30.04.2021 | 09:00

Сельская ипотека для пригородов

Состоялось заседание Междепутатской ассоциации «Столица», в которую входят депутаты городского и республиканского уровней. Рассмотрены важнейшие для горожан вопросы: о включении жителей пригородов Якутска в федеральную программу по сельской ипотеке.
Сельская ипотека для пригородов
Автор: EXO-YKT

А также самые острые вопросы финансирования образования столицы республики. Вел заседание сопредседатель ассоциации «Столица», председатель Якутской городской Думы Альберт Семенов.

По первому вопросу выступила Татьяна Корякина — начальник департамента экономики окружной администрации.

Речь идет о сельской ипотеке под 2% годовых. К сожалению, сейчас ею не могут воспользоваться 21 тысяча жителей пригородных сел Якутска: Магана, Табаги, Кильдямцев, Тулагино, Капитоновки, Табаги, Хатасс, Пригородного. Все потому, что в действующей редакции постановлений правительства России исключены из перечня городские округа, на территории которых находятся административные центры субъектов РФ.
Власти Якутска предлагают сделать исключение для таких городских округов в Дальневосточном федеральном округе.

Информацию по второму вопросу озвучил Алексей Семенов — начальник управления образования окружной администрации.

По первой части речь шла в основном о финансировании заработной платы так называемых «прочих работников» детских дошкольных учреждений. Казалось бы, в феврале этого года вопрос новым постановлением правительства региона был успешно решен, но существующая методика расчетов не позволяет выделять деньги из республиканского бюджета в полном объеме.

Как сказала первый заместитель председателя Якутской городской думы Евдокия Евсикова, дело надо довести до конца.

Заместитель министра финансов республики Надежда Филиппова сказала: «Мы еще расчетов не видели, предлагаю отработать все с министерством образования». И предложила решить все вопросы на очередной встрече, например, в виде круглого стола.

Далее речь шла о финансировании капитального ремонта образовательных учреждений. Как пояснили представители управления образования, 11% расходов финансирует городской бюджет, остальное — республиканский. И сейчас остро встал вопрос о капремонте детсадов № 45 и 88 — всего на сумму 108 миллионов руб­лей. Члены ассоциации проголосовали утвердительно.

В заключение Альберт Семенов сказал, что рассмотрены вопросы, решение которых во многом зависит от поддержки народных депутатов республики.

Отметим, что в мае запланировано заседание междепутатской ассоциации «Столица» по Посланию президента России, в частности по вопросам газификации.

Вопрос о финансировании второго этапа проекта «Парк Победы» было предложено отложить до итогов рейтингового голосования по объектам комфортной городской среды, которое подведут на днях.

Новости

Популярное

Родители выпускников из Якутска рассказали, куда планируют поступать их дети
Город | 1 день назад
Родители выпускников из Якутска рассказали, куда планируют поступать их дети
Судя по ответам родителей, среди абитуриентов вузов самое популярное направление в 2024 году — информационные технологии.
Якутия присоединится ко Всероссийскому субботнику
Город | 1 день назад
Якутия присоединится ко Всероссийскому субботнику
Якутии субботники стартуют 26 апреля и продолжатся до 4 мая.
Участвующий в СВО работник компании АЛРОСА стал Героем России
Город | 1 день назад
Участвующий в СВО работник компании АЛРОСА стал Героем России
 Указом Президента России Владимира Владимировича Путина работнику Удачнинского ГОК АК АЛРОСА Николаю Евдокимову присвоена высшая награда -  звание Героя России.
В Якутии открылась мастерская креативных профессий
Город | 1 день назад
В Якутии открылась мастерская креативных профессий
В мастерской будут доступны трехмесячные курсы по сценарному мастерству и режиссуре анимационного фильма, Motion Design, основам мультипликации, графическому дизайну, 3D-моделированию, языкам программирования.