02.09.2014 | 18:23

Сенсации и рекорды лучников на Чемпионате республики

13-14 января в г. Якутске в спортивном комплексе «Дохсун» прошел зимний Чемпионат Республики Саха (Якутия) по стрельбе из лука.
Автор: EXO-YKT
В результате напряженных поединков определились чемпионы и призеры первого в наступившем году крупнейшего в республике соревнования лучников, в которых приняли участие все именитые спортсмены, включая заслуженного мастера спорта России, бронзового призера Паралимпийских игр в Лондоне Степаниду Артахинову, полуфиналистку лондонской Олимпиады, мастера спорта международного класса Кристину Тимофееву и многих других.

Так, в классическом луке среди мужчин самым метким стал юный мастер РФ Айаал Федоров (Сунтарский улус), который установил новый рекорд Республики Саха (Якутия), выбив 293 очка из 300 возможных. Среди женщин на первом месте юная мастер спорта РФ Полина Абрамова (Момский улус).

В блочном луке среди мужчин неоспоримое первенство одержал сильный мастер Иван Полятинский из Якутска. Среди женщин звание чемпионки завоевала кандидат в члены паралимпийской сборной, серебряный призер Чемпионата РФ, мастер спорта РФ Валентина Павлова (г. Якутск).

В командном первенстве в классическом луке среди мужских команд победу одержала команда Горного улуса в составе мастеров спорта Андрея Петрова, Ивана Пахомова и Владимира Максимова. Среди женщин равных не оказалось команде из Горного улуса, который достойно представили сестры Розалина и Кристина Тимофеевы и их землячка Валентина Сорокина. В блочном луке убедительную победу одержала столичная команда, представленная в лице Ивана Полятинского, Степаниды Артахиновой и Александра Ким-Кимэн.

Также были определены чемпионы и призеры в смешанных командах. В классическом луке на первом месте команда из Горного улуса в составе Кристины Тимофеевой и Ивана Пахомова с новым рекордом РС (Я) (152 очка из 160).

У блочников первое место заняла команда «Якутск-1» в составе Степаниды Артахиновой и Ивана Полятинского также с новым рекордом РС (Я) – 152 очка из 160.