07.10.2009 | 07:27

Сел за руль? Чти правила!

35 дорожно-транспортных происшествий.
Сел за руль? Чти правила!
Автор: EXO-YKT

В течение минувшей недели на автодорогах республики зарегистрировано 35 дорожно-транспортных происшествий, жертвами которых стали 3 человека. Еще 39 участников дорожного движения получили травмы различной степени тяжести. Среди пострадавших в основном пешеходы, причем есть и несовершеннолетние.

Ранним утром 2 октября молодой студент, управляя а/м «Т-Кариб» совершил столкновение с а/м «Т-Кроун» на перекрестке улиц Лермонтова-Вилюйский тракт. В результате ДТП водитель «Кроуна» и четверо его пассажиров получили ранения. В этот же день на 14 км Намского тракта водитель, управляя а/м «Т-Виста», совершил наезд на пешехода – мужчину, который от полученных травм скончался на месте.

В Жиганске 3 октября водитель А., 1970 года рождения, управляя а/м «УАЗ-396259», совершил наезд на мальчика 10 лет. В результате ребенок получил закрытую черепно-мозговую травму и ушиб грудной клетки.

Больше всего человеческих жертв в результате ДТП связано с действиями пешеходов. Самые страшные аварии, независимо от тяжести последствий и степени вины, это наезды на детей. Ведь это тяжелейшая травма для всех участников. Ребятня – самый опасный вид пешехода.

Во-первых, не боятся, потому что еще глупенькие. Во-вторых, передвигаются быстро, непредсказуемо и на ходу могут поменять направление движения. И, наконец, даже зная правила поведения на проезжей части, дети с трудом применяют их в практике, несмотря на все усилия педагогов и пропагандистов Госавтоинспекции.

Поэтому о реальной опасности автомобиля ребенок узнает «по факту», что недопустимо. Правила движения – это правила поведения на дорогах, правила взаимодействия автомобилистов между собой, а также с пешеходами. Поэтому, чтобы обеспечить безопасность свою и других участников дорожного движения, каждому, кто садится за руль автомобиля, необходимо помнить и применять своеобразные заповеди водителя.

Заповеди несложные, однако от их соблюдений порой зависит жизнь человека, напоминает группа пропаганды УГИБДД МВД по РС (Я).

Новости

Популярное

Какие улицы перекроют на празднование Дня Победы в Якутске
Город | 1 день назад
Какие улицы перекроют на празднование Дня Победы в Якутске
В программе празднования Крестный ход, патриотическая акция «Свеча памяти», встреча фронтовиков «На привале».
Родители выпускников из Якутска рассказали, куда планируют поступать их дети
Город | 1 день назад
Родители выпускников из Якутска рассказали, куда планируют поступать их дети
Судя по ответам родителей, среди абитуриентов вузов самое популярное направление в 2024 году — информационные технологии.