05.03.2010 | 19:18 | Просмотров: 1784

"Серебряная нота" Великой Победы

«Серебряная нота Туймаады» зазвучит в этом году в четвертый раз.
Автор: EXO-YKT

По традиции на церемонии награждения, которая состоится в ДК им. Кулаковского 14 марта, прозвучат песни якутских эстрадных исполнителей, поющих на русском языке и языках других народов России и мира.

Как известили организаторы, исполнителям предстоит состязание в пяти номинациях – «Новое исполнение», «Эстрадная песня», «Лучшая молодежная группа», «Авторская песня», «Современное молодежное течение». Дополнительно жюри включило специальный приз за песню, посвященную 65-летию Победы, за который планируют побороться такие известные эстрадные исполнители как Сахая, Марина Силина, Варя Максима и другие. Также особо понравившегося исполнителя зрители смогут отметить призом зрительских симпатий. Так как в этом году номинантов на премию больше чем достаточно, жюри в эти дни проведет дополнительное голосование с тем, чтобы сократить их количество. К сведению, в данное время только на одну номинацию «Новое исполнение» претендуют десять участников.

Кроме этого, организаторы известили о смене председателя жюри. В прошлые годы им был музыкальный критик, профессиональный композитор, педагог, автор и исполнитель Владимир Корякин. В этом году он дал самоотвод, ссылаясь на занятость, и члены жюри своим голосованием решили эти обязанности возложить на художественного руководителя Театра оперы и балета Карла Сергучева.

Что касается номинантов, то и в этом году их состав особо не изменился. Зрители смогут услышать исполнение Джурабая Хусанова, Валерия Стефанского, Оксаны Топурко, Елены Школьниковой, Сергея Кузакова, Сергея Рымаря и других самодеятельных вокалистов. В отличие от отдельных исполнителей названия групп мало кому покажутся известными. Это молодежные группы «Вертикаль», «Второй сезон», творческий тандем ft.Никита.

Церемония вручения наград состоится в ДК им. Кулаковского, режиссером действа выступит Анджела Качановская. Остается надеяться, что «младшая сестра» популярной ежегодной музыкальной премии «Этигэн Хомус» станет таким же долгожданным и ярким событием для любителей эстрадной песни.

Новости

Популярное

В сети обсуждают закрытие магазина «Максмаркет»
Новости | 2 дня назад
В сети обсуждают закрытие магазина «Максмаркет»
Пользователи стали публиковать фото и видео опустевших полок и утверждать, что магазин закрывается.
Умница и красавица: «Мисс Якутия — 2010» о своих благотворительных и IT-проектах
Город | 2 дня назад
Умница и красавица: «Мисс Якутия — 2010» о своих благотворительных и IT-проектах
Виолетта Дьячковская расказала о своей жизни спустя 16 лет после присуждения титула первой красавицы республики.
В Якутске задержаны Айхал и Ариан Габышевы
Новости | 6 дней назад
В Якутске задержаны Айхал и Ариан Габышевы
Их обвиняют в мошенничестве.
Какие улицы отремонтируют в этом году в Якутске
Город | 4 дня назад
Какие улицы отремонтируют в этом году в Якутске
Заместитель главы Якутска по развитию территорий Антон Алексеенко рассказал о дорожном ремонте 2026 года.