человек
Город | 59 минут назад
Крещенскую купель в Якутске посетило более двух тысяч человек
Городские службы приступают к демонтажу крещенского городка.