22.04.2011 | 01:54

Секрет успеха майора Егорова

В минувшем году экс-министр сельского хозяйства республики Д. стал героем ряда публикаций республиканских СМИ.
Секрет успеха майора Егорова
Автор: EXO-YKT

Повод, правда, выдался нелицеприятный – вскрылись его финансовые махинации, повлекшие незаконное расходование поступивших из федерального бюджета средств в размере свыше 6 миллионов рублей. Чиновник незаконно подписывал справки о стоимости выполненных работ (которые фактически не осуществлялись) по строительству объектов электрических сетей, предусмотренных программой электрификации села. Также Д. издал незаконный приказ на выделение денежных средств из федерального и республиканского бюджетов в рамках реализации целевой программы предоставления финансовой помощи селянам, нуждающимся в улучшении жилищных условий. Только деньги в сумме 839,3 тысячи рублей получили люди, под данную программу не подпадающие.

Нетрудно представить объем работы, проделанной оперативно-розыскной частью Управления по налоговым преступлениям МВД Якутии, чтобы раскрыть финансовые махинации министра. Выявлению данного преступления предшествовала кропотливая и потому «обреченная» на успех работа старшего оперуполномоченного отделения по борьбе с бюджетными преступлениями и административными правонарушениями майора милиции Ивана Егорова.

Благодаря умелому сопровождению уголовного дела бывший министр сельского хозяйства Республики Саха (Якутия) приговорен Якутским городским судом к трем годам лишения свободы условно с испытательным сроком два года и штрафом 30 тысяч рублей.

День у Ивана Николаевича расписан по минутам, непредвиденные рабочие обстоятельства в приоритете, потому разговор с ним состоялся далеко не с первой попытки. К слову сказать, раскрытые финансовые нарушения в Минсельхозе – первое дело майора Егорова в данной должности. И сразу успех. Кто-то скажет, мол, ему повезло. На самом деле, помог опыт, грамотность и профессионализм.

В милиции Егоров – не новичок, служит с 1997 года. Когда перебрался из Кобяйского района в столицу республики, сразу поступил на службу участковым уполномоченным милиции, получив один из самых криминогенных районов Якутска – 17 квартал. Но квартал не «перемолол» упорного парня, а, напротив, закалил характер и утвердил в выборе профессии. Когда друг Ивана – опытный оперуполномоченный уголовного розыска УВД Якутска предложил ему перейти в свой отдел, он решил попробовать, тем более, быть сыщиком мечтал давно. Друг одновременно стал его наставником, познакомил с азами службы в УРе и Егоров с головой ушел в работу.

В управление по налоговым преступлениям он пришел в 2008 году после расформирования УБОП, где в последнее время служил в должности оперуполномоченного по раскрытию преступлений экономической направленности.

- На первый взгляд может показаться, что специфика работы оперуполномоченного везде одинаковая – раскрывать преступления. Именно так было в уголовном розыске: есть преступление, есть потерпевшие, заявление от них, иди и ищи преступника, доказывай вину. В розыске работа очень тяжелая, требует опыта и полной отдачи, - рассказывает майор Егоров. - Несколько иные умения нужны для того, чтобы в беседе с человеком, как правило, руководителем предприятия или чиновником, самому выявить преступление, найти потерпевшую сторону, доказать вину подозреваемого. При этом стоит учитывать, что имеешь дело с грамотными людьми, всесторонне подкованными.

- Бывает ли так, что «и овцы целы, и волки сыты»: стороны взаимных претензий не имеют, а состав преступления есть?
- Тогда приходится долго изучать человека, грани его характера, находить подход, но обязательно добиться результата – вывести подозреваемого на «чистую воду». Нужный результат в раскрытии экономического преступления дает каждый тщательно продуманный, взвешенный шаг.

Также скрупулезно подошел Егоров к распутыванию финансовых нарушений в одном из крупных ООО Якутии. Ушел не один день на изучение предприятия, проведение тщательных проверок, перелопачивание кипы бумаг финансовой отчетности, анализ, бесконечные беседы с подозреваемыми, чтобы выявить налоговое преступление. Внушительная сумма денег, а именно больше 13 миллионов рублей могли пройти мимо государственной казны и осесть в карманах руководства предприятия. На днях по данному факту возбуждено уголовное дело по ч.2 ст. 199 УК РФ. Следствие продолжается.

А майор Егоров с присущим ему азартом берется за очередное раскрытие. И секрет его профессионального успеха очевиден и прост: он четко знает, что преступность, даже если она замаскирована под множество благовидных предлогов и носит название «беловоротничковой», всегда порождается грязными помыслами, и с ней надо неустанно бороться.

Новости

Популярное

Работу ледовой переправы Хатассы - Павловск продлили до 17 апреля
Город | 1 день назад
Работу ледовой переправы Хатассы - Павловск продлили до 17 апреля
Водителям легковых автомобилей рекомендуется воздержаться от поездок в дневное время в связи с интенсивной оттайкой.
25% якутян проведут летние отпуска в поездках по России
Город | 1 день назад
25% якутян проведут летние отпуска в поездках по России
Отдыхать за границей будут 8% опрошенных.
Сгорел склад мебельного магазина в Якутске
Город | 1 день назад
Сгорел склад мебельного магазина в Якутске
Строение не было оборудовано автоматической системой пожарной сигнализации и оповещением.
Водители автобусов устроили потасовку на остановке в Якутске
Город | 1 день назад
Водители автобусов устроили потасовку на остановке в Якутске
Очевидцы опубликовали видео драки в социальных сетях.