09.03.2023 | 13:51

Семьям военнослужащих приходят фейковые сообщения с украинских номеров

Специалисты «горячей линии» 122 призывают верить только официальным извещениям.
Семьям военнослужащих приходят фейковые сообщения с украинских номеров
Автор: EXO-YKT
Фото: Пресс-служба Главы и Правительства Якутии

Специалисты «горячей линии» 122 призывают верить только официальным извещениям, сообщает пресс-служба Главы и Правительства Якутии.

«Многие родные беспокоятся, что военнослужащие долго не выходят на связь. Также возможны случаи, когда родным поступают звонки или сообщения с информацией о гибели или ранении участников СВО. Начинаются массовые звонки от родных, в результате чего противник может отследить точные координаты и место скопления военнослужащих», – отметила на брифинге руководитель региональной горячей линии 122 Мария Винокурова.

Руководитель службы 122 подчеркнула, что необходимо верить только официальным извещениям. «Так, есть реальный случай, когда родные бойца сообщили, что пришло СМС-сообщение о его гибели. Сообщение пришло с украинского номера телефона. После проверки группой помощи военнослужащим выяснилось, что информация является ложной. Военнослужащий жив и продолжает выполнять боевые задачи»,– привела пример дезинформации со стороны ВСУ и призвала не поддаваться на телефонные провокации противника Мария Винокурова.

«С начала этого года на региональную «горячую линию» 122 поступило более 6,5 тысяч звонков», – добавила руководитель колл-центра.

Напомним, у республиканской «горячей линии» по вопросам мобилизации 122 кнопка 1 есть техническая возможность переводить звонки на горячую линию Министерства обороны РФ. Также с прошлой недели у всех жителей появилась возможность самим дозвониться в Министерство обороны России на горячую линию по вопросам СВО по новому номеру телефона 117.

Узнать о полагающихся мерах поддержки военнослужащим можно следующими способами:
1. Позвонить нам по бесплатному номеру круглосуточной горячей линии 122 кнопка 1, для других регионов 8(4112)510-122.
2. Открыть справочник по мерам поддержки мобилизованным и их семьям на info.sakha.gov.ru
3. Воспользоваться помощником по мерам поддержки «Забота» на сайте e-yakutia.ru
4. Воспользоваться телеграм-ботом @Yakutia_mobiliZacia_bot.

Новости

Популярное

Открыт для проезда транспорта перекресток проспекта Ленина и улицы Кулаковского в Якутске
Город | 21 час назад
Открыт для проезда транспорта перекресток проспекта Ленина и улицы Кулаковского в Якутске
На участке проспекта в сторону ул. Красноярова продолжаются земляные работы, поэтому дорога закрыта для проезда.  
В Якутске пройдет бесплатная вакцинация домашних животных от бешенства
Город | 16 часов назад
В Якутске пройдет бесплатная вакцинация домашних животных от бешенства
Вакцинация против бешенства проводится вакциной антирабической инактивированной сухой «Щелково-51» («Рабикан») для кошек и собак.
Прогноз погоды на 20 марта в Якутске
Город | 22 часа назад
Прогноз погоды на 20 марта в Якутске
Температура воздуха днём составит -16, -18°C.
Глава Якутска встретился с семьями участников СВО из Мархи и Магана
Город | 21 час назад
Глава Якутска встретился с семьями участников СВО из Мархи и Магана
Евгений Григорьев отметил, что городской Центр поддержки военнослужащих и их семей работает на постоянной основе, ежедневно решая вопросы членов семей военнослужащих.