30.04.2021 | 10:00

Сессия Якутской Гордумы. Изменен устав и бюджет

28 апреля состоялась 28-я (очередная) сессия Якутской городской думы. Депутаты приняли изменения в Устав Якутска, городской бюджет, правила землепользования и застройки, обсудили и другие вопросы.
Сессия Якутской Гордумы.  Изменен устав и бюджет
Автор: EXO-YKT

По вопросу о внесении изменений в Устав городского округа с информацией выступил Айаал Ноговицын − начальник правового департамента окружной администрации. Поправки связаны с изменениями федерального законодательства. Так, в Устав города Якутска вносится такое понятие, как инициативные проекты. Это новая форма участия населения в осуществлении местного самоуправления с целью реализации мероприятий.

Особенность инициативных проектов в том, что они реализуются не только за счет финансовой поддержки из бюджетов, но и посредством внесения добровольных платежей и имущественных взносов граждан, индивидуальных предпринимателей и организаций.

В связи с новой формой осуществления местного самоуправления вводятся изменения в порядок опроса граждан и собрания граждан. Для проведения опроса – после введения изменений – может быть использован сайт муниципального образования. В этом случае устанавливается порядок идентификации участников опроса.

Изменения в Устав связаны также с тем, что сход граждан на части территории населенного пункта для решения вопросов самообложения может созываться Якутской городской думой по инициативе группы жителей численностью не менее 10 человек. То есть теперь можно проводить сход не всего муниципального образования, а его части. А вопросы самообложения – это как раз разовый платеж жителей для решения конкретных вопросов местного значения: благоустройство территорий, ремонт водоснабжения, установка детских площадок, устройство уличного освещения.

* * *

Еще одно изменение – органам местного самоуправления предоставлено право по оказанию помощи лицам, находящимся в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения. Возможно, Якутску будут переданы полномочия субъекта федерации в этой части в связи с возвращением медвытрезвителей.

* * *

Следующий рассмотренный вопрос − городской бюджет, который увеличился на 1,727 млрд рублей, из них трансферт из вышестоящего республиканского бюджета составит 1, 644 млрд.

Расходы увеличиваются по большинству муниципальных программ. В частности, по программе «Культура» − на 1,6 млн рублей, по программе «Молодежь. Семья. Спорт. Здоровый город» − на 6,8 млн рублей. На образование будет направлено дополнительно 368 млн рублей — в основном на бесплатное горячее питание для начальных классов. А также на ремонт IT-клуба по ул. Горького, 98/1, который откроется 1 сентября, и на ремонт здания для инклюзивного детского центра по ул. Клары Цеткин.

* * *

Вопрос о налоговой политике городского округа «город Якутск» рассмотрен в связи с приведением в соответствие с федеральным законодательством, актуализации наименования органов власти, а также уточняется порядок рассмотрения предложений о дополнительных налоговых льготах.

* * *

Вопрос о внесении изменений в нормативный правовой акт Якутской городской думы от 25 декабря 2013 года № 169-НПА «Правила землепользования и застройки городского округа «город Якутск» связан в основном с изменением зонирования земельных участков под строительство или для использования в иных целях.

* * *

По присвоении и аннулировании наименований элементов улично-дорожной сети на территории городского округа «город Якутск» известили, что появились улицы Тараса Десяткина на Даркылахе, проезд Раздольный в квартале «Высшая школа музыки».

* * *

Вопрос «О проекте Закона Республики Саха (Якутия) в порядке законодательной инициативы Якутской городской Думы «О внесении изменений в Кодекс Республики Саха (Якутия) об административных правонарушениях».

Изменения связаны с приведением в соответствие с Кодексом РФ об административных правонарушениях и уточнением перечня должностных лиц, уполномоченных составлять протокол об административном правонарушении.

* * *

Также рассмотрены вопросы о присвоении классных чинов муниципальным служащим и наградные вопросы.

Данные вопросы приняты сессией.

Новости

Популярное

Родители выпускников из Якутска рассказали, куда планируют поступать их дети
Город | 1 день назад
Родители выпускников из Якутска рассказали, куда планируют поступать их дети
Судя по ответам родителей, среди абитуриентов вузов самое популярное направление в 2024 году — информационные технологии.
Якутия присоединится ко Всероссийскому субботнику
Город | 1 день назад
Якутия присоединится ко Всероссийскому субботнику
Якутии субботники стартуют 26 апреля и продолжатся до 4 мая.
Участвующий в СВО работник компании АЛРОСА стал Героем России
Город | 1 день назад
Участвующий в СВО работник компании АЛРОСА стал Героем России
 Указом Президента России Владимира Владимировича Путина работнику Удачнинского ГОК АК АЛРОСА Николаю Евдокимову присвоена высшая награда -  звание Героя России.
В Якутии открылась мастерская креативных профессий
Город | 1 день назад
В Якутии открылась мастерская креативных профессий
В мастерской будут доступны трехмесячные курсы по сценарному мастерству и режиссуре анимационного фильма, Motion Design, основам мультипликации, графическому дизайну, 3D-моделированию, языкам программирования.