03.11.2016 | 15:11

Серные пробки у детей

Ребенок часто переспрашивает, не реагирует на голос мамы и делает звук в телевизоре громче? Малыш теребит и чешет ухо, жалуется на боль, кашляет? Вам стоит обратить внимание на эти симптомы, ведь они могут сигнализировать о серной пробке.
Серные пробки у детей
Автор: EXO-YKT

Консультирует врач Борис ЧЕРЕМИЦЫН:

- Серная пробка — это скопление серы в наружном слуховом проходе, которое полностью или частично закрывает слуховой проход и не может удаляться самостоятельно. Наличие серной пробки приводит к частичной или полной потере слуха, вызывает шум в ушах, болезненные или неприятные ощущения, ведь серная пробка давит на стенки слухового прохода. У ребёнка может быть кашель, головокружение и даже тошнота. Так что не обращать на неё внимания вряд ли удастся.


– Какие обстоятельства могут приводить к скоплению серы?

– Все наверняка знают еще со школы, что сера образуется у каждого здорового человека. Это продукт работы серных желез и волосяных фолликулов, расположенных в коже наружного слухового прохода.


– Зачем  нам нужна сера?

– Прежде всего, сера защищает кожу наружного слухового прохода от пересыхания,  бактерий,  различных внешних факторов (пыль, мелкий мусор). В норме сера сама удаляется из уха вместе с другими загрязнениями, когда человек жует, зевает, разговаривает, то есть вслед за движением челюсти. Однако иногда сера не может самостоятельно удалится, скапливается и образует серную пробку.


 – Из-за чего  происходит застой?

 – У кого-то есть склонность к избыточной выработке серы, у кого-то узкий и извилистый слуховой проход. Большее значение имеют условия труда, например работа на «пыльных» предприятиях способствует образованию серной пробки.

 Когда серы вырабатывается больше, чем нужно, значит, в организме что-то пошло не так?

 Гиперсекреция серы возникает при раздражении кожи слухового прохода, если пациент часто использует ватные палочки для туалета ушей, при систематическом использовании наушников-вкладышей, регулярном посещении бассейна, а также при частом использовании капель для лечения заболеваний уха, особенно у детей.


– Вредно ли  чистить уши?

– Чистить уши обязательно! Но только не ватными палочками, которые не просто не очищают слуховой проход, но и проталкивают имеющуюся серу вглубь, к барабанной перепонке, откуда сера уже не может самостоятельно удалиться. Со временем она накапливается, смешивается с частичками кожи и пылью — так и образуется серная пробка. Чистить уши лучше перед сном, после принятия теплой ванны, когда сера становится менее густой. 

Бывает, что серную пробку сопровождает такое заболевание как отит. Что правильно сделать в первую очередь: удалить серную пробку или необходимо сначала вылечиться?

Несомненно, сначала нужно удалить серную пробку, потому что когда ухо «грязное», врач не видит барабанную перепонку и не сможет определить, какое заболевание у пациента. Возможно, что это сама пробка дает болевые ощущения.


– Что делать, если пробка образовалась?

– Её нужно удалять. Лучше всё-таки обратиться к специалисту, который подберет подходящий метод: промывание, аспирацию или кюретаж.

Если пробка мягкая и недавно образовалась, можно удалить ее в домашних условиях. Для этих целей рекомендуется использовать специальные средства, которые растворяют серные массы. Они называются церуменолитики. В домашних условиях с их помощью можно подготовить ухо и к врачебной манипуляции. Очень часто врачи назначают пациентам сначала церуменолитики, а уже потом вымывают остатки серной пробки.

В интернете можно найти много советов относительно того, как избавиться от серной пробки. Самые популярные — использовать для промывания перекись водорода, заливать в ухо масло, промывать водой, вставлять фитосвечи. До появления церуменолитиков действительно пользовались перекисью и маслом. Однако церуменолитики, особенно многокомпонентные, значительно эффективнее масла и перекиси не только для размягчения серной пробки, но и для полного её удаления в домашних условиях. 


– Что будет, если не удалять? 

– Могут быть весьма неприятные последствия: резкая потеря слуха (особенно после мытья головы или после бассейна, когда окончательно разбухла пробка), пролежни в слуховом проходе, наружный отит и т. д.

К сожалению, чаще всего серная пробка дает рецидив, поэтому пациентам с удаленной серной пробкой рекомендуют регулярную профилактику,  которую лучше уточнить у профильного специалиста. Тем же, кто не столкнулся с этой проблемой, чтобы и впредь не допустить её, советую соблюдать гигиену.


– Как правильно ухаживать за ушами?

– Прежде всего, после мытья головы нужно очищать ушную раковину — до входа в ушной проход — от серных масс, остатков кожицы и других загрязнений. Во-вторых, при занятиях плаванием не забывать про беруши.

Также необходимо регулярно осматривать ухо. Для того чтобы увидеть избыток серы, можно оттянуть мочку уха, чтобы выпрямился вход ушной раковины. Если видна сера в ухе или коричневый ободок на выходе из уха, нужны дополнительные меры для профилактики и удаления серных пробок. Детям с врожденным узким слуховым проходом необходимо регулярно с раннего возраста  проводить гигиену уха и очищать его от лишней серы. Избыток серы и серные пробки в раннем возрасте могут приводить к снижению слуха и, как следствие, к задержке речевого развития.



Почему нельзя чистить уши ватными палочками?

Ватные палочки проталкивают имеющуюся серу вглубь, к барабанной перепонке, откуда сера уже не может самостоятельно удалиться.


Новости

Популярное

15 мая стартует запись в летние детские оздоровительные лагеря Якутска
Город | 1 день назад
15 мая стартует запись в летние детские оздоровительные лагеря Якутска
Запись проводится через портал Госуслуг.
В Якутии единое пособие назначено родителям более 58 тысяч детей
Город | 1 день назад
В Якутии единое пособие назначено родителям более 58 тысяч детей
Отделение Социального фонда России по Якутии продолжает принимать заявления от будущих мам на единое пособие.
Госавтоинспекция оштрафовала водителя за стоянку на тротуаре
Город | 1 день назад
Госавтоинспекция оштрафовала водителя за стоянку на тротуаре
Водитель автомобиля «Тойота Лэнд Круизер 200» оштрафован по фото в соцсетях.
Глава Якутска обсудил с частными перевозчиками реформу общественного транспорта
Город | 1 день назад
Глава Якутска обсудил с частными перевозчиками реформу общественного транспорта
Проблема, которую озвучили перевозчики, это «зайцы», пассажиры, которые не оплачивают проезд, и наносят ущерб предпринимателям.