03.12.2010 | 06:51

Семейные... убийства

Думаете, родственники никогда не ссорятся? Отнюдь!
Автор: EXO-YKT

К смерти может привести даже семейное обсуждение планов на будущее, старые обиды, личные отношения между ближайшими родственниками. И всегда в трагедии замешана «горькая».

19 ноября 2010 года во дворе частного дома между двумя мужчинами-родственниками возник конфликт, вызванный расхождением мнений по поводу необходимости продажи дизельного топлива.

В ходе ссоры 42-летний житель Амгинского района республики, находящийся в состоянии алкогольного опьянения, на почве неприязненных отношений к тестю произвел из охотничьего ружья выстрел в родственника, причинив травму, от которой потерпевший скончался на месте происшествия.

В настоящее время Заречным межрайонным следственным отделом СУ СКП РФ по РС (Я) продолжается расследование уголовного дела в отношении подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство).

Летом 2007 года некий гражданин Зинько приобрел у неизвестных лиц огнестрельное гладкоствольное охотничье оружие и хранил его у себя в гараже. В октябре 2008 года он изготовил из него обрез, начал хранить в контейнере и перевозил в своем автомобиле.

С ноября 2008 года у Зинько, работавшего помощником у своего отца, возникла обида из-за внутреннего убеждения, что отец перегружает его работой, недостаточно оплачивает его труд, негативно относится к нему и его супруге, и в феврале 2009 года в процессе распития спиртных напитков с Хамрахаджаевым у Зинько возникла зловещая мысль убить отца. Во исполнение своего преступного замысла злоумышленник уговорил Хамрахаджаева совершить убийство отца и передал ему имеющийся у него обрез. 10 февраля 2009 года Хамрахаджаев выполнил «заказ».

Собранные следственными органами Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации по Республике Саха (Якутия) доказательства признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении Михаила Зинько и его приятеля – Сергея Хамрахаджаева.

Приговором суда Зинько признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 223 УК РФ (незаконное изготовление огнестрельного оружия), ч. 1 ст. 222 УК РФ (незаконные хранение, перевозка, передача огнестрельного оружия), ч.4, ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 105 УК РФ (подстрекательство и пособничество в убийстве) и приговорен к 7 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Хамрахаджаев – за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство) осужден к 9 годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Приговор вступил в законную силу.

24 августа 2010 года житель Олекминского района в состоянии алкогольного опьянения на почве ревности нанес множественные удары руками и ногами по голове и телу своей супруги. Женщина вырвалась и выбежала в соседнюю комнату, но злоумышленник взял висевшую на печи кочергу и нанес потерпевшей множественные удары по голове и телу, от которых женщина скончалась.

Органами Следственного комитета при прокуратуре РФ по РС (Я) доказательства признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении подсудимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего).

Суд учел деятельное раскаяние подсудимого и приговорил его к 4 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

26 декабря 2009 года 30-летний Г. в состоянии алкогольного опьянения из-за возникшей в ходе ссоры со своей матерью и из-за обиды на нее, накопившейся в течение многих лет, умышленно нанес множественные удары кулаком, обутыми ногами по голове и всей поверхности тела потерпевшей, причинив травмы, от которых женщина скончалась через непродолжительное время на месте происшествия.

Собранные следственными органами Следственного комитета по РС (Я) доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении Г., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего).

Приговором суда подсудимый признан виновным и приговорен к 4 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Новости

Популярное

Дни Якутии в Республике Казахстан открылись в Астане
Город | 1 день назад
Дни Якутии в Республике Казахстан открылись в Астане
Мероприятия, которые пройдут с 18 по 23 апреля, включают события в сфере культуры, спорта, торговли, официальные встречи.
Отключения света и водоснабжения 19 апреля
Город | 1 день назад
Отключения света и водоснабжения 19 апреля
Плановые отключения энергоресурсов в Якутске.
В Якутске будет временно закрыта остановка «Борисовка-3»
Город | 1 день назад
В Якутске будет временно закрыта остановка «Борисовка-3»
 Автобусные маршруты будут останавливаться на следующей остановке «БГУЭП».